Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Maximovich_N_E_Patologia_obmena_v-v_12_12_11.doc
Скачиваний:
836
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
28.11 Mб
Скачать

Виды нарушения азотистого баланса

  • Положительный азотистый баланс – преобладание поступления азота над его выведением (рост, беременность, выздоровление после голодания, высокий уровень анаболических гормонов)

  • Отрицательный азотистый баланс – преобладание выведения азота над его поступлением (белковая надостаточность, тяжелая инфекция, старость).

Белково-калорийная недостаточность

При длительном неполном голодании в форме белково-калорийной недостаточности развивается выраженная гипопротеинемия, нарушается соотношение между различными белковыми фракциями плазмы крови (в первую очередь резко сокращается фракция альбуминов). Из-за нарушения секреторной деятельности желудочно-кишечного тракта пищеварительная система не в состоянии усваивать даже те питательные вещества, которые все-таки поступают в организм.

Развивается прогрессирующая дистрофия органов и тканей. Резкое снижение содержания белка в сыворотке крови становится причиной так называемых голодных отеков.

При продолжающейся белково-калорийной недостаточности развиваются тяжелейшие расстройства со стороны эндокринной, иммунной и нервной систем, неизбежно приводящие к распаду личности (алиментарный маразм) и гибели организма.

Белковая недостаточность характеризуется угнетением синтеза белка и рибонуклеотидов, возникновением атрофических изменений в ЖКТ, поджелудочной железе, слюнных железах, мышцах, костном мозге; снижением основного обмена, массы тела, содержания плазменных белков; онкотического давления плазмы крови, развитием отеков, брадикардии, гипотонии, гипотермии, замедлением скорости кровотока.

В последней стадии развивается кома.

Наибольшую опасность белковое голодание представляет для детей, т.к. наблюдается задержка роста, развиваются анемия, дерматозы, диспептические явления, гипопротеинемия.

Длительная белковая недостаточность сопровождается снижением активности ферментов и содержания гормонов, что приводит к нарушению нейроэндокринной регуляции.

У детей белково-калорийная недостаточность протекает значительно тяжелее, чем у взрослых, что связано с большей и постоянно растущей потребностью в белках.

Одним из видов нарушения питания, связанного с недостаточным содержанием в пище белков и потреблением низкокалорийных продуктов, является квашиоркор (kwashiorkor) (рис.19).

Рис. 19. Квашиоркор у ребенка.

В настоящее время это заболевание довольно часто встречается среди некоторых африканских племен, где оно является одной из основных причин детской смертности. Квашиоркор развивается в тех случаях, когда после длительного кормления грудным молоком ребенка отнимают от груди и переводят на традиционную для местного населения пищу, которая бедна белками, особенно незаменимыми аминокислотами, и плохо усваивается организмом. В результате ребенок не получает с пищей как необходимого количества белка, так и калорий.

Основными симптомами заболевания являются: истощение (кахексия), отставание в росте, атрофия мышц, голодные отеки, диарея, поражения кожи (депигментация, красноватый оттенок, дерматиты и др.), потеря аппетита, апатия, малоподвижное лицо, а также нарушение иммунитета и сдвиги в системе крови (цитопеническое состояние) — все это факторы, способствующие присоединению инфекций. При переводе больных детей на полноценное питание возможно выздоровление.

Для этих состояний характерны исхудание, нарушение функций сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной, выделительной, иммунной, нервной, эндокринной систем, анемия.

Для квашиоркора (перевод «красный мальчик», «золотой мальчик», «отнятие от груди») характерно развитие отеков.

Основные группы причин белковой недостаточности (отрицательного азотистого баланса):

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]