Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ к зачету по литре и искусству.doc
Скачиваний:
164
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
1.5 Mб
Скачать

1. Зарождение искусств. Особенности первобытного искусства

Свидетельства художественного творчества человека искусства гораздо моложе, чем орудия труда, древнейшим из которых по новейшим датировкам ок. 2,5 млн. лет. Древнейшие же орнаменты, обнаруженные в пещере Пинакль-пойнт в Южной Африке, имеют возраст ок. 100 тыс. лет. Они представляют собой геометрические узоры, нанесенные на крупную гальку.

Первоначально искусство, ремесло (изготовление орудий труда), обряды охотничьей магии находились в неразделенном состоянии. Искусство было не обособленно в специальный вид деятельности и было связанно с трудовым процессом, охотничьей магией и др., закрепляло коллективный жизненный опыт общины, отражая формирование первых представлений человека об окружающем мире. Тесно связанное с первобытными мифическими воззрениями, оно основывалось на анимизме (наделении природных явлений человеческими качествами) и тесно связанном с ним тотемизме (культе животного – прародителя рода).

Смешение человеком в своем сознании качеств предметов, или синкретизм, породило древнейшие из жанров искусства – пещерную (или наскальную) живопись и первобытную скульптуру. Расцвет пещерного искусства – 20-10 тыс. до .н.э. Больше всего пещерной живописи найдено в Европе. Главными мотивами наскальных изображений, часто покрывающих обширные плоскости, являются полные жизни и движения отдельные фигуры крупных животных, являвшихся объектами охоты. Использовалась краска четырех цветов – черная, белая, красная, желтая. Техника наложения тонов давала ощущение фактуры шерсти. Была освоена передача объема и перспективы, соблюдались пропорции фигур. Изображения лошадей, бизонов, северных оленей очень достоверны, т.к. охотники знали до тонкостей повадки диких зверей. В изображениях сочетались реализм и схематизм. Прорисовывались именно те черты животного, которые отличали его от других видов, поэтому в фигуре бизона, например, особо подчеркивались тяжелая голова на короткой шее, мощная грудная клетка и короткие ноги. Этот древнейший жанр живописи отличало отсутствие композиции и фона вокруг фигур животных. Это объясняется тем, что фигуры животных рисовались поочередно, один за другим накануне дня охоты: на изображениях сохранились повреждения – следы ударов копьем.

Первыми из пещерных изображений, открытых современным человеком, были находившиеся в Альтамире (Испания) – полихромная каменная живопись эпохи верхнего палеолита (солютрейская культура). В 1879 г. археолог-любитель Саутуола вместе с 9-летней дочерью случайно обнаружили на стенах и потолке рисунки. Саутуолу обвинили в фальсификации. Недоверие сохранялось, пока позже не были открыты пещерные росписи в других местах, но к этому времени Саутуола уже умер. Рисунки представляют изображения бизонов, лошадей, кабанов, отпечатки ладоней и др. Они выполнены углем, охрой, гематитом и другими естественными красками. Рисунки расположены на потолке и стенах не только главного зала, но и в главном коридоре и других залах. Древние художники использовали естественные контуры стены для создания трехмерного эффекта, возможно это было связано с их религиозным взглядом на мир. Похожие изображения имеются в пещерах Скандинавии и Северной Италии. Раскопки показали, что люди не жили там, где рисовали. Радиоуглеродный метод дал датировку времени создания (угольки от факелов) и период «использования» - 10-20 тыс. лет.

Изображения животных на стенах пещер делались в натуральную величину (1,5 – 2 м), а размеры скульптурных фигурок – от 2 до 17 см. По мнению А.А. Формозова, они интуитивно фигурки подгонялись под масштаб кремниевых орудий, т.е. скульптура более связана с производственной деятельностью. Наскальная же живость – с магическими представлениями.

