Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_k_GOSam_2008.doc
Скачиваний:
190
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
3.07 Mб
Скачать

71. Демократический контроль над сферой безопасности.

БЕЗОПАСНОСТЬ состояние защищенности от возможного нанесения ущерба, способность к сдерживанию или парированию опасных воздействий, а также к быстрой компенсации нанесенного ущерба. Безопасность означает сохранение системой стабильности, устойчивости и возможности саморазвития. БЕЗОПАСНОСТЬ ВОЕННАЯ (ОБОРОННАЯ) – военная составляющая государственной безопасности, которая обеспечивается состоянием вооруженных сил и других институтов общества, поддерживающих оборонную мощь государства на необходимом (достаточном) уровне для установления благоприятных взаимоотношений с другими государствами и исключения конфронтации с использованием «аргумента силы». Гарантирует защищенность (способность к защите) жизненно важных интересов гражданина, общества, нации и государства от внутренних и внешних угроз применением военной силы или угрозой ее применения. Военная безопасность определяется готовностью и способностью государства надежно защищать свои интересы и суверенитет, противостоять военной агрессии и любым другим формам внешнего давления и шантажа с позиции силы, а также пресекать попытки развязать гражданскую войну, межнациональный конфликт с применением насилия или террористическую деятельность.

ОПАСНОСТЬ – состояние, в котором возникает возможность причинения ущерба системе (обществу, государству). Понятие БЕЗОПАСНОСТЬ ШИРЕ, ЧЕМ ОБОРОНА!

Политический контроль над ВС и другими силовыми и правоохранительными институтами государства означает обеспечение их лояльности существующему политическому режиму, подчинение высшему государственному руководству и недопущение попыток играть самостоятельную роль в обществе в целом и в его политической жизни. Осуществление контроля политическими средствами, а не военными. Политический контроль существует практически во всех странах. Может осуществляться либо демократическими или недемократическими методами.

Гражданский контроль – понятие более широкое. Контроль со стороны граждан, гражданского общества. Он представляет собой систему военно-гражданских отношений, которая исключает возможность доминирования военной машины над обществом, навязывания ему свойственных этой машине ценностей и интересов.

Гражданский контроль включает в себя политический контроль, но не сводится только к нему.

Гражданский контроль – исключительная прерогатива развитого демократического общества.

В парламентских демократиях премьер-министр и правительство (исполнительная власть) несут ответственность за проводимую политику перед парламентом. При такой системе парламент имеет сильные позиции. Например, члены бундестага и его комитетов могут в любое время вызвать на свое заседание любого члена федерального правительства, в том числе министра обороны. При президентской системе глава государства обычно обладает весьма широкими конституционными полномочиями в вопросах определения национальной политики в сфере обороны и безопасности (США, Франция).

На взаимодействие между военными и гражданскими оказывают влияние помимо правовых механизмов также исторические традиции страны, ее социальные особенности и развитие внутри- и внешнеполитической обстановки.

ГК – это понятие многомерное и включает в себя:

  1. контроль со стороны органов государственной власти (зак, исп, суд, президента РФ как гаранта Конституции и других госорганов)

  2. общественный контроль – осуществляется институтами ГО (СМИ, общественные организации, религиозные объединения)

  3. партикулярный контроль, субъектами которого выступают граждане как частные лица.

Государственные органы и общественные организации имеют право и возможность влиять на деятельность силовых структур, обеспечивая их жизнедеятельность в интересах безопасности общества и государства. В странах с развитой демократией концепция ГК основывается на политическом, организационном и финансовом контроле избранных органов власти.

Прежде всего ГК призван обеспечивать соответствие военной политики, доктрины, состояния ВС объективным потребностям военной безопасности государства. Превышение или принижение мощи армии подрывает безопасность государства. В первом случае чрезмерная милитаризация истощает страну, во втором – снижает способность противостоять внешнему нажиму и угрозам. Кроме того, ГК ограничивает возможность незаконного использования армии для вмешательства в дела общества или других государств. Наконец, он позволяет обеспечить достойное положение военного человека как гражданина.

Таким образом, гражданский контроль – есть теория и практика регулирования отношений между гражданскими и военными, при котором основные принципы ГО имеют приоритет по отношению к принципам строительства, функционирования и жизнедеятельность ВС.

Сегодня общественные организации не только защищают основные права и свободы человека, но и участвуют в публичных дебатах о роли и объеме полномочий служб безопасности.

ГК над военной сферой – не самоцель, а средство поддержания и повышения обороноспособности страны в свете внешних и внутренних угроз, определенных военной доктриной. В системе обеспечения безопасности государства ключевую роль играют спецслужбы государства и правоохранительные органы.

Структура контроля над сферой бзопасности:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]