Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курс ЛЕКЦИЙ.doc
Скачиваний:
322
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
1.47 Mб
Скачать

VII.2. Устав образовательного уч­реждения.

Основным локальным актом, документом образовательного учреждения яв­ляется Устав. Он необходим для регистрации учреждения как юридического лица. Устав разрабатывается и принимается учредителем (учредителями), хотя по ст. 32 Закона «Об образовании» эти вопросы отнесены к компетенции обра­зовательного учреждения. Если впоследствии возникает необходимость разра­ботки новой редакции устава или внесения в него изменений, то они разраба­тываются и утверждаются общим собранием или советом образовательного уч­реждения. Затем он утверждается учредителем и регистрируется в органах Ми­нистерства РФ по налогам и сборам.

При необходимости регламентации определенных сторон деятельности об­разовательного учреждения иными локальными актами, последние подлежат регистрации в качестве дополнений к уставу. Иные локальные акты (например, правила внутреннего распорядка, правила предоставления платных образова­тельных услуг, положение о собственности, положение о предпринимательской деятельности и др.) образовательного учреждения не могут противоречить ус­таву.

Содержание устава образовательного учреждения исчерпывающим обра­зом регламентируется в ст. 13 Закона «Об образовании». В ней названы пункты, которые необходимо включать в устав любого образовательного учреждения: его наименование, место нахождения, статус; учредитель, организационно-правовая форма. Закон требует, чтобы в уставе был подробно охарактеризован образовательный процесс:

- названы его цели, типы и виды реализуемых образовательных программ, продолжительность обучения на каждом этапе; указан язык, на котором ведется обучение;

- определены порядок приема, а также основания отчисления обучаю­щихся, режим занятий, форма и порядок проведения промежуточной аттеста­ции обучающихся, система оценок.

В уставе, кроме того, следует закрепить порядок регламентации и оформле­ния отношений между образовательным учреждением, обучающимися и их за­конными представителями, а также порядок предоставления платных образова­тельных услуг.

В уставе образовательного учреждения должна быть отражена структура финансовой и хозяйственной деятельности (использование объектов собствен­ности, закрепленных за учреждением-учредителем, а также источники и поря­док формирования собственности учреждения; финансирование и осу­ществление предпринимательской деятельности).

Важным является раздел устава, посвященный порядку управления учреж­дением, в котором, в частности, должны быть названы полномочия учредителя; структура и порядок формирования органов управления учреждением, их ком­петенция; порядок изменения устава, реорганизации и ликвидации учреждения, а также порядок комплектования кадрового состава учреждения. В уставе сле­дует закрепить основные права и обязанности участников образовательного процесса и перечислить виды локальных актов, регламентирующих деятель­ность учреждения (приказы, распоряжения, положения и др.).

(При разработке уставов общеобразовательных учреждений, как показывает практика, игнорируют тот факт, что устав должен регламентировать права и обязанности участников образовательного процесса, в первую очередь обу­чающихся. Как правило, в уставах отражены общие вопросы (организационная структура, экономические и хозяйственные аспекты деятельности учреждения и т. п.). Типичными нарушениями при определении содержания устава Мини­стерство образования считает отсутствие или недоработку таких вопросов, как организация приема обучающихся, порядок и основания их отчисления, пере­вода и восстановления, система оценок и порядок проведения промежуточной аттестации, порядок регламентации и оформления отношений между учрежде­нием и обучающимся, что может привести к конфликтным ситуациям).

В образовательном учреждении должны быть созданы условия для ознаком­ления с действующим уставом, предложениями о его изменении и для свобод­ного обсуждения этих предложений. То есть устав должен быть вывешен в об­щедоступном месте, его должны предоставлять по первому требованию.