Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_k_GOSam_2008.doc
Скачиваний:
190
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
3.07 Mб
Скачать

59. Основы конституционно-правового статуса человека. Россия и зарубежные страны.

Структура конституционного статуса личности:

  • гражданство;

  • правосубъектность (правоспособность и дееспособность);

  • основные права, свободы и обязанности;

  • правовые принципы;

  • гарантии правового статуса.

Под правовым статусом человека и гражданина понимается совокупность его прав, свобод и обязанностей. Особое значение имеют конституционно закреплённые права, свободы и обязанности. Права, свободы и обязанности человека и гражданина зависят от многих правовых факторов, они закрепляются и конкретизируются в законах, относящихся к различным отраслям права.

2. Принципы правового статуса человека и гражданина.

Принципы правового статуса человека и гражданина - признаваемые и охраняемые государством и правом начала, исходя из которых используются права и свободы человека и гражданина, исполняются его обязанности.

Основные принципы правового статуса человека и гражданина закрепляются в Конституции РФ:

Непосредственное действие прав и свобод человека и гражданина (статья 18).

Принцип равенства всех перед законом и судом (статья 19).

Полнота прав и свобод граждан РФ (статья 6).

Неотчуждаемость основных прав и свобод, недопустимость их произвольного ограничения (статья 55).

Гарантированность прав и свобод человека (статья 19).

Соответствие международным актам о правах человека (статья 17).

3. Права и свободы человека и гражданина и их непосредственное действие.

Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права (в первую очередь согласно нормам Всеобщей декларации прав человека 1948 года) и в соответствии с Конституцией РФ. Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими, они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти и обеспечиваются правосудием. Перечисление в Конституции РФ основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других прав и свобод человека и гражданина.

4. Равенство всех перед законом и судом (равноправие).

Согласно статье 19 Конституции РФ все равны перед законом и судом. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждениям, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. Мужчина и женщина имеют равные права и равные возможности для их реализации.

5. Полнота прав и свобод граждан РФ.

Каждый гражданин РФ обладает на территории РФ всеми правами и свободами и несёт равные обязанности, предусмотренные Конституцией РФ. Гражданин РФ не может быть выслан за пределы РФ. Российская Федерация гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за её пределами. Гражданин РФ может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором РФ, причём наличие у гражданина РФ гражданства иностранного государства, как правило, не умаляет прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства.

Самым важным международно-правовым актом о правах человека является Всеобщая декларация прав человека, принятая и провозглашённая 10 декабря 1948 года Генеральной ассамблеей ООН. 4 ноября 1950 года в городе Риме заключена и подписана государствами - членами Совета Европы "Конвенция о защите прав человека и основных свобод", позднее принято 11 протоколов к конвенции.

Согласно статье 17 Конституции РФ в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией РФ. Многие права и свободы человека и гражданина закреплены в главе 2 Конституции РФ, однако их перечисление в Конституции РФ согласно статье 55 Конституции РФ не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

В соответствии с этими сферами основные  права   и свободы человека и гражданина дифференцируют по трем  группам : 1) личные; 2) политические; 3) социально-экономические.

Основные права и свободы можно классифицировать и по другим признакам: а) по субъекту - на права и свободы человека и на права и свободы гражданина; б) по моменту возникновения - на права, свободы, возникающие у индивида с момента рождения (в частности, право на охрану достоинства личности), и права, свободы, момент возникновения которых специально оговорен в действующем законодательстве (к примеру, право избирать в органы государственной власти и местного самоуправления).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]