На пространствах от Сибири до Западной Европы широко распространились женские статуэтки из камня и кости с гипертрофированными формами тела и схематизированными головами – так называемые «Солютрейские Венеры» – образ женщины-матери, символ плодородия и хранительницы очага. В безликости человеческих статуэток нашло отражение положения личности при родовом строе. Условия жизни препятствовали развитию индивидуальных характеров (непродолжительность жизни, сильная зависимость индивидуума от рода и его полная подчиненность коллективным интересам); и люди мало отличались друг от друга. Их духовные усилия были направлены на познание окружающего мира, поэтому так подробны изображения животных.

Вырезали из кости и камня оленей, лошадей, коз. Вероятно, уже тогда зарождалась символика образов, сохранившихся через народную культуру до сих пор. Например, искусно вырезанные из кости фигурки гусей могут свидетельствовать о складывании мистических и религиозных представлений о загробном мире, куда убывают души умерших. Именно такую смысловую нагрузку несли в культуре многих народов водоплавающие перелетные птицы.

Глиняная скульптура появилась ок. 10-12 тыс. до н.э. после освоения технологий земледелия и керамики. Прогресс в производственной области приводил к появлению новых жанров искусства: изобретение лука способствовало возникновению струнной музыки. Вероятно, что барабан и костяная флейта появились гораздо раньше, ведь они непосредственно связаны с охотой.

Примечательно, что технический прогресс в период бронзового века на некоторое время привел к упрощению в области рисунка. Сухие геометрические схемы (петроглифы) начинают использоваться для украшения предметов обихода, которых становится все больше.

2. Изобразительное искусство и архитектура Древнего Египта.

Ключевая черта древних культур – синкретизм (нерасчлененность религии, повседневной жизни, форм культуры) – в наибольшей степени свойственна египетской. Религия – первооснова древнеегипетского искусства, его неотъемлемая составляющая, фактор, оказывавший непосредственное влияние на развитие египетской культуры в целом в течение всего времени ее существования.

Разливы Нила дали египтянам идею цикличности, возрождения и бессмертия. Правильнее называть доминирующую составляющую древнеегипетской культуры не культ смерти, а культ вечной жизни, когда смерть души считалась «ненормальным» явлением. Сохранению жизни души служил обряд мумифицирования. На этом основывалось обожествление фараона: он представитель страны «там», гарант благополучия страны. Дорогостоящий заупокойный культ фараона первоначально был делом всей нации. Со временем строительство погребальных помещений стало осуществляться всеми, в зависимости от материальных возможностей. Мумифицированное тело помещали в деревянный саркофаг в виде человеческой фигуры, гроб ставили стоймя в семейной усыпальнице. Этому же культу человечество обязано составлением первого морального кодекса, т.е. правил поведения, при соблюдении которых человек попадал в счастливую страну мертвых: не лгать, не завидовать, не причинять зла и пр.

Египтяне искренне верили в магическую силу искусства, в его мистическое предназначение, поэтому создали строгую и рациональную систему средств художественной выразительности, передающую сакральный, вневременной смысл ритуала погребения человека.

Египет – родина архитектуры, которая зародилась в виде монументального каменного строительства культовых сооружений: пирамид и храмов. Пирамиды – дома усопших фараонов. Храм – дом бога на земле; считалось, что часть божественной субстанции находится в золотой статуэтке, находящейся в алтаре – наосе. Статуэтку кормили, купали, одевали, развлекали.

Погребальные помещения Древнего Египта претерпели длительную и сложную эволюцию. Первоначальной формой считается прямоугольная наземная камера, сложенная из известковых кирпичей. Поставленные одна на другую они стали ступенчатой пирамидой – мастабой. Древнейшие из них, чье сооружение началось на рубеже 2-3 тыс. до н.э., находится в Саккаре. В их сооружении участвовали добровольно все жители страны.

Пирамиды строились в эпоху Древнего и Среднего царства (с сер. 3 тыс. до сер. 2 тыс. до н.э.). Комплекс классических пирамид, ранее покрытых отшлифованными плитами, находится в Гизе.

