Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Maximovich_N_E_Patologia_obmena_v-v_12_12_11.doc
Скачиваний:
836
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
28.11 Mб
Скачать

Витамин н – Биотин

Витамин синтезируется бак­териальной флорой кишечника. Это органическая кислота фукционирует как кофермент в многочисленных реакциях карбоксилирования.

Функции витамина. Обеспечивает функционирование сальных желез кожи. Участвует в обеспечении моторной функции кишечника.

Ежедневная потребность в биотине для ребенка в возрасте до 1 года – 1-15 мкг, с 1 до 7 лет – 15-30 мкг, с 7 до 15 лет – 30-100 мкг.

Дефицит у человека не встречается, но может быть вызван потреблением продуктов, содержащих большое количество сырого яичного белка.

Гиповитаминоз характеризуется себорейным дерматитом, атонией кишечника, анорексией и парестезиями.

Патология обмена жирорастворимых витаминов витамин а

Витамин А (ретинол, антиксерофтальмический фактор) содержится только в продуктах животного происхождения. Особенно много его в почках и печени тресковых рыб, китов, тюленей, дельфинов. В продуктах растительного происхождения витамин А находится в виде провитамина – каротина.

Источников витамина являются продукты животного происхождения - яичный желток, молоко, масло, сыр, треска, палтус, печень млекопитающих (содержат ретинола пальмитат) и растительного происхождения – морковь, шпинат, лук, черная смородина, абрикосы, черни­ка (витамин А представлен каротиноидами).

Витамин А устойчив при обыч­ной варке, но разрушается при высокой температуре, сушке и под влиянием окислителей.

Каротин становится биологически активным лишь после превращения в витамин А в стенке кишечника и печени. Каждая молекула каротина является источником двух молекул витамина А.

Органом, содержащим основные запасы витамина А, является печень. Мобилизация витамина А из депо и транспорт его к органам-мишеням осуществляется ретинолсвязывающим белком, который вырабатывается в печени.

Физиологические функции: световая адаптация, цитопротекция и дифференциация эпителиальных клеток, синтез глюкокортикоидов, синтез холестерола, рост организма.

Почти весь витамин А, поступающий с пищей, без изменений проходит через желудок и поступает в тонкий кишечник, где большая его часть подвергается всасыванию и в составе хиломикронов по лимфатическим путям поступает в печень. В печени хиломикроны, содержащие эфиры витамина А, подвергаются расщеплению с образованием свободного ретинола.

Различают специфическое и общее системное действие витамина А. Первое проявляется в участии спиртовой и альдегидной форм витамина в биологических функциях зрения и размножения. В акте зрения витамин А участвует благодаря образованию с белками-опсинами в условиях темноты пурпур-родопсина. На свету происходит процесс разложения зрительного пурпура и часть ретинола при этом теряется. Для нормальной зрительной функции необходим постоянный приток ретинола.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]