Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Maximovich_N_E_Patologia_obmena_v-v_12_12_11.doc
Скачиваний:
836
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
28.11 Mб
Скачать

Апопротеины

Это белки, образующиеся преимущественно в клетках печени и частично в клетках тонкого кишечника. Главная их функция состоит в том, что они образуют с липидами растворимые комплексы, активируют ферменты липолиза триглицеридов крови и образования эфиров холестерола, обеспечивают захват эндотелиальными клетками сосудов липопротеинов. Распределение и основные функции апопротеинов плазмы крови представлены в таблице 9.

Табл. 9. Классификация и роль апопротеинов

Апо-

протеин

Связь с липопротеинами

Функция и комментарии

Аро-А-1

ХМ, ЛВП

основной белок ЛВП, активирует (ЛХАТ)

Аро-А-II

ХМ, ЛВП

в основном в ЛВП, повышает активность липазы печени

Аро-A-IV

ХМ, ЛВП

присутствует в липопротеинах, богатых ТГ

Аро-B-48

ХМ

находится исключительно в ХМ;

Аро-B-100

ЛОНП, ЛПП, ЛНП

основной белок ЛНП, связывается с рецептором ЛНП

Аро-C-I

ХМ, ЛОНП, ЛПП, ЛВП

может также активировать ЛХАТ

Аро-C-II

ХМ, ЛОНП, ЛПП, ЛВП

активирует липазу липопротеинов

Аро-C-III

ХМ, ЛПОНП, ЛПП, ЛВП

ингибирует липазу липопротеинов

Аро-D-20

ЛВП

связан исключительно с ЛВП, перенос ЭХ

Аро-Е-

Остатки ХМ, ЛОНП, ЛПП, ЛВП

связывается с рецептором ЛНП, аро-Е-4 аллель связан с поздно проявляющейся болезнью Альцгеймера

Аро-Р-

Хиломикроны

метаболизм триацилглицерола

Аро(а),

ЛНП

дисульфид, связанный с аро-В-100, формирует комплекс с ЛНП, идентифицируемый как липопротеин(а), LР(а), очень похож на плазминоген, может доставлять холестерол к местам повреждения сосудов, фактор риска ИБС и геморрагического инсульта

По классификации Фридериксона и соавторов, одобренной в 1980 г. ВОЗ, все первичные гиперлипопротеинемии подразделяются на 5 типов в зависимости от преобладания тех или иных фракций. В настоящее время эта классификация дополнена.

1 тип – ГИПЕРХИЛОМИКРОНЕМИЯ (экзогенная гиперлипидемия) характеризуется повышенным содержанием хиломикронов. Причиной возникновения гиперхиломикронемии считают врожденную недостаточность или отсутствие ее активатора – апопротеина С-2. Клинически для этого типа характерны гепатоспленомегалия, отложения в коже липидов в виде ксантом, внезапные приступы абдоминальных колик. При ограничении пищевых жиров в течение 1-2 недель происходит нормализация общего состояния и биохимических показателей.

2 тип – ГИПЕРБЕТАЛИПОПРОТЕИНЕМИЯ (семейная гиперхолестеролемия). Этот тип делится на два подтипа: IIа и IIб.

Подтип IIа характеризуется высоким содержанием ЛПНП. У гомозиготных носителей этот подтип заболевания проявляется с детского возраста, а у гетерозиготных – на 3-4 десятилетии жизни. Причиной, обусловливающей высокое содержание в крови ЛПНП, является отсутствие рецепторов к апопротеину-В100 на поверхности клеток паренхиматозного и соединительнотканного типа, а при гетерозиготном IIа типе – их дефицит. В результате этих нарушений ЛПНП или вообще не поступают в клетку или поступают в уменьшенном количестве. Это приводит к накоплению ЛПНП и резкому повышению уровня холестерола в крови. Атеросклеротические изменения наблюдаются преимущественно в венечных артериях. Проявления ишемической болезни сердца и гибель от инфаркта миокарда возможны даже в детском и юношеском возрасте. Уровень ЛП в крови при этом подтипе гиперлипидемии с трудом поддается коррекции, в особенности, если проявления гиперлипидемии были отмечены в молодом возрасте.

При исследованиях фибробластов, полученных у пациентов с гиперхолестеролемией, выявили причины семейной ги- перхолестеролемии. В процессе исследования выделено три типа дефектов рецептора ЛНЛ.

При наиболее частой и наиболее тяжелой форме гиперхолестеролемии ре- цептор ЛПНП не может связаться с ЛПНП, и соответст- вующий ген называется рецепторно-негативным. Второй мутантный аллель, названный рецептор недостаточным, связывает ЛПНП, но в значительн о меньшем объеме. При третьем типе дефекта ре цептор нормально связывает ЛНП, но не может не пе ремещаться к окаймленной ямке для поглощения.

