Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_k_GOSam_2008.doc
Скачиваний:
190
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
3.07 Mб
Скачать

17 Звеньев Администрации Президента:

1. Аппарат СБ РФ

2. Аппарат Полномочных представителей президента

3. Аппарат Советников президента РФ

4. Гос-правовое Управление

5. Канцелярия президента

6. Контрольное управление президента

7. Референтура президента

8. Секретариат

9. Управление президента по ВП (был – Приходько)

10. Управление Президента по внутренней политике (был-Сурков-главный идеолог концепции суверенной демократии)

11. Управление по кадровым вопросам и гос.наградам

12. Управление по гос.службе и др.

Функции Администрации:

1.организация подготовки законопроектов для внесения их Президентом Российской Федерации в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации в порядке законодательной инициативы;

2. обеспечение взаимодействия Президента Российской Федерации с политическими партиями, общественными и религиозными объединениями, профессиональными союзами, организациями предпринимателей и торгово-промышленными палатами;

3. обеспечение диалога со структурами гражданского общества, содействие их развитию и укреплению;

4. обеспечение взаимодействия Президента Российской Федерации с государственными органами иностранных государств и их должностными лицами, с российскими и зарубежными политическими и общественными деятелями, с международными и иностранными организациями;

5. содействие Президенту Российской Федерации в реализации его полномочий по кадровым вопросам;

    Управление по ВП:

1. Содействует Президенту в определении основных направлений внешней политики государства.

2.. Участвует в разработке общей стратегии внешней политики государства, обеспечении реализации Президентом его полномочий по руководству внешней политикой государства.

3. Осуществляет информационно-аналитическое и организационное обеспечение деятельности Президента и руководителя его Администрации по вопросам внешней политики государства и международных отношений.

4. Обеспечивает содержательную часть внешнеполитических мероприятий с участием Президента.

22. Парламентская дипломатия: опыт и перспективы. – Света

Начало XXI века ознаменовалось повышением роли парламентского фактора в современном мироустройстве. Отражением этой объективной тенденции стало расширение многовекторного влияния национальных парламентов на формирование и проведение в жизнь внешней политики государств. Как подчеркивается в Концепции внешней политики Российской Федерации 2000 года и Обзоре внешней политики Российской Федерации 2007 года, подготовленном Министерством иностранных дел РФ, международная деятельность Федерального Собрания России, представленная Советом Федерации и Государственной Думой, составляет важную и органичную часть внешнеполитического курса страны.

Потенциал парламентской дипломатии России, накопленный ею практический опыт в многосторонней и двусторонней сфере служит обеспечению как государственных, так и кооперативных (общих, согласованных) интересов международного сообщества. Наглядное тому подтверждение — международная деятельность Совета Федерации на протяжении 2007 года. В ее позитиве — проведение в Москве 15-й сессии Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума, участие в работе Ассоциации европейских сенатов, в заседаниях МПА, СНГ, ПАСЕ, Совета Европы, Конгресса местных и региональных властей, МПС, ПА ОБСЕ, Комитета парламентского сотрудничества Россия — Евросоюз — ПА НАТО, ПАТЧЭС, проведение второго Форума женщин России и Китая. Осуществлено 188 поездок членов Совета Федерации в 60 стран мира. По приглашению верхней палаты Российскую Федерацию посетили с официальными визитами 7 зарубежных парламентских делегаций — Новой Зеландии, Республики Корея, Малайзии, Великого Герцогства Люксембург, Республики Узбекистан, Республики Таджикистан, Республики Словении.

Федеральное Собрание - парламент Российской Федерации - является представительным и законодательным органом Российской Федерации. Федеральное Собрание состоит из двух палат - Совета Федерации и Государственной Думы. В Совет Федерации входят по два представителя от каждого субъекта Российской Федерации: по одному от представительного и исполнительного органов государственной власти. Государственная Дума состоит из 450 депутатов.

