Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_k_GOSam_2008.doc
Скачиваний:
190
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
3.07 Mб
Скачать

1. Идея о стратегическом партнерстве оказалась декларативной. Стороны оказались не готовы.

2. Партнерство реализовалось лишь отчасти в некоторых сферах (non-proliferation, контртерроризм)

3. не может быть стабильных отношений без мощных экономических связей

4. Политический диалог, дружба - это важно, но это не может заменить прочного фундамента – отсутствие механизмов сотрудничества. Буш и Путин 28 раз виделись, но ключевые вопросы отложены.

5. Запад не избежал искушения воспользоваться слабостью РФ

6. Определенное взаимодействие в ряде сфер – Путин считает, что отношения развиваются «позитивно».

Буш приехал вместе со своей супругой Лорой в Сочи в субботу. По итогам переговоров в воскресенье президенты РФ и США приняли декларацию «О стратегических рамках российско-американских отношений». Этот документ не носит обязательного характера, но в нем зафиксированы позиции лидеров двух стран по поводу будущего развития двусторонних отношений: мы полны решимости работать вместе, а также с другими государствами, для решения задач, связанных с глобальными вызовами 21-го века, переводя российско-американские отношения из состояния стратегического соперничества в стратегическое партнерство. Мы намерены сотрудничать как партнеры в целях укрепления безопасности, а также совместно противодействовать стоящим перед нами угрозам миру, включая международный терроризм и распространение оружия массового уничтожения. Мы обсудили вопрос о противоракетной обороне. Обе стороны выразили заинтересованность в создании системы реагирования на возможные ракетные угрозы, в которой Россия, Соединенные Штаты Америки и Европа будут участвовать как равноправные партнеры.

Российская сторона ясно заявила, что не согласна с решением о создании объектов в Польше и Чешской Республике, и подтвердила предложенную ею альтернативу.

28. Европейская политика современной России.-Света

( по тексту Обзора внешней политики РФ от марта 2007)

В работе на европейском направлении требуются обновленные подходы, ориентированные на формирование нового качества отношений. Это связано как с укреплением позиций России, так и с тем, что основные европейские и евроатлантические объединения – ЕС, СЕ, ОБСЕ, НАТО – переживают период трансформации, связанной с поиском ими своих ниш в изменившихся международных реалиях. В этих условиях точкой опоры политики России на европейском пространстве являются двусторонние отношения, где присутствуют экономика, политика, социальная сфера, вопросы культуры и контакты между людьми.

Евросоюз является нашим главным партнером в Европе, с ним связан основной массив российских интересов на европейском направлении.

Стратегическое партнерство с ЕС развивается в целом конструктивно, диалог по самому широкому спектру взаимодействия становится все более насыщенным и предметным.

Приоритетным вопросом на повестке дня является запуск переговоров по разработке базового договора Россия-ЕС, который заложил бы новую правовую основу сотрудничества с Евросоюзом взамен Соглашения о партнерстве и сотрудничестве (СПС), первоначальный десятилетний срок действия которого истек 1 декабря 2007 года.

Основное внимание в работе с Евросоюзом уделяется реализации принятых на саммите Россия-ЕС 10 мая 2005 года в Москве “дорожных карт” по формированию четырех общих пространств: экономического; свободы, безопасности и правосудия; внешней безопасности; науки и образования, включая культурные аспекты.

Запущено 12 отраслевых диалогов Россия-ЕС, особое внимание уделяется энергетической и транспортной проблематике.

Концепция формирования четырех общих пространств Россия-ЕС (экономика, внутренняя безопасность и правосудие, внешняя безопасность, наука и культура), одобренная на Санкт-Петербургском саммите в мае 2003 года, - прямое следствие возросших за последние годы объема и интенсивности сотрудничества между Россией и Евросоюзом, которое стороны характеризуют на нынешнем историческом витке как стратегическое партнерство. «Дорожные карты» были приняты на московском саммите в мае 2005 года.

С момента принятия «дорожной карты» по формированию общего экономического пространства успешно запущены более десятка отраслевых диалогов Россия-ЕС, которые уже ведутся или будут осуществляться на основе подписанных сторонами соответствующих положений о диалогах. Важную роль в придании этому процессу политического импульса сыграл лондонский саммит Россия-ЕС (4 октября 2005 года), а также прошедшая 7 декабря 2005 года в Брюсселе вторая встреча Правительства Российской Федерации и Комиссии ЕС (КЕС). В ходе последней на уровне министров и еврокомиссаров были подписаны, в частности, положения о диалогах по промышленной политике и предпринимательству, в области регулирования производства промышленной продукции (стандартизация, техническое регулирование и процедура оценки соответствия), по информационному обществу. А буквально накануне лондонского саммита министром транспорта России И.Е. Левитиным и заместителем Председателя КЕС Ж. Барро был запущен транспортный диалог Россия-ЕС.

