Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курс ЛЕКЦИЙ.doc
Скачиваний:
322
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
1.47 Mб
Скачать

Содержание лекций

Тема I. Общая характеристика образовательного права

I. 1. Образование и система образования.

Образование как целенаправленный процесс обогащения личности и групп людей фундаментальными и прикладными знаниями, соответствующими современному уровню развития, охватывает целую систему отношений, складывающихся между государством и личностью; между государством и образовательными учреждениями; между педагогами и обучающимися и др. Все эти отношения нуждаются в адекватном регулировании, которое осуществляется как правовыми нормами, так и нормами профессиональной педагогической этики. Правовое и нравственное регулирование образовательных отношений взаимодействуют между собой. Но приоритет следует отдать именно правовому регулированию, потому что все субъекты образования наделены соответствующими правами и обязанностями в данной сфере. Эти права и обязанности должны быть реализованы, что достигается, в том числе, посредством применения мер государственного принуждения (включая меры юридической ответственности). 

Проект федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» содержит следующее определение понятию «образование» - образование – общественно значимое благо, под которым понимается единый целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, семьи, общества, государства, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенций определенных объема и сложности в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого и физического развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов (ст.1, п. 1)1. Таким образом, образование является одним из важнейших социальных институтов. Образование, рассмат­риваемое как социальный институт, обладает своеобразием, единство организаци­онных и регулятивных начал которого позволяют выде­лить следующие его характерные черты.

Первая. Образование есть специфическая область об­щественных отношений, в которой люди и их объединения целенаправленно реализуют свои жизненно важные инте­ресы, обусловленные потребностью обеспечить единство и целостность своей этнонациональной, культурной, ре­лигиозной, экономической, в целом цивилизационной са­мости (самоидентичности) конкретного общества.

Вторая. Сфера образования (образовательное простран­ство) объективно относится к числу ведущих организаци­онных социальных институтов уже только по той причине, что общественные отношения в сфере образования, как и во всякой другой, не могут не быть институциализированными. В литературе по проблемам образования представлены различные точки зрения на характеристику образования как социального института (Г.Е. Зборовский, Е.А. Недзвецкая, В.И. Добреньков, В.Я. Нечаев и др.). Обобщение этих мнений дает основания представить образование как соци­альный институт, как систему определенного рода и спе­цифическим образом организованных, управляемых и вза­имосвязанных социальных структур (учреждений, орга­низаций, объединений) и индивидов, обеспечивающих удов­летворение людьми и общественными институтами их образовательных потребностей и интересов.

Третья. Для всякого социального института одной из наиболее важных его особенностей выступают его функ­ции, т.е. основные направления осуществления его целей и задач, в которых наиболее отчетливо выражается сущность той сферы жизнедеятельности, которую этот институт пред­ставляет2.

Образование является элементом правового пространства. Образованию, как и всем другим социальным институтам, принадлежит свое место в правовом пространстве. Это вы­ражается в ряде моментов.

Первый момент. В сфере образования, главным обра­зом, юридического, осуществляется подготовка специали­стов для научной и профессиональной деятельности в обла­сти научной и прикладной юриспруденции. Тем самым, и сама юридическая наука, и практическая юридическая де­ятельность, и система научно-исследовательских учрежде­ний и организаций (например, Институт государства и права Российской Академии наук, Всероссийский институт зако­нодательства и сравнительного правоведения при Прави­тельстве Российской Федерации, Центр образовательного законодательства Минобрнауки Российской Федерации и т.д.), образовательных учреждений, осуществляющих как базовую подготовку по юридическим направлениям и спе­циальностям, так и повышение квалификации и переподго­товку, выступают важным элементом правового простран­ства российского общества. Важнейшим элементом право­вого пространства является, безусловно, и сама система действующего законодательства об образовании (образовательное законодательство). С образовательным законодательством связано понятие «образовательно-правовой» юрисдикции, которое отражает особенно в условиях федеративного государства (к таковым относится РФ) специфику нормотворческой, контрольно-над­зорной деятельности и деятельности по разрешению обра­зовательно-правовых споров различными уполномоченными органами управления образованием — федеральными, ре­гиональными (органами субъектов РФ), муниципальными, а также самими образовательными учреждениями.

Второй момент. У участников образовательных отно­шений (речь идет в данном случае об индивидах и различ­ных категориях и объединениях — обучающихся, педаго­гических работниках, профессиональных и общественных объединений работников образования и т.п.), подпадаю­щих под образовательно-правовую юрисдикцию своего го­сударства, формируется специфическое «образовательно-правовое» сознание (индивидуальное или групповое), кото­рое во многом обусловливает их правовое поведение в сфере образования. Особенности по­нимания своих юридических образовательных прав и обя­занностей, толкования и применения соответствующих пра­вовых норм, отношения к ним в целом, а также к стратегии и тактике образовательной политики и образовательного законодательства государства или законодательства субъекта РФ в сфере образования, может приводить к раз­личным вариантам образовательно-правового поведения, вплоть до явных нарушений требований федерального или регионального образовательного законодательства.

Третий момент. Под действием образовательного за­конодательства у всех без исключения участников образо­вательных отношений возникают, изменяются либо пре­кращаются правовые связи (правоотношения), обусловли­вающие особенности их «образовательного» поведения. Эти образовательные правоотношения возникают: а) между уче­ником (обучающимся) и учителем (обучающим); б) между педагогическим работником и образовательным учреждени­ем; в) между учителем и родителями учеников; г) между образовательным учреждением и родителями; д) между об­разовательным учреждением и соответствующим органом управления образования и т.д.

