Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Maximovich_N_E_Patologia_obmena_v-v_12_12_11.doc
Скачиваний:
836
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
28.11 Mб
Скачать

ЛипопротеиНы крови. Характеристика

Все липиды, независимо от того, находятся они в свободном виде или в комплексе с другими компонентами липидов в плазме крови, связаны с белками, неэтерифицированные жирные кислоты (НЭЖК) – с альбумином, а остальные липиды образуют комплексы – липопротеины (ЛП).

Плазменные ЛП образуются и секретируются двумя видами клеток: печени и тонкого кишечника. Ядро или центр ЛП частицы содержит нейтральные липиды (ТГ) и эфир холестерола (рис.12).

Оно окружено оболочкой, построенной из белка и полярных ФЛ и неэтерифицированного холестерола. Белок и полярные липиды оболочки обеспечивают растворимость ЛП частицы в водной среде и возможность ее транспорта в токе крови, получение необходимых апопротеинов, отдачу холестерола.

В плазме крови человека имеются следующие классы ЛП (рис.13а):

В кишечнике образуются ХМ и ЛПОНП, в гепатоцитах – ЛПОНП и ЛПВП, в плазме крови – ЛПНП и ЛПВП.

ХМ и ЛПОНП участвуют в транспорте жиров (ХМ – в транспорте экзогенных жиров, ЛПОНП – эндогенных). ЛПНП и ЛПВП участвуют в транспорте холестерола (ЛПНП – в клетки тканей, ЛПВП обеспечивают экскрецию ХС из клеток и организма). ЛПНП содержат 40% ХС – атерогенные ЛПП, ЛПВП – антиатерогенная фракция ЛПП.

ЛПНП путем эндоцитоза поступают в клетку, захватываются лизосомами и расщепляются. В процессе захвата ЛПНП клетками тканей большую роль играет апопротеин В100. Неэтерифицированный холестерол покидает лизосомы, поступает в эндоплазматическую сеть, где используется для построения клеточных мембран, может использоваться для образования желчных кислот, витамина Д, а также гормонов стероидной природы. Избыток свободного холестерола в клетке является для нее токсичным – нарушается проницаемость и метаболизм.

Рис. 12. Строение липопротеидов.

хиломикроны (ХМ)

ЛП очень низкой плотности (ЛПОНП) или пре- β-ЛП

ЛП низкой плотности (ЛПНП), или β-ЛП

ЛП промежуточной плотности (ЛППП)

ЛП высокой плотности (ЛПВП), или альфа-ЛП.

Табл.8. Распределение липидов и белков в липопротеинах.

Компонент

ХМ

ЛПОНП

ЛППП

ЛПНП

ЛПВП

Триглицериды

85%

55%

26%

10%

8%

Белок

2%

9%

11%

20%

45%

Тип апопротеина

В, С, Е

В, С, Е

В, Е

В

А, С, Е

Холестерол

1%

7%

8%

10%

5%

Эфиры холестерола

2%

10%

30%

35%

15%

Фосфолипиды

8%

20%

23%

20%

25%

Рис.13а. Состав основных липопротеиновых комплексов

ЛПВП участвуют в перераспределении холестерола к местам утилизации, уменьшают эндоцитоз холестерола ЛПНП эндотелием аорты, регулируют содержание свободного ХС в желчи, являются депо апопротеина С-II, участвующего в активации ЛПЛ.

Антиатерогенные свойства ЛПВП связаны с наличием фермента лецитин-холестерол-ацилтрансферазы (ЛХАТ), этерифицирующего холестерол, улавливаемый этими частицами, что обеспечивает извлечению новых порций неэтерифицированного холестерола из клеток и его экскрецию из организма через желчь и кишечник. Активатором ЛХАТ является апо-А-1. В плазме крови человека обнаружены ЛПВП с апо-А и ЛПВП с апо-Е, причем соотношение ЛПВП с апо-А и Е составляет 7:1. ЛПВП обеспечивает передачу на другие ЛП необходимых им апопротеинов и фосфолипидов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]