Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Maximovich_N_E_Patologia_obmena_v-v_12_12_11.doc
Скачиваний:
836
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
28.11 Mб
Скачать

Нарушения депонирования жира в жировых депо (ожирение, исхудание)

Одной из особенностей метаболизма липидов в организме является их способность к накоплению. Жировая ткань не является инертным депо жира, в ней происходят интенсивные процессы обмена. Она обильно иннервирована, снабжена кровеносными капиллярами и способна не только поглощать жирные кислоты и триглицериды из крови, но и возвращать их обратно по мере потребности на энергетические нужды организма. Функцию физиологического депонирования нейтральных жиров в организме выполняют адипоциты в подкожной жировой клетчатке, сальнике, жировых капсулах органов и т. д.

Количество жировых клеток у взрослых – величина постоянная. Нарушение депонирования жира в жировых депо может проявляться в виде ожирения либо исхудания.

Ожирение – нарушение обмена веществ с избыточным отложением жира в жировой ткани.

У детей при перекармливании в первые годы жизни количество адипоцитов может увеличиться в 2-3 раза. При гиперпластическом ожирении происходит увеличение количества адипоцитов до 9 х 1010 (в N 3 х 1010).

Взрослые, у которых ожирение развилось в детском возрасте, имеют увеличенное число жировых клеток и увеличенное количества жира на одну клетку (1,1-1,6 мкг против 0,6 мкг в норме) – гипертрофическое ожирение.

масса тела (кг)

Индекс массы тела (индекс Кетле) = ----------------------

рост (м2)

В норме ИMT = 18,5 – 24,9

Таблица 20. Степени ожирения

Степень

Индекс массы тела ИМТ кг/м2

Описательная оценка

Дефицит массы тела

менее 18,5

Норма

18,5-24,9

I

25-29,9

Повышенная масса тела –

«степень зависти окружающих»

II

30-39,9

Тучность – «степень улыбки окружающих»

III

>40

Болезнь тучность («Степень сочувствия окружающих»)

Об ожирении можно по объему талии (ОТ) и объему бедер (ОБ). Для абдоминального ожирения ОТ/ОБ у мужчин – более 0,9, для женщин – более 0,8. Согласно классификации ВОЗ, для диагностики абдоминального ожирения используют окружность талии (более 102 см у мужчин и более 88 см – у женщин).

Ожирение – это наследственная болезнь. Если у одного из родителей ожирение – у детей оно будет наблюдаться в 40 %, а если у обоих родителей – в 80 % случаев.

Ожирение способствуют развитию сахарного диабета второго типа, гипертонической болезни, атеросклероза, ишемической болезни сердца, желчно-каменной болезни, жировой инфильтрации печени, артрозам, спондилезу (рис. 17).

Неблагоприятным для развития сахарного диабета, сердечно-сосудистых осложнений является центральный или абдоминальный тип ожирения, при котором жир преимущественно накапливается в брыжейке и сальнике. Иммунодепрессия, наблюдающаяся при ожирении, снижает устойчивость организма к инфекционным агентам и повышает вероятность развития опухолей. Развивается гиповентиляция легких, снижается сократительная способность миокарда.

«Встав из-за стола голодным - вы наелись; если вы встаете наевшись - вы переели; если встаете переевши - вы отравились».

(А. Чехов)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]