Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ 21-35вопрос.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.08.2019
Размер:
103.94 Кб
Скачать

21) Цели и стратегия бизнес-деятельности

Цель— это желаемое состояние объекта в будущем. В управлении необходимо оценить каждую логистическую функцию и вид деятельно­сти внутри компании, исходя из их вклада в достижение целей компании. Цели формируют критерии для оценки целесообразности предлагаемого образа действий, устанавливают стандарты для оценки достигаемой эф­фективности и дают общий ориентир для деятельности компании в це­лом.

Цели основаны на гипотезах развития в будущем. Поэтому их обос­нованность зависит от точности этих гипотез. Чем более отдаленный пе­риод рассматривается, тем выше неопределенность будущего и тем в бо­лее общей форме формулируются цели.

Основной целью компании является получение устойчивой прибыли. Социальные цели, например уровень благосостояния ее работников, не вытекают непосредственно из мотива прибыли, но обычно соответст­вуют определенному диапазону ее уровня.

Каждое бизнес-решение должно быть нацелено на снятие какой-либо проблемы, а правильное решение проблемы — то, которое дает макси­мум для достижения определенных целей. Не определив цели, мы не сформулируем проблему, а без нее нет необходимости в решениях.

Цели зачастую множественны и конфликтны;

Стратегия — это широкая концепция того, как должны быть ис­пользованы ресурсы для максимизации достижения целей. Неполнота стратегии есть степень, в которой она не обеспечивает достижение цели; релевантность — степень соответствия стратегии целям: из­быточность — степень избыточности ресурсов для достижения целей.

В общем, руководство ищет концепцию бизнес-деятельности компа­нии, которая в наибольшей степени соответствует достижению целей и осуществлению стратегии.

22) Сетевые организации

Сети представляют собой объединение организаций или специализированных единиц, коор­динируемых рыночными механизмами для обеспечения эффективного продвижения продукции.

Сетевые организации отличаются от организаций других типов рядом признаков. Во-первых, за несколько последних десятилетий организа­ции, использующие классические структуры, предпочитали накапливать у себя все ресурсы, необходимые для производства определенной про­дукции или услуг. В противоположность этому многие сетевые органи­зации используют общие ресурсы нескольких организаций.

Во-вторых, в основе функционирования сетевых организаций лежат рыночные механизмы.

В-третьих, сети предполагают более действенную и заинтересован­ную роль участников.

В-четвертых, сети представляют собой объединение организаций, ос­нованное на кооперации и взаимном владении акциями участниками группы —производителями, поставщиками, торговыми и финансовыми организациями.

Сетевые организации обладают чертами, отличающими их от других организационных форм. Типы сетевых организаций — стабильные, ди­намичные и внутренние — включают в себя элементы разных структур как базовых составляющих новых форм.

В итоге сетевая организация включает в себя элементы специализа­ции функциональной формы, автономность дивизиональной структуры и возможность переброски ресурсов матричной организации.

Сетевые организации: Стабильная сеть., Внутренняя сеть., Динамичная сеть.