Особенности этих правоотношений в определяющей степе­ни обусловливаются их юридическим содержанием (юри­дическими правами и обязанностями), хотя в неменьшей сте­пени на это влияют психологические, педагогические, нрав­ственные, организационные и иные неправовые факторы3.

Одновременно образование можно рассматривать как некоторую систему с присущими системе характеристиками и структурой.

Образование есть сложная система, исходными эле­ментами которой выступают педагог и учащийся как орга­нично взаимосвязанные, взаимообусловленные и взаи­модействующие фундаментальные и смыслообразующие составляющие всего образования как социального ин­ститута. Помимо этих элементов, сложность которых уже сама по себе обусловливает сложность и всей систе­мы, выделяются и иные элементы, о которых речь пой­дет ниже.

Образование есть система открытая, что выражается в ее взаимодействии, взаимообмене материальными, информационными, человеческими и иного рода ресурса­ми с другими социальными подсистемами, в целом с соци­альной средой. Сфера образования воспринимает, интер­претирует, моделирует и экстраполирует в свои элементы и ячейки процессы, происходящие во всем обществе и природе, возвращая им те же человеческие ресурсы и ин­формацию, уже опосредованные его (образования), воз­действием.

Образование как неравновесная система. Эта сторона характеризует то, что в образовании постоянно и объектив­но происходит увеличение многообразия и изменчивости содержания и характера образующих его элементов. В то же время для образования свойственна и определенная сте­пень статичности, стабильности, консерватизма, противо­стоящих инновационным процессам.

Образование есть система нелинейная. Эта грань образо­вания проявляется в ее неоднозначности, несмотря на свою известную стабильность и устойчивость. Нелинейность об­разования как система проявляется, в частности, в том, что отдельные ее компоненты могут функционировать и развиваться иными темпами, в иных направлениях, чем вся система в целом4.

К структурным элементам системы образования следует отнести:

Институциональный (субъектный) элемент, вклю­чающий в себя все основные субъекты образова­тельной деятельности, понимаемой в самом широком смысле, — обучающихся (воспитанников), педагоги­ческих работников, образовательные учреждения, органы управления образованием, субъекты нормотворчества и правоприменения по вопросам, относящимся к сфе­ре образования и др.

Нормативный элемент, в состав которого входят, преж­де всего, международные и национальные нормативно-правовые акты, акты нормотворчества органов местно­го самоуправления по вопросам образования, локаль­ные нормативные акты образовательных учреждений, а также социально-нормативные регуляторы неправового характера, сложившиеся и применяемые в сфере образования (обычаи, ритуалы, традиции и т.п.).

Политико-идеологический элемент, выражающий со­бой стратегию и тактику образовательной политики и идеологии общества и государства на данном этапе их исторического развития, а также отражение этой по­литики и идеологии в сознании участников образо­вательных отношений.

Информационно-коммуникативный элемент, харак­теризующий, во-первых, особенности содержания и процессов внутреннего (между субъектами системы об­разования) и внешнего (между системой образования и другими социальными подсистемами (экономической, политической и др.) взаимообмена информацией как основного научного информационного источника, и, во-вторых, отражающий специфику коммуникативных связей между субъектами образовательной системы.

Экономический элемент, выражающий собой эконо­мический (трудовой, имущественный, финансовый, налоговый и т.д.) фундамент функционирования сис­темы образования как и всякой другой социальной подсистемы.

Эти элементы по определению Д. А. Ягофарова составляют группу статических элементов. Им также выделяются динамические элементы состава системы образования:

педагогческий элемент, т.е. деятельность по обучению и воспитанию;

организационный и управленческий элементы, обеспечивающий реализацию всех остальных элементов5.

Таким образом, Д. А. Ягофаров рассматривает образовательную систему как сложную, открытую, неравновесную, нелинейную социальную систему, статистические и динамические элементы которой обеспечивают процесс и результат образования как социального института6.

О. Е. Лебедев отмечает, что образовательные системы должны быть ориентированы на создание целеноправленно выстраиваемых совокупностей условий, способствующих развитию человека. Это составляет суть образовательных услуг, предоставляемых обучающемуся образовательной системой. Оказание этих услуг является предметом профессиональной деятельности учителей, педагогических работников, руководителей образования7.

Примерами образовательных систем являются:

- системы образования Российской Федерации, системы образования регионов, муниципальные системы образования;

- собственно образовательное учреждение;

- образовательная программа, программа учебно-воспитательного процесса и т. д.

Согласно ст. 8 Закона Рф «Об образовании» компонентами образовательной системы являются взаимодействующие:

- преемственные образовательные программы и государственные образовательные стандарты различного уровня и направленности;

- сеть реализующих их образовательных учреждений, независимо от их организационно-правовой формы, типов и видов;

- органы управления образованием и подведомственные им учреждения и организации.

Проект Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (глава 2, ст. 11) предусматривает расширение числа структурных компонентов, включенных в систему образования:

1) федеральные государственные образовательные стандарты и федеральные государственные требования, образовательные стандарты; образовательные программы различного вида, уровня и (или) направленности;

2) организации, осуществляющие образовательную деятельность, индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность без образования юридического лица, педагогические работники, обучающиеся и их родители (законные представители);

3) органы государственной власти и органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, создаваемые ими консультативные, совещательные и иные органы;

4) организации, осуществляющие обеспечение образовательной деятельности и управления системой образования, оценку качества образования;

5) объединения юридических лиц, работодателей и их объединений, общественные объединения, осуществляющие деятельность в сфере образования8.

Такие тенденции изменения законодательства отвечают современным требованиям повышения вариативности образовательного пространства с целью наиболее полного удовлетворения индивидуальных образовательных запросов граждан.