Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Maximovich_N_E_Patologia_obmena_v-v_12_12_11.doc
Скачиваний:
836
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
28.11 Mб
Скачать

Витамин к (нафтохиноны, антигеморрагический витамин)

Витамин К – объединенное название для группы производных нафтохина, активирующих процесс свертывания крови.

К этой группе относят витамин К, содержащийся в растениях (шпинат, капуста, тыква, плоды шиповника, зеленые томаты, корка апельсинов, листья люцерны, шпината, цветная капуста и др.) и витамин К, синтезируемый кишечной микрофлорой, преимущественно кишечной палочкой и В. fragilis. Эти витамины жирорастворимы. Витамин К существует в форме, по крайней мере, двух производных - К1 и К2.

Синтетический витамин К – викасол растворим в воде.

Всасывание витамина К происходит в тонком кишечнике. Необходимые для этого условия несколько различны и зависят от формы витамина. Природным витамином К, имеющим липофильные свойства, требуется присутствие желчных кислот и панкреатической липазы, тогда как водорастворимые формы витамина К в этом не нуждаются.

Транспорт из кишечника жирорастворимых аналогов витамина К происходит через лимфатические пути, водорастворимые витамины К поступают в кровь. Основная масса витамина К, вводимого в организм с пищей или парентерально, задерживается в печени, селезенке и сердечной мышце. Всасывающийся витамин К быстро проявляет свое биологическое действие.

Витамин К является простетической группой фермента, ответственного за синтез в печеночных клетках II, VII, IX и Х факторов свертывания крови.

Поскольку витамин К выполняет роль кофермента, располагающегося в митохондриях между флавопртеидами и цитохромами, участвует в транспорте электронов и окислительном фосфорилировании. Его недостаток сопровождается нарушением биологического окисления с уменьшением процесса аккумулирования энергии в виде АТФ и креатитфосфата в тканях. При этом нарушается биосинтез быстро обновляемых белков-факторов свертывания крови, особенно 2,7,9, и 10. Только после карбоксилирования глутаминовой кислоты названные белки начинают функционировать. Витамин К осуществляет этот процесс. Суточная потребность в витамине К чрезвычайно низка и составляет приблизительно 30-50 мкг в день. Такая потребность легко обеспечивается за счет ди­еты и кишечного синтеза.

Причины К гиповитаминоза:

  • искусственное вскармливание детей до 5 мес. жизни,

  • дисбактериоз в результате длительного лечения антибиотиками и сульфаниламидами;

  • заболевания, связанные с длительным нарушением всасывания жиров (диарея, дизентерия, заболевания поджелу­дочной железы, обширные резекции кишечника);

  • заболевания, связанные с развитием обтурационной желтухи и сниженным поступлением желчи в кишечник - желчные камни, новообразования, сужение желчного протока, фистулы желчного пузыря;

  • заболевания паренхимы печени с нарушением белковосинтетической функции печени - паренхима­тозная желтуха, острая и хроническая печеночная недостаточность;

  • гипопротромбинемия может раз­виться как следствие передозировки непрямых анти­коагулянтов (конкурентные антагонисты витамина К), а также салицилатов.

Наиболее ранним проявлением К-витаминной недостаточности является снижение содержания в крови вышеуказанных прокоагулянтов: 2,7,9 и 10, вследствие чего удлиняется время свертывания крови и изменяются соответствующие показатели коагулограммы и тромбоэластограммы. Наиболее распространенным в практике критерием К-витаминной недостаточности в эффективности соответстствующей терапии является протромбиновое время. При снижении протромбинового индекса ниже 35% (норма 80-100%) обычно развиваются геморрагические явления, в первую очередь в области тела, подвергающихся травмам (свежие операционные травмы, ушибы, гематомы в области пункции вен, кровоточивость десен при чистке зубов и т.д.) При более глубокой гипопротомбинемии (протромбиновый индекс – 20% и ниже) развивается тяжелый геморрагический диатез с гематурией, наличием крови в рвотных массах, носовыми кровотечениями, гематомами в различных областях тела, гемартрозами и т.п.

В раннем детском возрасте К-витаминная недостаточность проявляется в виде геморрагической болезни новорожденных. Причина этого заболевания заключается в том, что в первые дни жизни новорожденных в крови наблюдается низкое содержание протромбина и факторов 7, 9,10. Лишь с конца первой недели жизни содержание этих прокоагулянтов в крови начинает нарастать, постепенно доходя до нормального уровня взрослого человека, поэтому у части новорожденных возникают геморрагические явления. Сравнительно более склонны к геморрагической болезни недоношенные, подвергавшиеся асфиксии в родах, страдающие диареей. Кровоточивость обычно появляется на второй-третий день жизни, держится 2-3 дня, а затем, если ребенок выживает, также быстро исчезает. Наиболее частый синдром – кровоизлияния в желудочно-кишечный тракт, дегтеобразный кал, содержащий кровь (мелена). Кровотечения и кровоизлияния бывают носовые, небные, из культи пуповины, внутричерепные, из мочевых путей и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]