Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Maximovich_N_E_Patologia_obmena_v-v_12_12_11.doc
Скачиваний:
836
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
28.11 Mб
Скачать

Нарушение обмена хлора и гидрокарбоната

В норме концентрация хлора в плазме крови равна 100-106 ммоль/л. Обмен хлора тесно связан с обменом натрия, однако ионы СI- и Na+ могут выделяться с мочой независимо друг от друга. Содержание хлора и натрия регулируется альдестероном. Хлор – важный осмотически активный ион. Наряду с регуляцией водного баланса принимает участие в выведении ионов аммония почками, тем самым участвует в регуляции КОС. Также входит в состав соляной кислоты желудочного сока, способствуя процессам пищеварения. Его потеря способствует развитию отрицательного водного баланса и относительного метаболического алкалоза, а также развитию хлорпривной гиперазотемии.

Гипохлоремии способствуют рвота, понос, потоотделение, алкалоз, когда взамен повышению в крови бикарбонатов, ионы хлора идут в клетки, эритроциты, что способствует их отеку.

Гиперхлоремия возникает при общей дегидратации, при переливании большого количества растворов, содержащих большую по сравнению с плазмой концентрацию хлора, метаболический ацидоз, при котором содержание бикарбонатов в плазме крови снижено.

Табл.39. Причины возникновения, клинические проявления и коррекция гипо- и гиперхлоремии

Виды

гипохлоремия

гиперхлоремия

причины

рвота

общая дегидратация

понос

при переливании большого количества растворов, содержащих большую по сравнению с плазмой концентрацию хлора

потоотделение

метаболический ацидоз

алкалоз

Гидрокарбонат (бикарбонат) является основной формой транспорта углекислого газа в организме (до 51 %). В тканях его образование происходит в эритроцитах вследствие диссоциации угольной кислоты, образующейся из поступающего из тканей в кровь углекислого газа и воды под влиянием карбоангидразы. При этом образующийся гидрокарбонат транспортируется плазмой крови, куда он поступает взамен ионов хлора. В легких, наоборот, гирокарбонат поступает в эритроциты взамен выходящим из них ионам хлора, преобразуется в угольную кислоту, распадающуюся на углекислый газ, удаляемый из организма легкими.

Содержание в плазме крови гидрокарбоната составляет 21-24 ммоль/л, в крови – 24-28 ммоль/л. Гидрокарбонат является ионом, участвующим не только в водно-электролитном обмене организма, а и в регуляции кислотно-основного состояния как компонент бикарбонатной буферной системы. Его уровень является одним из показателей, характеризующих кислотно-основное состояние организма (стандартный бикарбонат, истинный бикарбонат). Последний относится к быстро изменяющимся ионам, так как его концентрация зависит от содержания хлора, с которым он находится в реципроктных отношениях и других ионов. Прямая потеря гидрокарбоната всегда связана с потерй катионов Na+ и К+. Уменьшение концентрации гидрокарбоната отмечается при метаболическом ацидозе, а увеличение – при метаболическом алкалозе.

Биологическая роль и патология обмена микроэлементов

Микроэлемнты принимают непосредственное участие в обмене веществ в качестве биологических катализаторов химических процессов в тканях и средах организма наряду с ферментами, гормонами, витаминами.

Приоритет научного обоснования биологической роли микроэлементов принадлежит В.И. Вернадскому, заложившему в 20-х годах прошлого столетия основы биогеохимии. Находясь в незначительных концентрациях в структуре ряда важных ферментов, гормонов, витаминов и других биологических факторов, микроэлементы способны стимулировать или угнетать многие ферментные процессы в организме.

Биологическая активность микроэлементов может проявляться путем образования металлопротеинов. Они обладают специфическими свойствами ферментов или витаминов.

Некоторые органические комплексы микроэлементов, участвуя в процессах межуточного обмена, оказывают существенное влияние на рост, размножение, кроветворение, тканевое дыхание и другие важные функции организма. Диапазон спектра биологического действия каждого микроэлемента, по-видимому, находится в связи со способностью этого элемента к комплексообразованию с аминокислотами, некоторыми оксикислотами, желчными кислотами и др.

Некоторые микроэлементы обладают действием на минеральный обмен, в частности на процессы минерализации и деминерализации зубов (медь, фтор, марганец, ванадий) и др. Универсальным депо микроэлементов является печень. Максимальное количество большинства микроэлементов накапливается в тканях с высокой функциональной активностью (сетчатка, зрительный нерв) и минимальное – в склере, роговице, хрусталике.

Как дефицит, так и избыточное поступление в организм определенных микроэлементов, приводящее к глубоким нарушениям обмена веществ, могут явиться причиной развития ряда заболеваний.

Для некоторых микроэлементов потребность составляет всего несколько микрограммов на 1 кг пищи. Изменения в окружающей среде, вызванные индустриализацией, оказывают важное влияние на поступление в организм человека микроэлементов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]