Табл. 10. Гиперлипопротеинемии

(классификация по Фридериксону (1967) в модификации ВОЗ)

Тип гиперлипо-

протеинемии

Причины

Последствия

I. Гиперхило-

микронемия

дефицит ЛПЛ,

апо-С-II

Медленный клиренс хиломикронов, низкий уровень ЛНП и ЛВП, отложение ХМ в печени, селезенке, ксантомы

лечится диетой со сниженным содержанием сложных углеводов и жиров, нет повышенного риска ишемической болезни сердца

IIа. Гиперβ-ЛПП

дефицит апо-100,

рецепторов к апо-100, ЛХАТ

атеросклероз, ИБС, инсульт

IIб. Гипер β-ЛПП,

гиперпре β-ЛПП

дефицит апо-100,

рецепторов к апо-100, ЛХАТ+ ЛПЛ или рецепторов ЛПЛ

атеросклероз, ИБС, инсульт

III. Дисβ-ЛПП

(семейная дисбеталипопротеинемия, болезнь удаления остатков липопротеинов, общая бета-болезнь)

дефицит апо-E

атеросклероз, ИБС, инсульт, ксантомы

IY. Гиперпре β-ЛПП,

семейная гипертриацилглицеролемия

сахарный диабет II типа, прием прогестерона

ожирение

Y.гиперХМ и Гиперпре β-ЛПП,

семейная гиперлипопротеинемия

Причина неизвестна

ожирение

Семейная гиперальфалипопротеинемия

повышенный уровень ЛВП

редкое состояние, которое благотворно влияет на здоровье и продолжительность жизни

Рис.14. Электрофореграммы при гиперлипопротеинемиях.

Подтип Пб характеризуется высоким содержанием ЛПНП и ЛПОНП. При этом подтипе гиперлипидемии высока вероятность возникновения атеросклероза. У пациентов отмечается избыточная масса тела, нарушение толерантности в глюкозе, жировая дистрофия печени.

Вторичные гиперлипопротеинемии этих двух подтипов наблюдаются при микседеме, нефротическом синдроме, миеломе, макроглобулинемии.

3-й тип – Дисбетагиперлипопротеинемия («Флотирующая» ЛП) характеризуется присутствием аномальных ЛПОНП с электрофоретической подвижностью ЛПНП. Этот тип встречается редко. У пациентов отмечается высокое содержание холестерола в крови, патологическая толерантность к углеводам: нагрузка углеводами приводит к стойкой гиперлипидемии. Наряду с ишемической болезнью сердца встречаются атеросклеротические изменения в сосудах нижних конечностей и других периферических артериях. Атеросклероз у этих пациентов протекает тяжело. Характерно наличие кожных ксантом, в которых основным компонентом является холестерол.

4-й тип – гиперпребета-липопротеинемия («ИНДУЦИРОВАННАЯ УГЛЕВОДАМИ ЛИПЕМИЯ») характеризуется высоким содержанием ЛПОНП, которое сочетается с нормальным или пониженным количеством ЛПНП и ХМ. Этот распространенный тип гиперлипопротеинемии проявляется в молодом и среднем возрасте.

В механизме возникновения играет роль как повышенное образование ТГ из углеводов, так и нарушения расщепления ТГ.

Проявлению заболевания способствует диета, богатая углеводами, избыточная масса тела.

Это атерогенный тип гиперлипопротеинемии, при котором атеросклеротические поражения наблюдается как в коронарных артериях, так и в других периферических сосудах.

Вторично это тип гиперлипопротеинемии встречается при алкоголизме, диспротенемии, лечении эстрогенами (в том числе при использовании оральных контрацептивов).

5-й тип – Дисбета и гиперпребета-липопротеинемия («СМЕШАННАЯ ГИПЕРЛИПЕМИЯ») характеризуется высоким содержанием ЛПОНП и наличием ХМ во взятой натощак плазме крови. Это свидетельствует о сочетанном нарушении метаболизма триглицеридов экзогенного и эндогенного происхождения.

В механизме развития ведущая роль принадлежит повышенному образованию ЛП, но не исключается и нарушение элиминации их из крови.

Вторичная смешанная гиперлипинемия развивается при ожирении, алкоголизме, панкреатитах, диспротеинемиях, применении оральных контрацептивов, нелеченом сахарном диабете.

Наряду с гиперлипопротеинемиями встречаются также и гиполипопротеинемии (табл.11).

Табл. 11. Гиполипопротеинемии

Нарушение

Дефект

Комментарии

Абета-липопротеинемия (акантоцитоз, синдром Бассена-Корнцвейга)

нет хиломикронов, ЛПОНП или ЛПНП вследствие дефекта экспрессии аро-В

редкий дефект, печеночное и кишечное накопление и мальабсорбция жиров, пигментный ретинит, атаксическая нейропатия; «колючко-образные» эритроциты

Семейная гипо-беталипопротеинемия

концентрация ЛПНП составляет 10-20% от нормы,

содержание ЛПОНП немного снижено,

ЛПВП в норме

патологические изменения незначительны или отсутствуют

Семейная недостаточность альфа-липопротеина (болезнь Танжье, болезнь рыбьего глаза, недостаточность аро-А-1 и С-III)

снижение концентрации ЛПВП,

образование хиломикронов и ЛОНП без изменений

тенденция к гипертриацилглицеролемии,

некоторое повышение ЛОНП;

при синдроме рыбьего глаза– тяжелое помутнение роговицы

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]