Первый из диалогов – энергетический – имеет более чем 5-летний опыт, который наглядно свидетельствует в пользу формируемой гибкой структуры отраслевого взаимодействия. Применительно к энергетике это сегодня особенно важно – ведь тема энергобезопасности прочно вошла в число приоритетов как деятельности ЕС, так и российского председательства в «Группе восьми».

В новую фазу вступило сотрудничество в сфере космоса. В марте этого года руководитель Роскосмоса А.Н. Перминов и заместитель Председателя КЕС Г. Ферхойген приняли Совместное заявление об учреждении диалога Россия--ЕС по сотрудничеству в указанной области, подписали соответствующее положение о порядке его ведения.

Активизировались контакты по линии Минсельхоза России и соответствующих подразделений КЕС. В апреле нынешнего года в Москве министром сельского хозяйства России А.В. Гордеевым и членом КЕС М. Фишер-Боэль подписан Меморандум о формировании диалога Россия-ЕС по сельскому хозяйству.

В феврале 2006 года главой Минпромэнерго России В.Б. Христенко и Г. Ферхойгеном одобрены планы совместных действий на ближайшую и среднесрочную перспективу в рамках диалогов по регулятивным вопросам и промышленной политике. За их реализацию отвечают соответствующие рабочие группы, под эгидой которых в общей сложности будут действовать 13 отраслевых подгрупп. Активно работают четыре тематические рабочие группы в рамках энергетического диалога и пять рабочих групп в рамках диалога по транспорту. Перспективным видится взаимодействие с ЕС в рамках экспертной группы по вопросам информационно-коммуникационных технологий в рамках диалога по информационному обществу.

Не менее динамично развивается процесс создания общего пространства свободы, безопасности и правосудия. Центральное место в работе по реализации «дорожной карты» по формированию этого пространства заняли переговоры по соглашениям об упрощении порядка выдачи виз и о реадмиссии.

Большое внимание стороны уделяют углублению совместной борьбы с международным терроризмом. Экспертные консультации по терроризму теперь проводятся с расширенной повесткой дня и участием представителей профильных ведомств и специальных служб.

В 2005 году были запущены регулярные консультации Россия-ЕС по правам человека.

В политдиалоге Россия-ЕС активно задействуется канал регулярных консультаций по внешнеполитической проблематике, включая оборонные аспекты, причем на различных уровнях – от экспертного до министерского.

Общее пространство науки и образования очень перспективно, поскольку в современных условиях обеспечение конкурентоспособности экономик и России, и Евросоюза невозможно без продвижения в сфере научно-технического прогресса и образования.

Культурные аспекты заслуживают серьезного внимания, поскольку это наиболее близкая материя для каждого из нас, это фактор, прочно связывающий народы России и стран - членов ЕС.

Непростым моментом в отношениях остается требование Евросоюза к России ратифицировать Договор к Энергетической хартии и подписать Протокол по транзиту, которые в нынешней редакции не отвечают нашим национальным интересам.

Интересам России отвечают в первую очередь следующие направления деятельности Совета Европы: антитеррористическое взаимодействие; межрелигиозный и межкультурный диалог; обеспечение свободы передвижения в Европе путем формирования единого безвизового пространства; сотрудничество в социальной сфере, а также в области культуры, молодежи, спорта.

В отношениях с НАТО, которые занимают особое место в российской внешней политике, исходим из реалий - альянс остается геополитическим и силовым фактором, влияющим на ситуацию в сфере безопасности у наших границ.

При всех различиях в тактических и геополитических приоритетах у России и НАТО имеется значительное поле совпадения интересов в реагировании на общие угрозы и вызовы в сфере безопасности – терроризм, региональные кризисы, природные и техногенные катастрофы. В документах альянса неоднократно констатировалось, что партнерство Россия-НАТО является стратегическим элементом в укреплении безопасности на евроатлантическом пространстве.

Комплекс взаимодействия с Североатлантическим альянсом выстраивается через механизм Совета Россия-НАТО (СРН), созданный в соответствии с Римской декларацией от 28 мая 2002 года.

Ключевое значение для строительства отвечающей нашим интересам европейской архитектуры имеют отношения с ведущими государствами Европы – Германией, Францией, Испанией, Италией. Во взаимодействии с этими государствами формируются устои европейской жизни на равноправной основе. Необходимы дальнейшие инициативные шаги по наращиванию с ними эффективного взаимодействия и сотрудничества. В перспективе будет еще более востребован механизм трехстороннего политического диалога Россия-Германия-Франции.

Великобритания остается для нас важным, хотя и непростым партнером. Главный ресурс дальнейшего развития российско-британских связей – торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество, а также совместные наработки в сфере антитеррора.

Существенным резервом нашей европейской политики остаются государства Центральной и Восточной Европы.

