Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_k_GOSam_2008.doc
Скачиваний:
190
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
3.07 Mб
Скачать

2. Министерский уровень.

– тоже исполнительная власть, но сложность с политической точки зрения в том, что главы всех министерств выполняют двоякую роль и входят как в первый, так и во второй круг. В первый круг – как presidential advisers – ответственность за реализацию политических решений. В качестве министров – во второй круг. В этом качестве они преследуют интересы соответствующего министерства.

Это министерства, вся бюрократия, отвечающая за реализацию задач.

Государственный Департамент

Один из высших органов исполнительной власти в США, образованный 27 июля 1789 г. под названием Департамент иностранных дел. Переименован в Государственный департамент 15 сентября 1789 г. Руководителем департамента является госсекретарь, исполняющий обязанности, доверенные ему президентом Государственный департамент оказывает помощь президенту в проведении внешней политики. Основная цель деятельности департамента - способствовать безопасности и процветанию США.

Государственный департамент консультирует президента, берущего на себя всю полноту ответственности за разработку и претворение в жизнь внешней политики Соединенных Штатов. Это министерство оценивает американские интересы за рубежом, дает рекомендации по вопросам внешней политики и будущим действиям страны на международной арене, а также предпринимает необходимые шаги для практического осуществления утвержденного внешнеполитического курса страны.

Это ведомство также налаживает контакты и поддерживает отношения между Соединенными Штатами и зарубежными странами, консультирует президента по вопросам признания новых иностранных государств и правительств, ведет переговоры по заключению договоров и соглашений с другими странами и выступает от имени Соединенных Штатов в Организации Объединенных Наций (ООН) и других ведущих международных организациях. Государственный департамент имеет более 250 дипломатических и консульских представительств в различных странах мира.

Основные недостатки Госдепартамента:

1)один из самых малочисленных агентств (the smallest cabinet agency)

2)Стареющий состав

3)Большое количество политических назначенцев

4)По сравнению с Министерством Обороны расходы составили 4 млрд.долларов, в то время как МО – 312 млрд.долл.

5)Американцы считают, что госдеп – не на первом месте в плане институтов, влияющих на внешнюю политику.

6)У госдепа не самый большой бюджет и часть функций у Госдепа было отобрано в Homeland security (например, визы).

Министерство обороны

Министр обороны – гражданское лицо. Основное военное лицо – глава ОКНШ. Но если Госсекретарь отвечает за вопросы ВП, то министр обороны – и за внутреннюю безопасность.

1947 – The National Security Act.

Структура министерства обороны определена в законе Голдуотера-Никольса от 1986 года. В этом законе расписан порядок управления высших чинов армии США. Главным является президент США, затем следует министр обороны, затем региональные командиры (один или несколько) которые командуют войсками в вверенных им регионе. Председатель комитета начальников штабов (Joint Chiefs of Staff) и некоторые его члены отвечают за готовность армии США и служат президентскими военными советниками, но не подчиняются командному аппарату.

  • Ведомство министра обороны (Office of the Secretary of Defense)

  • Военные ведомства (Military Departments)

    • Министерство Армии (Department of the Army), включает сухопутные войска.

    • Военно-морское министерство (Department of the Navy), включает военно-морские силы и морскую пехоту.

    • Министерство военно-воздушных сил (Department of the Air Force), включает военно-воздушные силы.

  • Объединенный комитет начальников штабов (Joint Chiefs of Staff)

  • Объединённые боевые командования (Unified Combatant Commands)

    • Центральное командование ВС (Central Command — CENTCOM)

    • Европейское командование ВС (European Command — EUCOM)

    • Объединённое командование единых ВС (Joint Forces Command — JFCOM)

    • Северное командование ВС (Northern Command — NORTHCOM)

    • Тихоокеанское командование ВС (Pacific Command — PACOM)

    • Командование ВС в зоне Центральной и Южной Америки (Southern Command — SOUTHCOM)

    • Командование сил специальных операций (Special Operations Command — SOCOM)

    • Стратегическое командование (Strategic Command — STRATCOM)

    • Транспортное командование (Transportation CommandTRANSCOM)

  • Оборонные агентства (Defense Agencies)

  • Внешние учреждения министерства обороны (Department of Defense Field Activities)

Главы всех трех видов вооруженных сил – формально гражданские лица. Первое военное лицо – глава ОКНШ.

Но закон 1986 не уполномочил председателя ОКНШ войти в состав СНБ, как некоторые предполагали.

Разведсообщество США:

(Закон 4.12.1981 г. «О разведдеятельности США», Закон 1992 г."Об организации разведки" с дополнениями и изменениями на основе Patriot Act 2001, ежегодно принимаемых Intelligence Authorization acts и Presidential Executive Orders)

Общее руководство осуществляется Советом национальной безопасности (СНБ) – создан вместе с ЦРУ в 1947 г. согласно National Security Act. СНБ вырабатывает рекомендации для президента в области внешней политики, обороны и безопасности. Состоит из Президента США, вице-президента, госсекретаря и министра обороны. Аппаратом СНБ руководит советник президента по национальной безопасности.

Директор Национальной разведки США (до 2005 – он же Директор ЦРУ) является советником СНБ по вопросам разведки, но не входит в его состав). С апреля 2005 г. – учрежден пост Директора Национальной разведки (Дж. Неграпонте; М.Макконнел-2007 г.), который осуществляет общее руководство разведсообществом путем конкретизации указаний президента, координации деятельности разведорганов, определения материальных и финансовых ресурсов. Аппарат Директора Национальной разведки готовит для президента ежегодные «Национальные разведывательные оценки». Расходы на разведдеятельность в целом превосходят 40 млрд.долл. и проходят по статьям Министерства обороны, в основном, в засекреченном виде. При этом обеспечивается их прозрачность для соответствующих сенатских комитетов (постоянные Комитеты Сената и Палаты представителей по разведке, постоянные и временно назначаемые комитеты, подкомитеты и комиссии Сената и Палаты представителей).

В сфере контрразведывательной деятельности общее руководство осуществляется Управлением Национальной контрразведки – (с июля 2003 г. – Мишель ван Клив), входящим в состав созданного несколько позже Управления Директора Национальной разведки, но прямо подчиненным президенту.

Ему подчинен Национальный Контртеррористический центр - с 2004 г.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]