С XVI в. владык Египта стали хоронить в тайных скальных склепах в Долине царей в Луксоре (Фивы). В долине было открыто около семидесяти высеченных в скале гробниц жен и детей фараонов, а также жрецов и вельмож. Более других впечатляет гробница жены Рамзеса Великого, Нефертари, в которой прекрасно сохранился обширный комплекс полихромной фресковой живописи, и гробница Тутанхамона.

Архитектура Древнего Египта приобрела ряд новаторских черт. Прямоугольные в основе здания отличаются от традиционных для Африки круглых строений, что связано с переходом к новому строительному материалу – камню. Была изобретена колоннада внутренняя, позже – наружная. Впервые появилась персонализация архитектурных проектов. Первыми зодчими, чьи имена сохранила история были египтяне: напр., Имхотеп строил ступенчатую гробницу Джоссера (28 в. до н.э.), Сенмут – заупокойный комплекс для царицы Хатшупсут (нач. 15 в. до н.э.).Иерархичность общества сказалась на том, что характеристики здания должны были соответствовать статусу владельца. Древнеегипетские архитекторы использовали в своих проектах принцип «золотого сечения». Принято считать, что такие объекты воспринимаются людьми как наиболее гармоничные. Классическими примерами могут служить храм фараона Сети I в Абидосе и пирамиды в Гизе, в которых соотношение длин высоты и стороны основания подчиняется этому принципу.

Скульптура служила частью погребального ритуала, это была своего рода резервная копия тела: если мумия почему-то будет уничтожена, то душа («ка») могла иметь запасной дом – статую, выполненную из известняка или алебастра. Поэтому скульптор «санх» назывался «творящий жизнь». Как часть ритуала изготовление скульптур подчинялось определенным правилам, так появился канон – правила композиции и колорита, система пропорций, иконография ряда изображений. Он просуществовал 3 тыс. лет. Например, существование канона предписывало изготовление статуй двух типов – а) человек стоит с выдвинутой левой ногой и опущенными руками, б) человек сидит и руки сложены на коленях. Очень важна была симметричность фигуры или композиции, голова и взгляд смотрели прямо вперед. Статуи раскрашивались: тело мужских статуй – красно-коричневой краской, женских – желтой, волосы – черной, одежды – белой.

В искусстве Древнего Египта применялось два типа рельефа – барельеф, на котором фон вокруг фигур удалялся, и рельеф en creux (анкре, или койланаглиф), с углубленным контуром, но сохраненным фоном.

Во фресковой росписи использовался свой канон. Изображение человека делалось по принципу распластывания фигуры – голова и ноги – в профиль, а торс и глаза – в фас. Использовалось построчное размещение сюжетных сцен. Специфика древнеегипетской композиционности состояла в том, что каждая фигура или сцена были частью общей композиции. Фигуры были упорядочены: крестьян, солдат, слуг, пленных не изображали по одиночке, они обязательно были частью массы и изображались с помощью т.н. мотива шествия – одинаковые движения через равные интервалы. Разномасштабность фигур при полном отсутствии перспективы отражала иерархию в обществе. Боги, фараоны, вельможи, простые люди – размер уменьшался по мере убывания социальной роли.

В конце XVв. до н.э. в рамках религиозной реформы фараона Эхнатона (до реформы носившего имя Аменхотепа IV) произошло некоторое изменение канона: требование передачи портретного сходства статуй фараонов с прототипами. Это было первым примером реалистического искусства. После смерти Эхнатона его преемники вернулись к старым культам, а новый канон остался.

Приметы Древнего Египта встречаются повсеместно в современной культуре. Распространение информации и знаний не возможно без искусственных материалов для письма; папирус был первым из них. В Египте произошло зарождение жанров литературы: песни богам, повести, сказки, поучения, а также были заложены основы научных знаний, что сохранилось, например, в символе медицины (змея – богиня Уаджит, защитница от болезней); в названии науки химия, производной имени, данного своей стране самими египтянами – «Кеми»; названия звезд и т.д.