Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Maximovich_N_E_Patologia_obmena_v-v_12_12_11.doc
Скачиваний:
836
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
28.11 Mб
Скачать

Диспротеинемии

Содержание белков в плазме составляет 200-300 г (65-85 г/л), из них 52-65% составляют альбумины (М.м. 40-70 тыс. Д), 35,5 % – глобулины и 4 % – фибриноген.

Альбумино-глобулиновый коэффициент (А/Г) составляет 1,5-2,3.

Альбумины участвуют в поддержании коллоидно-осмотического давления (1 молекула альбумина удерживает в сосудистом русле 20 г воды) и сохранении объема циркулирующей крови (ОЦК), а также используются для построения белка, то есть выполняют пластическую функцию и частично транспортную (переносят кальций, магний, тироксин, билирубин и др.), 1 молекула альбумина обеспечивает транспорт 25-50 молекул билирубина).

Глобулины составляют 23-35%. Среди глобулинов выделяют фракции: α1, α 2, β, γ.

Альфа- и бетта-глобулины выполняют в основном транспортную функцию. Они образуют комплексные соединения с липидами, витаминами, гормонами, лекарственными веществами.

α1 -глобулины являются углеводсодержащими белками (глико-, мукопротеины), гепарин, гиалуроновая кислота, ферменты, гормоны, ЛПВП;

к α2 -глобулинам относятся церулоплазмин (участвует в транспорте меди), тироксинсвязывающий белок, протромбин.

β-глобулины участвуют в трантспорте фосфолипидов, холестерола, триглицеридов, железа (трансферрин).

В составе γ-глобулиновой фракции циркулируют иммуноглобулины, выполняющие защитную функцию, а также антитела, определяющие групповую принадлежность крови.

Белки плазмы принимают также участие в регуляции кислотно-основного состояния.

Рис.23. Электрофореграмма белков плазмы крови.

Необходимо отметить, что 1 г плазменных белков соответствует 30 г тканевых белков или 150 г веса.

Количественные и качественные изменения в белковом составе плазмы (диспротеинемии) могут проявляться в виде: гипопротеинемии, гиперпротеинемии и собственно диспротеинемии.

Рис.24.Изменения электрофореграммы белков плазмы крови при диспротеинемиях.

Гипопротеинемия характеризуется пониженным содержанием белков; гиперпротеинемия – повышенным. Однако эти показатели не всегда отражают имеющиеся изменения в белковом составе. В случаях разнонаправленных изменений белковых фракций, а также при дефектах синтеза отдельных белков, концентрация которых в плазме невелика, суммарное содержание белков остается неизменным. В связи с этим получил широкое распространение термин диспротеинемия.

Причинами гипопротеинемий может быть недостаточное поступление белка в организм при голодании, повреждении желудочно-кишечного тракта, при гиповитоминозах (В2 и В 6 и др.), заболеваниях печени (снижение синтеза альбумина, альфа-глобулина, фибриногена, протромбина), врожденное или приобретенное нарушение синтеза отдельных белков (антигемофильного глобулина и др.), ускоренный распад белков при лихорадке, злокачественных новообразованиях, потеря белков в результате повышения сосудистой проницаемости при ожогах, воспалении, при нефрозах и нефритах.

При выраженной гипопротеинемии возможно образование отеков.

Характер клинических симптомов при гипопротеинемиях обусловлен недостаточным содержанием тех или иных белков, выполняющих специфическую функцию. Например, недостаток антигемофильных глобулинов А или В приводит к развитию гемофилии, недостаток трансферрина – к железодефицитной анемии, недостаток церулоплазмина нарушает транспорт меди, что приводит к развитию болезни Вильсона-Коновалова, характеризующейся отложением меди в мозге и в печени. Болезнь проявляется слабоумием и жировой дистрофией печени. Недостаточное содержание гамма-глобулинов приводит к иммунодефицитным состояниям.

Относительная гиперпротеинемия наблюдается при сгущении крови. Абсолютная гиперпротеинемия чаще всего обусловлена повышением гамма-глобулинов, что бывает в период выздоровления после инфекционных заболеваний и как компенсаторная реакция при нарушении синтеза альбумина.

Диспротеинемии. Этот термин используется не только для оценки суммарного количества белков в крови, но и при изменении соотношения в содержании отдельных белковых фракций и характеризуется нарушением А/Г коэффициента.

Диспротеинемии делятся на три группы:

  • дисглобулинемия;

  • дисгаммаглобулинемия;

  • дисиммуноглобулинемия (Ig G, M, A, D, E).

Дисглобулинемии характеризуются изменением соотношения различных классов глобулинов (α, β, γ).

Возможно увеличение фракции α2-глобулинов (острые воспалительные процессы, дифффузные заболевания соединительной ткани), уменьшение α и β-глобулинов отмечается при патологии печени, уменьшение или увеличение уровня фибриногена – при острых и хронических воспалительных процессах.

Дисгаммаглобулинемии характеризуются появлением в плазме крови аномальных белков парапротеинов и криоглобулинов.

Проявление в крови белков с измененной структурой, не свойственной здоровому организму, обозначается как ПАРАПРОТЕИНЕМИЯ. Парапротеинемия развивается при болезни Вальденстрема, миеломной болезни.

Макроглобулинемия Вальденстрема характеризуется гиперплазией лимфоидного аппарата в костном мозге, печени, селезенке, лимфатических узлах и накоплением в сыворотке крови высокомолекулярных IgМ. Молекулярная масса макроглобулина свыше 1 000 000, что ведет к повышению вязкости крови и затруднению работы сердца. Первым и ведущим признаком болезни часто бывает геморрагический синдром. Избыток макроглобулина блокирует гемостаз на разных этапах, ингибируя факторы свертывания крови. Повышенная вязкость крови может приводить к парапротеинемической коме, связанной с нарушением кровоснабжения в артериолах и капиллярах головного мозга.

К парапротеинам относятся С-реактивный белок, который дает реакцию преципитации с полисахаридом пневмококков. Этот белок появляется в крови в острой стадии ревматизма, при инфаркте миокарда, острых панкреатитах и является реакцией клеток системы фагоцитирующих макрофагов на продукты распада тканей.

Миеломная болезнь (плазмоцитома) относится к опухолевым заболеваниям крови и костного мозга – гемобластозам. Пролиферирующие в костном мозге клетки продуцируют остеокластактивирующий фактор, что приводит к разрушению костного вещества. Содержание белка в плазме крови возрастает до 120-180 г/л, в большинстве случаев ускоряется СОЭ (60–80 мм/час).

При миеломной болезни значительно страдают почки (парапротеинемический синдром). Возникает упорная протеинурия и явления почечной недостаточности, в основе которой лежит реабсорбция парапротеинов и выпадение их в канальцах. Это наиболее частое и серьезное проявление парапротеинемии.

Криоглобулин, выпадающий в осадок при температуре ниже 40С, появляется в крови при миеломной болезни, нефрозе, циррозе печени, аутоиммунных заболеваниях и злокачественных новообразованиях. Появление в крови этого белка и выпадение его в осадок способствует тромбообразованию и представляет опасность для жизнедеятельности организма.

Дисиммуноглобулинемия характеризуется изменением содержания и соотношения отдельных классов иммуноглобулинов. Уменьшение всех классов иммуноглобулинов (IgG,M,A,D,E) отмечается при агаммаглобулинемии (болезнь Брутона). Возможно уменьшение образования иммуноглобулинов IgM, IgA и одновременном повышении образования IgG (при селективных гипоиммуноглобулинемиях).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]