Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_k_GOSam_2008.doc
Скачиваний:
190
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
3.07 Mб
Скачать

6. В структуре внешней торговли за последнее десятилетие произошли изменения — увеличилась доля продукции обрабатывающей промышленности.

Мировая экономика начала XXI века: векторы перемен

За 90-е годы в лексиконе ученых, политиков, журналистов прочно утвердилось понятие «глобализация». Феномен оказался запредельно сложным (сплав экономики и политики, психологии и цивилизации, объективного и субъективного), неоднозначным (шанс, вызов, угроза) и беспрецедентно мобильным (скорость и масштабы перемен не сразу и адекватно поддаются наблюдению, фиксации и измерению).

Этот вектор соединяет и разъединяет три ключевых сегмента стратегии государств и корпораций:

1. привлечение прямых иностранных инвестиций (ПИИ);

  1. укрепление позиций национальных ТНК в мировых рейтингах по деловому обороту (выручке от продаж), активам, занятости, капитализации и другим индикаторам деловой активности

  2. создание благоприятного инвестиционного климата через налоговые льготы, разумное администрирование проектов, прозрачные процедуры регистрации, лицензирования, отчетности.

В мировом хозяйстве наблюдается вариативность избранных манер поведения власти и бизнеса. Подтвердим сказанное недавним опытом Великобритании, Франции и России.

Третий вектор перемен выводит нас на усложнение валютных отношений в мировом хозяйстве. Окончательно подорвана монополия доллара.

54. Международная торговля товарами и услугами: эволюция динамики товарной и географической структуры. Регулирование международной торговли. –Миша

Динамика территориально-товарной структуры международной торговли

На долю торговли приходится около 80% всего объема международных экономических отношений.

Международная торговля является формой связи меж­ду товаропроизводителями разных стран, возникающей на основе международного разделения труда, и выражает их взаимную экономическую зависимость.

По оценке западных специалистов, период между 1950 и 1970 г. можно охарактеризовать как «золотой век» в развитии международной торговли. Именно э этот период был достигнут ежегодный 7%-ный рост мирового экс­порта. В 70-х гг. он несколько снизился (до 5%). В конце 80-х гг. ми­ровой экспорт продемонстрировал заметное оживление (до 8,5% в 1988 г.). После временного спада в начале 90-х гг., во второй половит, не 90-х гг., международная торговля вновь демонстрирует высокие устойчивые темпы (7—9%).

На достаточно стабильный, устойчивый рост международной торговли оказали влияние ряд факторов:

-стабилизация межгосударственных отношений в условиях мира; -развитие МРТ и интернационализация производства и капитала;

-НТР, способствующая обновлению основного капитала, созданию новых отраслей экономики, ускоряющая реконструирование старых;

•активная деятельность международных корпораций на мировом рынке;

•возникновение новой коммерческой реальности — общемирового рынка для стандартизированных товаров;

регулирование международной тррговли посредством международных торговых соглашений, принятых в рамках ГАТТ/ВТО;

деятельность международных финансово-экономических организаций, например МВФ, поддерживающего относительную стабильность основных мировых валют торговых и платежных балансов многих стран; .

•стабилизирующая деятельность Мирового банка в отношении

мировой экономики;

•либерализация международной торговли, переход многих стран к режиму, включающему отмену количественных ограничений импорта и существенное снижение таможенных пошлин — образование «свободных экономические зон»;

•развитие процессов торгово-экономической интеграции: устранение региональных барьеров формирование «общих рынков», зон свободной торговли;

• получение политической независимости бывшими колониальными странами. Выделение из их числа стран с моделью экономики, ориентированной на внешний рынок.

Быстрый рост мировой торговли в середине 90-х гг. связан в основном с резким ростом импорта США, Италии, Канады, Испании, расширением торговли внутри группы стран ОЭСР, а также с улучшением хозяйственной конъюнктуры в развитых странах (кроме Японии) на Дальнем Востоке и в Латинской Америке.

Если ликвидация торговых барьеров успешно продолжится, то емкость рынка товаров будет расти в среднем на 6% ежегодно в тече­ние десяти ближайших лет (с 1996 г.). Это будет самым высоким показателем с 60-х гг. Торговля в сфере услуг будет увеличиваться еще более высокими темпами» чему немала способствуют успехи информатики и связи.

Неравномерное развитие торговли

Со второй половины XX в. заметно проявилась неравномерность динамики внешней торговли ряда промышленно развитых стран. Это повлияло на соотношение сил между ними на мировом рынке. Доминирующее положение США было поколеблено. Так, если в 1953 г. на долю этой страны приходилось 1/5 всего мирового экспорта, то в 1990 г. — только 1/8. В свою очередь, экспорт Германии приблизился к американскому, а в отдельные годы даже пре­восходил его.

