Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Maximovich_N_E_Patologia_obmena_v-v_12_12_11.doc
Скачиваний:
836
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
28.11 Mб
Скачать

Витамин в2 (рибофлавин)

Рибофлавин широко распространен в природе. Богатым источником рибофлавина являются пивные дрожжи и молочные продукты. Довольно много витамина также в яйцах, особенно в желтке. Витамин В2 синтезируется в толстой кишке, но всасывается ли он в ней, неизвестно.

Рибофлавин всасывается в тонком кишечнике, подвергается фосфорилированию с образованием флавинадениндинуклеотида (ФАД).

Все изученные флавопротеиды являются окислительно-восстановительными ферментами и относятся к группе оксидоредуктаз, выполняя функции транспорта водорода в процессе тканевого дыхания. Один их них является акцептором водорода от восстановленных пиридиннуклеотидных коферментов (НАД и НАДФ) и переносит его далее на соответствующие акцепторы. Последние отрывают от него электроны и переносят их через систему цитохромов на молекулярный кислород.

Ряд ферментов, содержащих рибофлавин, участвуют в обмене других витаминов, в частности пантотеновой кислоты, холина, пиродоксина, фолиевой и оротовой кислот. Рибофлавин вместе с пиридоксином участвуют в обмене триптофана в организме.

Проявление недостаточности витамина В2 связано с понижением интенсивности тканевого дыхания, а также с нарушением межуточного обмена углеводов и белков. Полное отсутствие рибофлавина в пище вызывает острый арибофлавиноз. Он характеризуется внезапным развитием коматозного состояния и быстро наступающей гибелью. При частичной недостаточности рибофлавина развивается хроническое заболевание, характеризующееся нарушением роста, возникновением кожных поражений в виде облысений, дерматитов и шелушением кожи и появлением эрозий, поражением глаз в виде васкуляризации роговой оболочки, кератитов, в некоторых случаях катаракты.

Арибофлавиноз у человека проявляется раньше всего поражением языка и губ: язык пурпурно-красного цвета, шероховатый, губы болезненные, мокнущими трещинами в углах. На волосистой части головы, мошонки и других частях тела могут развиться дерматиты. Отмечаются также глосситы, сопровождающиеся чувством жжения в языке. Характерны также специфические поражения глаз. Одним их постоянных симптомов арибофлавиноза считается васкуляризация роговой оболочки, хотя она может развиться не только при недостаточности рибофлавина. Субъективно при арибофлавинозе отмечается светобоязнь. В тяжелых случаях описаны конъюнктивиты и кератиты, блефароспазм, фотофобия, чув­ство жжения, слезотечение и васкуляризация рого­вицы со снижением остроты зрения.

Витамин в6 (пиридоксин)

Витамин В6 имеет широкое распространение в природе. Он найден у различных микроорганизмов, в тканях животных и растений. Наиболее богатым источником витамина В6 являются пивные дрожжи, мясо, рыба, молоко, цельное зерно злаков и, особенно, отруби злаков. Относительное высокое количество витамина найдено в горохе, бобах. У животных много витамина В6 находится в ткани печени, сердца, почек. Он также синтезируется микрофлорой кишечника.

Всасывание пиродоксина в желудочно-кишечном тракте осуществляется преимущественно в толстой кишке в результате пассивной диффузии. Из циркулирующей крови свободный пиродоксин быстро проникает в ткани, где подвергается окислению, а затем фосфорилированию и превращается в пиридоксалевые коферменты, которые, соединяясь в клетках со специфическим протеином, образуют соответствующие ферменты.

Витамин В6 существует в трех формах: пиридоксин, пиридоксаль, пиридоксамин. Все три формы витамина легко всасываются в желудочно-кишечном тракте. Превращаются в печени в пиридоксальфосфат – активную форму витамина. Суточная потребность в витамине В6 составляет 0,5-2,0 мг в зависимости от возраста.

Пиридоксальфосфат служит ферментом для аминокислотных декарбоксилаз и трансаминаз, регулирующих белковый обмен. Они участвуют в трансаминировании и декарбоксилировании аминокислот, в образовании биогенных аминов.

Витамин В6 участвует в синтезе и разрушении катехоламинов, гистамина, допамина, ГАМК, превращении триптофана в никотиновую кислоту и серотонин, синтезе гема, удлиняет время свертывания крови, является ингибитором агрегации тромбоцитов, участвует в синтезе КоА, арахидоновой кислоты, которая необходима для роста и развития организма.

Пиридоксалевые ферменты присутствуют, главным образом, в тканях с энергетическим обменом веществ – печени, почках, сердце. У теплокровных животных наибольшим резервом витамина В6 является пиридоксальфосфат, входящий в состав фосфорилазы скелетной и сердечной мускулатуры.

Причинами гиповитаминоза может быть кормление детей молочными смесями, содержащими недостаточное количество пиридоксина, нарушение всасывания или необычно высокое потребление в синтезе гемоглобина (пиридоксинзависимая анемия).

Основные нарушения при этом гиповитаминозе проявляются в изменениях нервной системы (повышение возбудимости, судороги) и пеллагроподобных изменениях кожи.

Изменения в ЦНС объясняются нарушением обмена глютаминовой кислоты, из которой образуется гамма-аминомаслянная кислота (ГАМК), оказывающая тормозящее влияние в нейронах коры головного мозга. При снижении уровня ГАМК возникают судороги.

При отсутствии фосфопиридоксаля нарушается превращение триптофана в никотиновую кислоту, что приводит к развитию пеллагры и накоплению ксантуреновой кислоты, препятствует образованию инсулина, способствует развитию сахарного диабета.

У детей появляются тошнота, вдутие живота, гипотрофия, гипохромная микроцитарная анемия, раздражительность, судороги, нарушение умственной деятельности, потеря аппетита, останавливается рост.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]