Россия заинтересована в налаживании добрососедских отношений с прибалтийскими государствами, реальный прогресс в которых будет зависеть прежде всего от кардинального улучшения их политического фона, готовности партнеров учитывать российские интересы и озабоченности. Принципиальный характер для России сохраняет задача защиты прав русскоязычного населения в Латвии и Эстонии. Неизменна позиция России в вопросе договорно-правового оформления границ с Латвией и Эстонией: подписание соответствующих двусторонних договоров возможно лишь на условиях, исключающих вероятность предъявления нашей стране территориальных претензий.

Отношения России со странами Северной Европы в целом имеют стабильный характер, хотя развиваются с различной степенью интенсивности. Особой динамикой отличается сотрудничество с Финляндией, с которой осуществляется углубленный политдиалог, активно развивается торгово-экономическое взаимодействие.

Особого внимания требуют Балканы, учитывая наши традиционные связи с этим регионом, а также его роль в деле обеспечения европейской безопасности, включая ее энергетический аспект.

Возрастает значение Черноморского региона, где развиваются процессы разностороннего регионального сотрудничества на качественно новой основе осознания общности стоящих перед черноморскими государствами проблем, которые за них никто не решит.

Совет по внешней и оборонной политике. Обзор – С.Караганов:

Главной проблемой российской политики на европейском направлении является отсутствие у РФ стратегического видения своего места в общеевропейском контексте. России надо определиться. В настоящее время на долю ЕС приходится порядка 48,6 % ВТ оборота РФ. В целом РФ занимает 5 место среди торговых партнеров ЕС (после США, Швейцарии, Китая и Японии).

Экспорт российских нефти и газа в страны ЕС имеет традиционный характер и выступает в качестве своеобразной «подушки безопасности» против непредсказуемого осложнения политических отношений.

Договорно-правовая база отношений РФ-ЕС устарела. СПС – 1994.

С недавним расширением ЕС связана и проблема калининградского транзита.

Евр- 1. приоритетное направлении ВП РФ

  1. исторически традиционные соседи

  2. мы – европейская страна

  3. система приоритетов – развитие 2усторонних связей, регулярный диалог – 1 раз в ½ года – саммиты, но есть проблемы – энергетическая безопасность

  4. отношения РФ-НАТО: заявления Путина в Бухареста. Рогов – идея вступления Грузии, Украины в НАТО – осиновый кол в статус РФ как державы.

  5. В ОБСЕ мы обладаем право вето.

  6. СЕ – престижная ложа. Из 56 европейских государств, в СЕ – 46 стран. РФ – в СЕ с 1996 года. Плюсы этого: 1. возможность получения трибуны, 2. возможность объяснения своей политики.

  7. 53% всей нашей ВТ падает на ЕС.

Основной целью российской дипломатии на протяжении последнего десятилетия было формирование новой общеевропейской системы безопасности.

Концепция ВП РФ июль 2000 – центральное место среди приоритетов Европа

Сотрудничество происходит в следующих областях:

  • европейская система безопасности

  • контроль за горячими точками

  • контроль над вооружениями

  • охрана окружающей среды и ядерно-энергетическая Безопасность

  • политика в отношении экономической интеграции

  • социальная сфера

Проблемы и тревоги - расширение НАТО, включая последнее, приближение границ блока к российским границам (различные подходы); проблема вхождения РФ в большую Европу – в основные организации включая ВТО, усиление взаимоотношений (новый этап после 2001 – борьба с терроризмом и исламским экстремизмом).

Лиссабон 2000 – первая 3-хсторонняя встреча РФ-ЕС-США

Экономические взаимоотношения с ЕС

После 1991 года отношения стали нарастать

Соглашение о партнерстве и сотрудничестве – 1994, до ратификации принимаются временные соглашения, которые отвечают российским пожеланиям. 80% - экономические вопросы.

Основная форма – торговля. ЕС заинтересованы в РФ как в большом рынке.

Экспорт: нефть, газ, черные и цветные металлы, химическая продукция, лесная промышленность, целлюлозно-бумажная, готовая продукция около 5%.

Импорт: машины и станки, продовольствие, химические товары (медикаменты), потребительские товары.

Претензии РФ – квоты и антидемпинговые пошлины на хим. товары (сырье облагается практически нулевой пошлиной).

Претензии ЕС – высокие пошлины и российские меры стандартизации.

Инвестиции – из ЕС чаще идет ссудный капитал (60%), прямые инвестиции (40%) и портфельные инвестиции ≈1%. (Кипр, Германия, ВБ, Виргинские о-ва) направляются в сырьевые отрасли, пищевую промышленность, связь, химическую промышленность, строительство, автомобилестроение, конверсионные предприятия.

Кредиты которые нам дают МБРР, Германия, Италия и ВБ – связанные (в основе своей на коммерческие цели).

НТО на высоком уровне – в основном за счет Германии, все же остается проблема «утечки мозгов».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]