Помимо Германии заметными темпами рос экспорт и других западноевропейских стран. В 90-е гг. Западная Европа — главный центр международной торговли. Ее экспорт почти в четыре раза пре­вышает экспорт США.

В 80-х гг. значительный рывок в сфере международной торговли сделала Япония. В 1983 г. она впервые вышла на первое место в мире по экспорту машин и оборудования. Япония значительно опережа­ет все страны по вывозу автомобилей, бытовой электроники и др. Треть японского экспорта приходится на США. Дефицит США в торговле с Японией в 90-е гг. находится на уровне 50—60 млрд долл. в год.

Уменьшение доминирующей роли США в международной тор­говле в известной степени было связано со снижением конкуренто­способности американского производства. С конца 80-х до середины 90-х гг. из 200 крупных международных коммерческих сделок, право участвовать в которых оспаривали США, американские компании потерпели неудачу почти в половине из них. Именно в этот период Япония стала выбиваться в лидеры по международной конкурентоспособности. В тот же период к ней присоединились «новые инду­стриальные страны» — Сингапур, Гонконг (Сянган), Тайвань. Одна­ко к середине 90-х гг. США вновь выходят на лидирующие позиции в мире конкурентоспособности.

Заметной тенденцией современной международной торговли ста­новится увеличение объемов торговли между отдельными развиваю­щимися странами. В особенности возрастание экспортной экспан­сии новых индустриальных стран «второй волны».

После распада социалистического блока в Восточной Европе резко возросла торговля между ЕС и странами бывшего соцлагеря (включая Прибалтийские страны).

Наиболее динамичным и интенсивно развивающимся сектором международной торговли является торговля продукцией обрабаты­вающей промышленности, в особенности наукоемкими товарами. Так, экспорт наукоемкой продукции составляет более 500 млрд долл. в год, а доля высокотехнологичной продукции приближается к 40% в экспорте развитых стран.

Значительно возросла роль торговли машинами и оборудовани­ем.

Одной из быстроразвивающихся сфер международной торговли является торговля химической продукцией. Следует отметить тенден­цию в увеличении потребления сырья и энергоресурсов. Однако темпы роста торговли сырьем заметно отстают от обоих темпов роста мировой торговли. Такое отставание обусловливается выработкой заменителей сырья, более экономичным его использованием, углубле­нием его переработки.

В мировой торговле продовольствием отмечается относительное уменьшение спроса на него. В определенной степени это связано с расширением производства продовольствия в развитых странах.

Наряду с мировыми рынками товаров, капиталов, рабочей силы существует и взаимодействует с ними мировой рынок услуг. Специфическая особенность услуги как товара состоит в том, что она не имеет вещественной формы, а выступает как результат определенной деятельности. Производство и купля-продажа услуг подчинены действию закона стоимости, и их обмен на товары в материально-вещественной форме или другие услуги производится в соответствии с количеством затраченного на их производство труда. Услуги на мировом рынке – это поступающие на внешний рынок услуги, т.е. потребительские стоимости.

В услуги обычно включают транспорт, связь, торговлю, материально-техническое снабжение, сбыт и заготовки, бытовые жилищные и коммунальные услуги, общественное питание, гостиничное хозяйство, туризм, финансовые и страховые услуги, науку, образование, здравоохранение, физкультуру и спорт, культуру и искусство, а также инженерно-консультационные услуги, информационные и вычислительные, рекламу, юридические, биржевые и посреднические услуги, операции с недвижимостью и в области аренды оборудования, услуги по изучению рынков и контролю за качеством: предпродажный и послепродажный сервис, техническое обслуживание, деятельность государственных учреждений, организаций и ведомств. В ряде стран к услугам причисляют и строительство. Следует иметь в виду, что в России строительство, грузовой транспорт, связь по обслуживанию производства, розничная торговля, материально-техническое снабжение, сбыт и заготовка, производственные виды бытового обслуживания включаются статистикой в сферу материального производства.

Географическое распределение торговли услугами, предоставляемыми отдельными странами, отличается крайней неравномерностью в пользу развитых государств с рыночной экономикой. На мировом рынке услуг доминируют 8 ведущих стран, на которые приходится 2/3 мирового экспорта услуг и более 50% импорта. При этом на 4 страны – США, Великобританию, Германию и Францию приходится 44% всего мирового экспорта услуг.

Для развивающихся стран характерно наличие отрицательного сальдо во внешней торговле услугами (они экспортируют примерно 10% и импортируют 20% всех услуг) [3]. Это не исключает того факта, что некоторые из них являются крупными экспортерами услуг. Так например, Республика Корея специализируется на инженерно-консультационных и строительных услугах, Мексика – на туристических, Сингапур является крупным финансовым центром. Многие мелкие островные государства основную часть экспортных доходов получают за счет туризма. Для Турции, Испании и ряда средиземноморских государств большое значение имеет экспорт рабочей силы в виде выезда неквалифицированных рабочих на заработки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]