Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Maximovich_N_E_Patologia_obmena_v-v_12_12_11.doc
Скачиваний:
836
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
28.11 Mб
Скачать

Эйкозаноиды

Эйкозаноид (греч.) – термин, применяемый ко всем С2-жирным кислотам . Многие окисленные эйкозаноиды обра- зуются в процессе биосинтеза из арахидоновой ки- слоты, самой распространенной в мембранах мле- копитающих полиненасыщенной жирной ки- слоты.

Эти вещества пред- ставляют собой гормоноподобные молекулы; они обладают сильным, хотя и коротким действием и эффективны в очень низких концентрациях.

Окисленные эйкозаноиды разделяют на две группы.

Первая группа включает простагландины (или простаноиды) и тромбоксаны. Ко второй группе от- носятся гидрокси- и гидропероксижирные кисло- ты, а также лейкотриены.

Простагландины и тромбоксаны образуются в ходе циклооксигеназ- ной реакции арахидоновой кислоты (рис.16).

Рис. 16. Биосинтез простагландинов и тромбоксана.

Простагландины образуются в организме перио- дически и только в ответ на определенные стиму- лы. Физиологическими стимулято- рами высвобождения арахидоновой кислоты служат, в частности, такие гормоны, как ангиотензин II, бра- дикинин и адреналин.

Необходимым условием синтеза простагландинов является наличие жирной кислоты-предшественни- ка – арахидоновой кислоты. Молекула-предшест- венник в норме находится в этерифицированной форме по положению мембранных фосфоглице- ридов. Простагландины выявляются через 10-20 се- кунд после стимуляции клетки. Синтез происходит в течение 1-5 минут и затем останавливается.

С другой стороны, любой процесс или фактор, вызывающий общее воздействие на клеточные мем- браны и приводящий к обмену фосфолипидов, можно отнести к категории патологических стиму- лов. Для примера можно привести механическое повреждение, ишемию и мембрано-активные яды, такие как пчелиный яд мелиттин. Было показано, что тромбоциты крови выделяют большое количе- ство простагландинов во время их физиологической агрегации – начального этапа образования тромба.

Табл.18. Биологические эффекты эйкозаноидов

Вид эйкозаноида

Сосудистый тонус

Сокращение гладкой мускулатуры матки

Агрегация тромбоцитов

Бронхо-констрикция

Хемотаксис лейкоцитов

PgH2

Повышение

Повышение

PgD2

Снижение

PgE2

Снижение

+

Снижение

PgF

Повышение

+

PgI2

Снижение

Снижение

TXA2

Повышение

Повышение

+

TXB2

Повышение

LTB4

+

LTC4, LTD4, LTE4

Снижение

+

Примечание:

PGD – простагландины

TXA – тромбоксан

LT – лейкотриен

В тромбоцитах арахидонат образуется, в основ- ном, из двух фосфолипидов – фосфатидилинозито- ла и фосфатидилхолина. Под действием тромбина или коллагена тромбоциты вырабатывают диглико- фосфатидилинозитол-специфическую фосфолипа- зу С, активируемой зависимой от внешнего стимула моби- лизации Са. Как только арахидоновая кислота отщепляется от липида, циклооксигеназа иниции- рует каскад реакций и быстро превращает арахи- доновую кислоту в простагладины, которые с большой скоростью синтезируются и высвобожда- ются из клеток. Простагландины действу- ют на рецепторы, находящиеся на наружной по- верхности плазматической мембраны.

Вторую групп- у называют липоксигеназными продуктами, так как синтез лейкотриенов катализируется одной из многих родственных дезоксигеназ, называемых ли- поксигеназами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]