Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_k_GOSam_2008.doc
Скачиваний:
190
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
3.07 Mб
Скачать

Методы разрешения политических конфликтов.

Под "решением конфликта" понимают определенное состояние системы действий, а под "процессом разрешения"- само действие, которое, тем или иным образом, приводит к снятию конфронтации, предполагающему ее завершение.

Важнейшую роль в процессе решения конфликта играет фактор адекватности, т.е. предлагаемые методы урегулирования должны быть уместны при нахождении взаимоприемлемого выхода, поскольку в данном случае есть нечто такое, что может быть либо принято, либо отвергнуто изначально.

В современной политической науке первостепенное внимание уделяется поиску форм и способов контроля за протеканием конфликтов, выработке эффективных технологий управления ими. К контролю за конфликтом стремятся даже те силы, которые заинтересованы не в урегулировании, а в перманентном его обострении, консервации, что, по их расчетам, могло бы породить ситуацию, которую можно использовать более эффективно, чем противники.

Но кто бы ни выступал субъектом управления конфликтом, поиск технологий регулирования конкурентных взаимоотношений неизбежно опирается на решение ряда универсальных задач:

- воспрепятствовать возникновению конфликта либо его разрастанию и переходу в такую фазу и такое состояние, которые значительно увеличивают социальную цену за его урегулирование;

- вывести все теневые, латентные, неявные конфликты в открытую форму с тем, чтобы уменьшить неконтролируемые процессы и следствия данного взаимодействия, избежать внезапных, обвальных потрясений, на которые невозможно будет правильно и оперативно отреагировать;

- минимизировать степень социального возбуждения, вызываемого течением политического конфликта в смежных областях политической (общественной) жизни, чтобы не сдетонировать более широкие, дополнительные потрясения, на регулирование которых будет необходимо тратить дополнительные ресурсы и энергию.

36. Содержание и соотношение понятий «национальная безопасность» и «международная безопасность». – Ира

Под НБ понимается в РФ-из КНБ. В США – из словаря военных и политических терминов, который ежегодно обновляется Госдепом и МО.

Само слово НБ ввели США – после 2МВ, Акт о НБ США.

Национальная безопасность – это состояние защищенности национальных интересов от внутренних и внешних угроз, обеспечивающее прогрессивное развитие личности, общества и государства.

Национальная безопасность тесно связана с безопасностью международной, так как надежная безопасность государства может быть обеспечена лишь в рамках международной безопасности.

Составные части:

  1. ядерное оружие,

  2. система высшего образования,

  3. вооруженные силы, система здравоохранения,

  4. биологическая и генетическая безопасность,

  5. экономическая безопасность

  6. информационная безопасность

  7. экологическая безопасность

Национальная безопасность должна рассматриваться как целостная, единая целенаправленная система и представляться как система национальной безопасности, в которую входят объекты безопасности, субъекты обеспечения безопасности и механизм обеспечения безопасности, в соответствии с которым осуществляются практические действия по обеспечению безопасности.

Объект безопасности - это то, на что направлены действия субъекта по обеспечению его безопасности.

Основные объекты безопасности:

  • личность - ее права и свободы; общество - его материальные и духовные ценности;

  • государство - его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность.

Субъекты обеспечения безопасности: те организации, государственные институты, службы, отдельные личности, которые обеспечивают безопасность объекта на основе практических действий при введении в действие механизма обеспечения безопасности и организации практических действий.

Военная безопасность - важнейшая составная часть безопасности соци­альной (национальной, общественной, государственной). Если исходить из угроз челове­ческому существованию, то, пожалуй, самые губительные из них касаются военной сферы, военного насилия. Во все времена одним из самых страшных и избегаемых обществом социальных явлений была война.

Краеугольный термин – интерес => национальный интерес, угроза. Интересы: 1. жизненно-важные,важные , иные. 2. государственные, общественные, личные.

Исходя из человеческой и государственной деятельности, виды безопасности – политическая, информационная, экономическая (эти2 – двигатели процессов глобализации).

НацБез – подсистема в системе более масштабной – Междунарбез.

Международная безопасность1. система международных договоров и соглашений, обеспечивающих сохранение мира на основе признания суверенитета, неприкосновенности границ и территориальной целостности государств, отказа от применения силы или угрозы силой в решениях международных споров.

2. состояние международных отношений, которое обеспечивает жизнедеятельность, сотрудничество и взаимодействие государств и их блоков, союзов, объединений и мирового сообщества в целом в условиях гарантированной защищенности их жизненно важных интересов от различных опасностей. Снижает уровень межгосударственных конфликтов и обеспечивает военно-стратегическую устойчивость в мире, а также расширяет сотрудничество между различными государствами и нациями.

МБ предусматривает также скоординированное осуществление крупных военно-оборонительных, организационных и технических программ для предупреждения и устранения возникающих угроз. МБ включает в себя также систему мер предотвращения непреднамеренных и преднамеренных экологических катастроф, а также крупномасштабных террористических актов. Обеспечение МБ – комплекс мер, направленных на снижение международной напряженности и сохранение мира.

Международная безопасность как правило ассоциируют с коллективной безопасносью.

Международная безопасность – система МА, основанная на соблюдении всеми государства общепризнанных принципов и норм международного права.

Стабилизирующие и дестабилизирующие факторы МБ

Стабилизирующие: - укрепление доверия между государствами;

- снижение уровня военного противостояния между ними;

- сокращение численности их ВС и устранение наиболее жестоких (бесчеловечных) систем вооружения;

- принятие всеми государствами оборонительных военных доктрин, исключение из стратегических планов упреждающих (превентивных) наступательных операций;

- ужесточение взаимного контроля за деятельностью вооруженных сил, создание зон "пониженных вооружений", осуществление контроля и инспекции на "местах".

Дестабилизирующие: - гонка вооружений;

- сложившийся (или наращиваемый) существенный дисбаланс в уровнях развития вооруженных сил сторон;

- разработка дестабилизирующих систем оружия с новыми свойствами и возможностями, способных нарушить сложившиеся соотношения сил и создать дополнительные военные угрозы тому или иному государству;

- массовое производство сугубо наступательных видов вооружений;

- создание военных союзов и блоков, направленных против других государств;

- распространение технологий внезапного первого удара, например, высокоточного стратегического (дальнобойного) оружия и т.п.

Система МБкомплекс взаимоувязанных межгосударственных отношений и организаций, политико-дипломатических, экономических, военных и общественных мероприятий и усилий, обеспечивающих коллективную безопасность государств и народов.

Важнейшим элементом системы МБ является ООН, а основными средствами реализации ее решений - миротворческие силы, система политических, экономических и военных санкций, установление предельных уровней сил сдерживания, а также соответствующих ограничений на применение вооруженных формирований и всех форм вооруженной борьбы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]