Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы (34-38).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
136.7 Кб
Скачать

Билет №35

Внешняя политика СССР 1953 – 1991гг. От «Холодной войны» к «новому политическому мышлению»

Основные направления внешней политики СССР в 1953-64

Внешняя политика. В 1955 г. создана организация Варшавского договора. Началась разрядка в отношениях с Западом. В 1955 г. СССР и США вывели из Австрии свои войска и она стала нейтральной.

В 1962 г. произошёл Карибский кризис из-за размещения Советским Союзом ракет на Кубе. Во избежание ядерной войны СССР убрал ракеты с Кубы В 1963 г. был подписан договор о запрете ядерных испытаний на земле, в небе и воде.

Внешняя политика СССР в 1964-1985 гг.: успехи и трудности.

СССР продолжал политику расширения сферы влияния, поддерживая врагов США («холодная война»). Однако навязывание многим странам Азии и Африки социалистических порядков мешало внешней политике, ибо эти порядки вели к ухудшению в экономике и вызывали недовольство населения

В 1968 г. СССР под давлением лидеров социалистических стран ввел войска в Чехословакию, власти которой стали проводить либеральные преобразования, объективно способствовавшие свёртыванию социализма. Ввод войск вызвал резкое недовольство на Западе. В 1969 г. произошли пограничные конфликты СССР с Китаем. В 1965-1975 гг. СССР поддерживал Северный Вьетнам в борьбе против режима Южного Вьетнама и США. Победа Северного Вьетнама была победой и СССР. В 1967 г. СССР выступил на стороне арабских стран в их неудачной войне против Израиля, за спиной которого стояли США. Позднее он поддерживал Организацию освобождения Палестины против Израиля.

В конце 60-х гг. началась новая разрядка в отношениях с Западом. В 1972 г. в Москву приезжал президент США Р. Никсон. В 1971 г. СССР подписал договор о сотрудничестве с Францией, в 1972 г. — мирный договор с ФРГ и договор об ограничении стратегических вооружений (ОСВ-1), в 1975 г. — Заключительный акт совещания в Хельсинки, объявивший послевоенные границы в Европе незыблемыми; СССР обещал соблюдать Декларацию прав человека ООН. Как знак наметившейся разрядки в 1975 г. в космос летал советско-американский экипаж (программа «Союз-Аполлон»). В 1979 г. был подписан договор ОСВ-2.

В 1979 г. СССР ввел войска в Афганистан для поддержки своих ставленников, после чего Запад обвинил СССР в агрессии. Не был ратифицирован договор ОСВ-2. Разрядка закончилась. В 1980 г. многие западные команды не приехали на олимпиаду в Москве, в 1984г. советские спортсмены — на олимпиаду в Лос-Анджелесе.

Внешняя политика СССР в 1985-1991 гг. Окончание “холодной войны”.

С началом перестройки во внешней политике СССР произошли серьезные изменения. В ее основу легла философско-политическая концепция. Эта концепция исходило из тезиса о многообразном, но взаимозависимом и целостном мире. В системе взаимосвязанных государств все глобальные проблемы: ядерного разоружения, экологии, медицины и т.д. можно решать только совместно, исходя из признания: а) приоритета общечеловеческих ценностей перед классовыми, б) перехода от конфронтации к диалогу, как основной формы международных отношений, в) деидеологизации международных отношений, г) строгого уважения права каждого народа на свободный выбор своей судьбы, д) понимания невозможности военного решения межгосударственных споров и важности поиска баланса интересов.

В Заявлении М.С. Горбачева от 15 января 1986 г, на 27 съезде КПСС подчеркивалось признание приоритета общечеловеческих ценностей над классовыми, приверженность новому политическому решению, мирному разрешению конфликтов, разоружению. Новый курс внешней политики, в том числе и по отношению к своим союзникам в Восточной Европе, привел к крушению коммунистических режимов в Польше, Венгрии, Чехословакии, ГДР, Румынии, Болгарии, к объединению Германии, к распаду организации "Варшавского Договора" и Совета Экономической Взаимопомощи. Важнейшими событиями стали: вывод советских войск из Восточной Европы, и из Афганистана. Во внешней политики продолжали оставаться советско-американские отношения. В 1987 г. был подписан договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Летом 1991 г. подписано соглашение о сокращении стратегических наступательных вооружений. В марте 1989 г были нормализованы советско-китайские отношения. В октябре 1991 г. СССР участвовал в работе международной конференции по урегулированию положения на Ближнем Востоке. После ликвидации в декабре 1991 г. СССР начался процесс дипломатического признания бывших советских республик странами мирового сообщества. СССР взломал лед международной конфронтации, выступил лидером глобальной перестройки международных отношений, означающие окончание “холодной войны.”