Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Maximovich_N_E_Patologia_obmena_v-v_12_12_11.doc
Скачиваний:
836
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
28.11 Mб
Скачать

Лейкотриеновый путь

Лейкотриеновый путь с участием липооксигеназ приводит к образованию небольших молекул, ко торые вовлечены в воспалительные и аллергиче ские реакции. Эти вещества синтезируются в очень малых количествах; они в 10000 раз активнее, чем гистамин. Лейкотриены участвуют во многих важных биологиче ских реакциях организма:

  • воспалительных реакциях и развитии воспалительных процессов, таких как ревматоидный артрит и поражения кожи (например, псориаз);

  • болевых и температурных реакциях;

  • индукции свертывания крови (усиление агрегации тромбоцитов);

  • регуляции артериального давления, расширяя сосуды и расслабляя гладко-мышечные клетки,мелкие артерии и вены;

  • регуляции сокращений матки во время родов;

  • регуляции цикла сон-бодрствование;

  • регулируют диаметр бронхиол и секрецию слизи бокаловидными клетками.

Метаболические предпосылки развития желчно-каменной болезни

Желчь выделяется гепатоцитами в количестве 0,5-1 л в сутки. Является изотонической плазме крови золотистой жидкостью (рН 7,8-8,6). В ее состав входят соли желчных кислот (холиевой и хенодезоксихолиевой), которые после присоединения глицина и таурина образуют гликохолевую и таурохолевую кислоты, а в тонком кишечнике 20 % желчных кислот превращаются во вторичные желчные кислоты – литохолевую и дезоксихолевую.

В составе желчи кроме желчных кислот (1 %) содержатся фосфолипиды (фосфатидилхолины 0,5 %) и холестерол (0,5%). Эти три класса соединений образуют смешанные мицеллы, участвующие в эмульгировании жиров. Также в состав желчи входит билирубин, белки, минеральные соли и вода.

В некоторых случаях могут образовываться камни, способствуя нарушению оттока желчи, развитию воспалительного процесса. Чаще в желчном пузыре образуются холестероловые камни (90 %). В 10% случаев образуются камни из билирубиновокислого кальция.

Холестерол в желчи существует в 3-х фазах:

  • cмешанные мицеллы, содержащие холестерол, желчные кислоты, фосфатилхолин;

  • жидко-кристаллический холестерол в водном окружении желчи.

  • твердокристаллический холестерол, осадок.

Вторая фаза нестабильна. Под влиянием снижения желчных кислот или увеличения синтеза холестерола в желчи увеличивается содержание твердокристаллического холестерола с образованием камней.

Введение хенодезоксихолиевой кислоты способствует растворению холестерола, она также ингибирует фермент 3-гидрокси-3-метилглутарил коэнзим А (ГМГ-КоА)-редуктазу, участвующий в синтезе холестерола. Аналогичным блокирующим этот фермент действием обладают статины (ловастатин, правастатин, симвастатин, флювастатин и др.), приобретающие популярность в лечении и профилактике развития атеросклероза.

Другим препаратом, используемым для лечения атеросклероза, является клофибрат. Он уменьшает содержание в плазме крови холестерола, триглицеридов. Его механизм действия связан с активацией липопротеинлипазы.

Холестирамин препятствует рециркуляции желчных кислот, способствует их выведению из организма. Это стимулирует использование холестерола в синтезе желчных кислот и снижает уровень последнего в крови.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]