Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культура речи 1 курс ЗО.doc
Скачиваний:
109
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Язык – важнейшее национальное достояние. Поэтому выпускники педагогического университета обязан владеть современным русским литературным языком в различных сферах его функционирования, в письменной и устной разновидностях.

Программа курса «Русский язык и культура речи» составлена с учетом специфики культуры речи как особой лингвистической дисциплины, приоритетами которой являются, во-первых, поддержка, защита и охрана русского языка, во-вторых, учет практических потребностей языковой личности в области текстопорождения и текстопонимания, в-третьих, пробуждение языкового самосознания и речевой рефлексии говорящих и пишущих.

Представляемый курс имеет четко выраженную профессионально практическую направленность. Овладение новыми навыками и знаниями в этой области и совершенствование имеющихся неотделимо от углубления понимания основных свойств русского языка как средства общения и передачи информации, а также расширения общегуманитарного кругозора, опирающегося на владение богатыми коммуникативными, познавательными и эстетическими возможностями русского языка.

Основная цель данного курса – повысить уровень коммуникативной компетенции студентов, что предполагает умение использовать средства языка в разных формах в типичных речевых ситуациях.

Задачи курса:

- дать представление о системе языка, его роли в обществе, соотношении языка и речи, о русском национальном языке и его подсистемах;

- сформировать у студентов коммуникативные навыки, которые должен иметь профессионал для успешной работы по своей специальности и каждый член общества для успешного общения в бытовой, правовой, научной, политической и социально-государственной сферах;

- повысить их общую культуру, уровень гуманитарной образованности и гуманитарного мышления;

- способствовать формированию открытой для общения личности, имеющей высокий рейтинг в системе современных социальных ценностей.

Таким образом, программа курса «Русский язык и культура речи» ориентирован на одновременное формирование у студентов-историков трех видов компетенции: языковой, коммуникативной (речевой) и общекультурной – с акцентом на коммуникативной компетенции.

Тема 1. Язык и речь. Формы речи. Разновидности речи. Типы речи

§ 1. Язык и речь. Речь как процесс и результат

Справка

Язык – это универсальная естественная система знаков и способов их соединения, которая служит орудием выражения мыслей, чувств и волеизъявлений людей и является важнейшим средством человеческого общения.

Важнейшие функции языка: информативная, коммуникативная, когнитивная, аккумулятивная, воздействующая, эстетическая, регулятивная.

Единицы языка

Уровни

Разделы

Звуки

Фонетический

Фонетика

Морфемы

Морфемный или словообразовательный

Морфемика

Слова

Лексический

Лексикология

Фразеологические единицы

Формы и классы слов

Морфологический

Морфология

Свободное словосочетание

Синтаксический

Синтаксис

Предложение

Текст

Единицы языка

Звуки

Морфемы

Слова

Фразеологические единицы

Формы и классы слов

Свободное словосочетание

Предложение

Текст

Речь – это деятельность человека, использующего язык в целях общения, выражения эмоций, оформления мысли, познания окружающего мира. Для планирования своих действий и пр. Под речью понимают как сам процесс (речевая деятельность), так и его результат (речевые тексты, устные или письменные). Речь есть реализация языка, который обнаруживает себя только в речи. Она материальна, состоит из артикуляционных знаков, воспринимаемых чувствами. Речь конкретна, связана с объектами действительности, может оцениваться с точки зрения истинности. Она предназначена и устремлена к определенной цели, ситуативно обусловлена, динамична, развивается во времени и пролстран6стве. Она субъективна и индивидуальна.

Язык стремится к стабильности, он консервативен, например современный язык имеет возраст 200 лет (начиная с языка пушкинской эпохи), речь же стремится к изменениям, вольностям и отступлениям, что, конечно же, не позволяет ей сохранять консервативную форму. Язык подчиняется жесткой норме, речь же допускает отступления от неё, что позволяет нам со временем менять те или иные правила и даже корректировать некоторые единицы самого языка.

Язык служит стабилизации общества, сплачиванию народов и наций, речь способна отражать особенности каждого этапа развития социума, именно в речи появляются жаргоны, просторечия, новые слова, которые со временем могут стать фактом языка.

Язык

Речь

1) абстрактен

2) имеет уровневую организацию, вертикальное, виртуальное устройство

3) нет

4) абстрактен, воспроизводим

5) потенциален

6) инвариантен

7) отражает опыт коллектива

8) объективен и обязателен

9) независим от обстановки

10)статическое явление

11)ограничен набором составляющих

1) материальна (акустически и визуально)

2) линейна (горизонтальная последовательность слов)

3) отнесена к объектам действительности, может быть истинной или ложной)

4) конкретна, неповторима

5) актуальна

6) вариантна

7) отражает опыт индивидуума

8) субъективна и произвольна

9) ситуативно обусловлена

10)динамична, развертывается во времени и пространстве

11)бесконечна

Речевая деятельность реализуется в таких ее основных видах, как слушание, говорение, чтение, письмо. Эти виды речевой деятельности рассматриваются как основные виды взаимодействия людей в процессе вербального общения. По характеру речевого общения речевая деятельность дифференцируется на виды, реализующие устное общение, и виды, реализующие письменное общение. К видам речевой деятельности, осуществляющим устное общение, относятся говорение и слушание. Письмо и чтение представляют собой более сложные виды речевой деятельности.