Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
1.27 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Уральский государственный педагогический университет»

Географо-биологический факультет

Кафедра биологии, экологии и методики их преподавания

Экологический кризис. Пути выхода.

Курсовая работа

(по дисциплине Экология среды обитания)

Исполнитель:

Студентка 205 группы

Дневного отделения:

Безукладникова Ю.С.

Научный руководитель:

Кандидат биологических наук, профессор

Ольшванг В.Н.

Екатеринбург 2013

Оглавление

Введение………………………………………………………………….....3

Глава 1. Экологический кризис. Общее понятие……….………………..5

1.1 Основные элементы и особенности экологического кризиса…….....5

1.2. Последствия экологического кризиса……………………………….10

Глава 2. Естественное и антропогенное загрязнение окружающей среды……………………………………………………………..….......….17

2.1 Химическое загрязнение..…………………..…….….……….…...…..19

2.2 Физическое загрязнение………………………………...……….....….34

2.3 Биологическое загрязнение………………………………………..…..43

Глава 3 Пути выхода из экологического кризиса………….……….……45

Заключение………………………………………..………………………..53

Список литературы………..……..………………….…….….……………56

Введение

Загрязнение окружающей среды – проблема всего мира. Расцвет промышленности принёс материальные блага и богатства ценой разрушения окружающей среды. Расширялись города и заводы, и дым из труб вместе с выхлопными газами принёс в атмосферу вещества, вредные для человека.

Впервые человечество осознало, что способно разрушить само себя, анализируя последствия возможного ядерного конфликта. Ежегодно перемещаются и преобразуются гигантские массы вещества, нарушаются огромные участки девственной поверхности суши, исчезают виды растений и животных, нарастает радиоактивный фон.

Технически развитое общество губит природу, губит среду, в которой оно существует и из которой черпает все необходимые для себя ресурсы. Губит самим фактом своего быстрого развития, своей техникой и, главным образом, своими необдуманными по отношению к природе действиями. Тем самым оно лишает себя перспективы и возможностей дальнейшего существования.

До недавнего времени считали, что природа в состоянии сама перерабатывать и нейтрализовывать все вредные промышленные выбросы. Эта точка зрения привела к экологической катастрофе. Причиной этого стало то, что механизмы адаптации естественных систем и самого человека к быстрым изменениям природной среды, имеющим антропогенный характер, перестали срабатывать.

Вследствие чего природные экосистемы деградируют, и это ударяет по самому человеку.

История свидетельствует, что и в прежние эпохи обострялись противоречия между человеком и природой и это приводило к экологическим кризисам. Но это были локальные и региональные кризисы. Особенностью нашего времени является интенсивное и глобальное воздействие человека на окружающую среду, что сопровождается интенсивными и глобальными негативными последствиями. Противоречия между человеком и природой способны обостряться, помимо прочего, из-за того, что не существует предела росту материальных потребностей человека, в то время как способность природной среды удовлетворить их - ограничена.

На рубеже 60-70-х годов человечество узнало, что все большее загрязнение воздуха и водных источников, оглушающие городские шумы, бесчисленные свалки мусора, удручающее оскудение природных ландшафтов - отнюдь не локальные явления. Под угрозой находятся практически все естественные оболочки (сферы) нашей планеты, многие фундаментальные равновесия в биосфере Земли и даже за ее пределами. Подрыв этих равновесий чреват необратимыми и пагубными для жизни на планете последствиями.

Сейчас человек стоит перед решением двух важнейших проблем: предотвращение ядерной войны и экологические катастрофы.

Сопоставление не случайно: антропогенное давление на природную среду грозит тем же что и применение атомного оружия, - уничтожением жизни на Земле.