Ст.102 К ведению Совета Федерации относятся:

(а) утверждение изменения границ между субъектами Российской Федерации;

(б) утверждение указа Президента Российской Федерации о введении военного положения;

(в) утверждение указа Президента Российской Федерации о введении чрезвычайного положения;

(г) решение вопроса о возможности использования Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации;

(д) назначение выборов Президента Российской Федерации;

(е) отрешение Президента Российской Федерации от должности;

(ж-и)

Совет Федерации принимает постановления по вопросам, отнесенным к его ведению Конституцией Российской Федерации.

Ст. 103. К ведению Государственной Думы относятся:

(а) дача согласия Президенту Российской Федерации на назначение Председателя Правительства Российской Федерации;

(б) решение вопроса о доверии Правительству Российской Федерации;

(в-д)

(е) объявление амнистии;

(ж) выдвижение обвинения против Президента Российской Федерации для отрешения его от должности.

За 10 месяцев этого года Советом Федерации подписано 5 двусторонних и многосторонних документов (соглашения, заявления). Сформированы новые группы по сотрудничеству с парламентами Италии, Канады, Норвегии. В целях совершенствования законодательной работы подготовлено и издано «Методическое руководство по проведению международно-правовой экспертизы международных договоров, федеральных конституционных законов, федеральных законов, законопроектов в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации». Анализ этой деятельности показывает, что Федеральное Собрание России обладает широкой географией международных связей, эффективной структурой зарубежных контактов, многие из которых существуют в режиме стратегического и привилегированного партнерства. В рамках мирового межпарламентского диалога Россия занимает значительные по удельному весу и растущему авторитету позиции. Эта оценка — следствие ряда обстоятельств. Среди них — уважение Конституции Российской Федерации и ее международно-правовых обязательств, включая фундаментальные императивы Устава ООН, следование принципам объективности, справедливости, уважения суверенитета других государств, открытое стремление к взаимодействию в рамках международной повестки дня, способность преодолевать «критическую массу» в дипломатии и другие.

Накопленный политический багаж, международное признание в процессе межгосударственного общения позволяют говорить о необходимости продвижения Федерального Собрания России в 2008 году к статусу лидера, специфического центра объединения миролюбивых сил в границах парламентского диалога. С этой большой, гиперполитической задачей связаны и другие цели. Самая серьезная из них — совершенствование статуса Федерального Собрания как межпарламентского актора, обеспечение его устойчивого и прогрессивного развития. При участии парламентского сообщества страны, при поддержке МИД РФ, экспертного сообщества (Ассоциация международного права, Ассоциация содействия ООН) этот статус должен оптимизироваться, в частности, по таким векторам, как профессионализм, стабильность, конкурентоспособность, скоординированность, инновационность, инициативность, рефлекторность, планирование и прогнозируемость. В таком подходе содержится и гарантия эффективного достижения заявленных, но идущих от жизни социально значимых приоритетов парламентской дипломатии России на будущие годы.

Применительно к 2008 году таковыми могут быть следующие ориентиры: 1. Законодательное, нормативное обеспечение внешней политики Российской Федерации. Речь, в частности, должна идти о повышении количественных и качественных характеристик процесса ратификации международных договоров Российской Федерации. Следует, например, сократить реально число временно применяемых Российской Федерацией международных договоров, подлежащих ратификации. На 1 ноября 2007 года таковых насчитывается 31. Следует повысить уровень взаимодействия в этой связи заинтересованных министерств и ведомств. Накопившиеся проблемы предполагается проанализировать 16 ноября 2007 года в Совете Федерации в рамках «правительственного часа» по вопросу «О ходе выполнения внутригосударственных процедур по международным договорам, подписанным Российской Федерацией».

2. Совершенствование международной парламентской деятельности. Вклад Российской Федерации в этот процесс может быть весьма разнообразным: от действенного выполнения принятых обязательств (политических, юридических) до серьезных по содержанию и разнообразных по форме инициатив. Что заслуживает внимания, особенно с учетом тенденций развития международных отношений в среднесрочной перспективе? Назовем несколько направлений: разработка программных стратегий международной парламентской деятельности Российской Федерации; создание концепции «регионального парламентского пространства» (получила одобрение в Межпарламентском союзе, в парламентах государств Бенилюкс, Европарламенте); продолжение работы по созданию парламента АТПФ, ШОС; обсуждение идеи формирования Парламентского Совета безопасности Европы; расширение российского представительства во внутренних органах международных парламентских организаций; мониторинг выполнения финансовых обязательств со стороны Российской Федерации в межпарламентских структурах; разработка Кодекса поведения парламентов мира в XXI веке; запуск новых парламентских форматов — БРИК, РФ — ЕС — США, РФ — ЕС — Китай, РФ — КНР — Индия.

