Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Maximovich_N_E_Patologia_obmena_v-v_12_12_11.doc
Скачиваний:
836
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
28.11 Mб
Скачать

Кобальт (Со)

После открытия витамина В12, в структуре которого был найден Со, механизм стимулирующего влияние Со на эритропоэз стали объяснять участием Со в образовании этого витамина.

Со влияет также на образование эритропоэтинов, усиливает ионизацию и резорбцию железа, способствует включению атома Fe в молекулу гемоглобина, ускоряет созревание эритроцитов и др. Гемопоэтическое его действие эффективно, если в организме имеются достаточные запасы Fe и Сu.

Со способствует синтезу мышечных белков, принимает участие в углеводном обмене. Установлено гипогликемическое действие больших доз хлористого Со.

Недостаточное поступление солей Со в организм тормозит активность ферментов сукцинатдегидрогеназы, цитохромоксидазы, синтез тироксина.

Молибден (Мо)

Роль Мо в обмене веществ обусловлена включением его в состав некоторых ферментов: ксантиноксидазы, альдегидоксидазы и др. К наиболее богатым источником Мо относятся бобовые, зерно, лиственные овощи, а также печень и почки.

Установлено, что концентрация мочевой кислоты в сыворотке и активность ксантиноксидазы в тканях людей и животных, которые подвергаются действию высоких доз Мо, значительно превышает норму. Крайне высокая заболеваемость подагрой в некоторых районах Армении среди населения связана с аномально высокими концентрациями Мо в почве и растениях.

У молодых кроликов синдром молибденоза характеризуется алопецией, дерматозом, анемий, деформацией передних конечностей.

Недостаток Мо ведет к образованию у животных (овцы) ксантиновых камней в почках.

ЙОД (I)

Йод – важнейший микроэлемент. Роль его в организме связана синтезом и обменом тиреоидных гормонов. В организм человека 90 % I поступает с пищей, причем основным источником его является растительная пища. Особенно богаты йодом морские водоросли.

Известно, что I быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте после приема его соединений натощак. Органический I сыворотки крови представлен в основном гормонами щитовидной железы. Величина задержки радиоактивного I в щитовидной железе старых животных (крыс) меньше, чем у молодых животных.

Основным путем выведения I являются почки. При гипертиреозе у больных выведение I снижается. I выделяется также со слюной, желудочным соком, желчью, потом и др. Концентрация I в слюне и желудочном соке может в 40 раз превышать таковую в плазме крови.

Недостаток I ведет к развитию эндемического зоба. Добавление натрия или калия йодида к питьевой воде или поваренной соли способствует профилактике заболевания.

В период аварии на Чернобыльской АЭС йод-131 явился источником переоблучения щитовидной железы, характерными последствиями нарушений которой являются угнетение обмена веществ, изменение деятельности сердечно-сосудистой системы, снижение иммунной защиты организма и изменение показателей периферической крови. Отдаленными последствиями поражения щитовидной железы могут быть стойкое нарушение ее функции, развитие доброкачественных и злокачественных опухолей, лейкозы.

Фтор (f)

Фтор входит в состав костей и зубной эмали. Повышенное содержание F в питьевой воде (более 1 мг/л) ведет к гиперплазии зубной эмали, флюорозу и поражению зубов (крапчатая эмаль). Наблюдается разрыхление костей (остеопороз), так как происходит выделение кальция и фосфора из костей.

Недостаток фтора в питьевой воде и пище приводит к развитию кариеса зубов. Установлено, что фтор тормозит биосинтез углеводородов, необходимых для жизнедеятельности бактерий, способствующих развитию кариеса.

Табл.40. Роль микроэлементов и последствия их дефицита

Элемент

Физиологическая роль

Источник

Последствия

а) дефицита,

б) избытка

Cu

(2-5 мг)

компонент о-в ферментов (цитохромоксидаза) созревание эритроцитов, остеогенез, всасывание

яйца, печень,

рыба, почки,

шпинат, виноград

а) анемия;

б) б-нь Вильсона-Коновалова (недостаток церулоплазмина) - избыток Cu в тканях

Mn (250-350 мг)

в составе о-в и др. ферментов, рост костей,

сокращение мышц,

активность нервной системы

мясо,

молоко,

целые зерна

а) судороги,

спазмы сфинктера,

психические нарушения

б) гиперрефлексия, гипотензия,

остановка сердца, сонливость

Zn

(10-15 мг)

ферменты: ЩФ карбоангидраза ДНК, инсулин рост, половое развитие,

функционирование нервной системы

яйцо, мясо, крабы, бобы

а) карликовость,

половое недоразвитие

плохое заживление ран

сахарный диабет

S (1 г)

аминокислоты, белки (инсулин)

витамин (В1,Н)

мясо, печень, рыба, яйца

а)сахарный диабет

окислительный стресс (дефицит глутатиона)

I (0,15-0,3 мг)

гормоны щитовидной железы

морепродукты, рыбий жир, йодированная NaCl

а) эндемический зоб, кретинизм

F (1 мг)

зубная ткань

фторированный NaCl ,

зубные пасты, пищ. продукты

а) кариес

б) флюороз

Co (100-200 мкг)

в составе vit В12 (эритропоэз)

синтез мышечных белков

печень

а) анемия,

↓ усвоения Са

Mo

ксантиноксидаза

(пуриновый обмен)

бобы

печень

почки зерно

а) - подагра

b) - алопеция, дерматоз

Cd

специфическое действие не установлено

зародыши пшеницы устрицы

б) стерильность

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]