Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_k_GOSam_2008.doc
Скачиваний:
189
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
3.07 Mб
Скачать

4) Вашингтонская система

19 ноября 1919 г. большинством голосов американский сенат отверг Версальский Договор. Это была подлинная катастрофа для Вильсона - не только политическая, но и личная. Не выдержав напряжения политической борьбы за прохождение Договора - своего детища - президент тяжело заболел и последние полтора года своего пребывания у власти был фактически полупарализован.

В Вашингтонской конференции приняли участие 14 стран - США, Британская империя с доминионами (Канада, Австралия, Новая Зеландия, Южно-Африканский Союз, Индия), Япония, Франция, Италия, Китай, Бельгия, Голландия и Португалия). Все важнейшие вопросы конференции и здесь решались в формате большой тройки (США, Великобритания, Япония), но в обсуждении некоторых вопросов активную роль играли Франция, Китай и даже делегация ДВР (Дальневосточной Республики), находившаяся в Вашингтоне неофициально.

Вместо этого в первый же день работы конференции (12 ноября 1921 г.) госсекретарь Хьюз выдвинул свой план сокращения военно-морских вооружений, точнее, тоннажа линейных кораблей (500-500-300). Этот продуманный ход позволил американцам сразу овладеть инициативой в ходе конференции, которая в дальнейшем проходила под их диктовку.

Ведь свои предложения Хьюз сделал в пятницу, 12 ноября, а ответ на них остальные делегации должны были дать 15-го, в понедельник. За выходные дни, как и рассчитывали в Вашингтоне, мировая печать успела соответствующим образом настроить мировое общественное мнение.

Договор пяти держав - предусматривал общий тоннаж линейных судов: США и Великобритания - по 525 тыс. тонн, Япония - 315 тыс. тонн, Франция и Италия - по 175 тыс. тонн.

Кроме того, стороны брали на себя обязательство ограничить строительство военно-морских баз и укреплений в регионе.

Впервые в истории Великобритания отказалась от стандарта двух держав (королевский флот должен был быть в 2 раза сильнее флота сильнейшей после Великобритании морской державы), согласившись на военно-морской паритет с Соединенными Штатами. Тем самым Великобритания 1) признала утрату своей гегемонии и 2) смирилась с неизбежной грядущей гегемонией США, ибо кто господствует в мировом океане тот господствует в мире.

Другим важнейшим итогом конференции был Договор четырех держав (Англии, США, Японии и Франции), по которому страны-подписанты договаривались о неприкосновенности островных владений и территорий на Тихом океане. Важнейшим элементом договора четырех было положение об отмене военно-политического союза Японии и Великобритании 1911 г. Это решение было принято под сильнейшим нажимом Вашингтона, который рассматривал японо-британский союз как величайшее препятствие для американской политики открытых дверей в Китае.

Большим успехом этой политики можно считать Договор девяти держав, подписанный 6 февраля 1922- уважать суверенитет, административную и территориальную целостность Китая, строить отношения с этим государством на принципах "открытых дверей и равных возможностей" и не оказывать поддержки действиям своих граждан, направленным на создание сфер влияния в Китае. Державы также согласились уважать права Китая как нейтрального государства в случае войны, в которой Китай не участвует.

Внешне все выглядело так, что, по итогам Вашингтонской конференции США становились активным участником международных отношений, важнейшим гарантом стабильности в громадном Тихоокеанском регионе. Однако это было не так. Находящиеся у власти в Соединенных Штатах республиканцы не стремились играть активной роли ни в Европе, ни в Азии. Там решили, что дипломатия выполнила свою задачу, и делать ей, в сущности, больше нечего. Таким образом, инициатива в региональных делах заведомо передавалась в руки Японии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]