Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_k_GOSam_2008.doc
Скачиваний:
190
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
3.07 Mб
Скачать

10. Поиски Россией новой идентичности и отношения со странами снг

СНГ - аморфная совокупность государств, возникшая на территории бывшего СССР.

2004 – Путин: наиболее важное направление ВП-СНГ.

Концепция ВП РФ – создания благоприятных внешних условий для внутренних преобразований. Менее 100 лет назад наши цели были другими – установление контроля над черноморскими проливами.

Теория Пассионарности Гумилева –цивилизация это супер этнос, который развивается как человеческий организм. Пассионарии – люди с повышенной энергетикой. Запад – возник еще в 8 в. (империя Карла Великого). Они реализуют свою сверхэнергетику во внешних завоеваниях. Пик – крестовые походы. Затем начинают убивать себя. Наиболее опасный период – первые 150 лет. Через 1000 лет – начинается развитие.

Интеграционные процессы на территории бывшего СССР

Рассматривая интеграционные процессы в рамках Содружества Независимых Государств, следует признать их значительную проти­воречивость и непоследовательность. Сам процесс со­здания СНГ рассматривался его инициаторами как стремление государств - бывших членов СССР к своей реальной независимости. Однако этот процесс сопровождался разрывом традиционных экономических, культурных и иных связей стран Союза, обо­стрением межнациональных конфликтов.

Решение о создании Содружества Независимых Государств (СНГ) было принято президентами России, Белоруссии и Украины одновременно с подписанием Беловежских соглашений о роспуске СССР 8 декабря 1991 г. В дальнейшем к СНГ присоединились все бывшие советские республики, кроме прибалтийских. В Уставе определены цели Содружества: способствовать интеграции членов СНГ в экономической, политической и гуманитарной об­ластях, поддерживать и развивать контакты и сотрудничество между людьми, государственными институтами и предприятиями стран Содружества. СНГ — открытая организация для присоеди­нения других стран.

За шесть лет, прошедших с момента принятия «Согла­шения о создании Содружества Независимых Госу­дарств», было подписано более 800 совме­стных документов о координации и сотрудничестве в самых различных сферах.

Следует, однако, признать, что в международной иерархии СНГ занимает пока довольно низкое место. На его долю приходится всего 3 % мирового ВВП.

Наибольшей зрелости интеграционные процессы достигли в отношениях Беларуси и России. Здесь фор­мируются совместные межгосударственные и не­государственные органы, решения которых являются обязательными для национальных правительств, ведет­ся работа по созданию совместного бюджета за счет ежегодных отчислений из государственных бюджетов обеих сторон, разрабатывается совместная структурная политика в промышленности, предусматривающая вза­имодополнение экономик обеих стран.

ГУАМ — межгосударственная организация, созданная в октябре 1997 бывшими советскими республиками — Грузией, Украиной, Азербайджаном и Молдавией (с 1999 по 2005 в организацию также входил Узбекистан).

Предпосылки создания

Характерной чертой ГУАМ изначально стала ориентация на европейские и международные структуры. Инициаторы союза действовали вне рамок СНГ. При этом высказывались мнения, что непосредственной целью союза было ослабление экономической, прежде всего энергетической, зависимости вошедших в него государств от России и развитие транзита энергоносителей по маршруту Азия (Каспий) - Кавказ - Европа в обход территории России. В качестве политических причин называлось стремление противостоять намерениям России пересмотреть фланговые ограничения обычных вооружённых сил в Европе и опасения, что это могло бы узаконить присутствие российских вооружённых контингентов в Грузии, Молдавии и Украине независимо от их согласия. Политическая направленность ГУАМ стала ещё более заметной после того, как в 1999 Грузия, Азербайджан и Узбекистан вышли из Договора о коллективной безопасности СНГ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]