3. Содействие прогрессивному развитию и соблюдению современного международного права. Мировой правопорядок нового столетия требует пристального внимания со стороны всех государств. Сегодня он имеет много проблем — организационных и нормативных, в нем немало пробелов, фактов очевидного покушения и нарушения международной законности. Парламенты мира, включая такой компетентный, как российский, призваны разработать национальные и международные программы и планы поддержки международного права, формирования передового политического и правового сознания, высокой юридической культуры. В этом ключе интерес представляет проведение в Российской Федерации международной конференции «Парламентаризм и международное право. Перед вызовами XXI века».

4. Парламентское содействие международной деятельности субъектов Российской Федерации. Активность регионов возрастает. Она охватывает многие сферы — торговлю, культуру, образование, туризм. Многие из них становятся полноценными участниками международных организаций. Так, членами Ассамблеи европейских регионов стали Карелия, Ингушетия, Татарстан, Самарская область. Субъектам Российской Федерации требуется организационно — информационная помощь. Этому будет содействовать образование при Комитете Совета Федерации по международным делам Консультативного совета содействия развитию межпарламентских связей субъектов Российской Федерации. 5.  Парламентская поддержка деятельности российского бизнеса и предпринимательства за рубежом. Речь идет о публичном, открытом, основанном на законодательстве (в том числе международном), политическом лоббизме российских экономоператоров в целях презентации и защиты национальных интересов, создания атмосферы позитивного взаимодействия хозяйствующих субъектов на основе стандартов ВТО, принципов права и справедливости. Такая поддержка в большей или меньшей степени необходима практически всем структурам Российской Федерации, независимо от объема капитала и масштаба деятельности, которые выходят для работы в международную среду. Однако было бы целесообразным (это соответствует поведению эпохи глобализации) на взаимной основе оказывать содействие (информационное, прежде всего) и зарубежным структурам, желающим работать в российских регионах. Такого рода политика могла бы стать предметом межпарламентских договоренностей с участием Российской Федерации.

6. Совершенствование межпарламентского диалога на пространстве СНГ. Об актуальности этого направления говорить не приходится. Проблема в другом — в реальной и эффективной трансформации воли и желания к сотрудничеству в конкретику дел и партнерства. Практически здесь все важно и обладает стратегическим характером: от ускорения процесса гармонизации и сближения законодательства стран на постсоветском пространстве до зрелой помощи соотечественникам, от демократического и правового решения вопросов миграции до осуществления интеграционных проектов в области энергетики, высшего образования, машиностроения, культуры, туризма, банковского сектора и т.д. Особый аспект — консолидация политических действий и инициатив парламентов стран СНГ на площадке международного сотрудничества, в том числе в рамках межпарламентских организаций. Парламентарии могут сыграть эффективную роль и в мониторинге выполнения международно-правовых обязательств государств — членов СНГ в интересах эволюции их политических интересов, позитивного мотивирования на сотрудничество друг с другом. Мы назвали только отдельные направления и приоритеты парламентской дипломатии Российской Федерации, которые будут развиваться в 2008 году. Существуют и другие, связанные с географическими, предметными и функциональными критериями. Важно, что весь этот международный массив актуален, увязан с политической, государственно-правовой, социально-экономической и культурной стратегией развития и реформирования России. На Федеральное Собрание Российской Федерации возлагается целая совокупность обязательств. Логичное место среди них занимает и будет занимать внешнеполитическая составляющая. Парламентская дипломатия России дееспособна решать самые сложные задачи, внося современный вклад в эволюцию России как демократического и экономически развитого полюса международных отношений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]