Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культура речи 1 курс ЗО.doc
Скачиваний:
109
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Задания для самостоятельной работы

1.1. Отметьте верные высказывания:

1. Нормативный словарь включает в себя лексику литературного языка и предписывает определенную норму употребления слов.

2. Орфоэпический словарь фиксирует нормы произношения и ударения.

3. Словари синонимов позволяют разобраться в значениях, близких по звучанию, но различных по смыслу слов.

4. Словари иностранных слов имеют такую же цель и структуру словарной статьи, что и толковые словари.

5. «Толковый словарь живого великорусского языка» В.И. Даля является нормативным словарем современного русского языка.

1.2. Выберите правильный ответ (возможно два и более правильных варианта).

1. Нормативным словарем современного русского языка является:

А) «Толковый словарь живого великорусского языка» В.И. Даля

Б) «Словарь русского языка» в 4 томах (МАС)

В) «Толковый словарь русского языка» С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой.

2. В толковый словарь не включаются:

А) специальные слова и значения, имеющие узкопрофессиональное употребление;

Б) диалектные слова и значения, если они не используются достаточно широко в литературном языке;

В) собственные имена.

3. Стилистическая окраска может быть представлена как:

А) высок.

Б) шутл.

В) стар.

4. Помета «устаревшее» означает:

А) относится к русской старине

Б) устаревшее слово, уходящее из языка, но еще известное его носителям

В) устаревшее слово, уходящее из языка, и неизвестное его носителям

5. Словарь паронимов позволяет получить сведения:

А) о значении новых слов

Б) о значении одинаковых по форме слов

В) о значениях, близких по звучанию, но различных по смыслу слов.

Тема 3. Норма и система языка

Справка

Языковая норма – совокупность наиболее устойчивых традиционных реализаций языковой системы, отобранных и закрепленных в процессе общественной коммуникации. Норма как совокупность стабильных и унифицированных языковых средств и правил их употребления, сознательно фиксируемых и культивируемых обществом, является специфическим признаком литературного языка национального периода. Различают следующие виды (типы) структурно-языковых норм:

Я.н. произношения регулируют выбор акустических вариантов фонемы или чередующихся фонем – на каждом шаге развертывания речи и в каждом слоге отдельного слова. Можно – (зълатой), нельзя – (золотой); можно – (агарот, усад'ба).

Я.н. ударения регулируют выбор вариантов размещения и движения ударного слога среди неударных. Можно – (квартАл), нельзя – (квАртал). Н. Русского современного ударения в литературном языке тесно связаны с морфологическими свойствами частей речи и оказываются одним из их формальных показателей.

Я.н. лексические регулируют словоупотребление – не допускают нарушения традиционно закрепленной соотнесенности наименования с определенным предметом, явлением реального мира. Так, например, воспрещается называть булкой буханку белого или черного хлеба, потому что слово булка имеет традиционную соотнесенность с иным предметом: булкой называют изделие из пшеничной муки, имеющее круглую или овальную форму. Лексические Я.н. обусловливают воспроизводимость в литературных текстах и в устных формах общения определенного слова из ряда возможных, имеющих ту же предметную отнесенность в различных формах существования русского языка. Так, например, первое слово указанных рядов является литературно-нормированным, хотя все слова этого ряда обозначают тот же предмет или то же явление: вчера, намедни; глаза, гляделки, зенки, буркалы, бельма, шары; пощечина, оплеуха; спасибо, спасибочко; холод, стужа, стынь; щедрый, тороватый и т.п. Фразеологические Я.н. регулируют употребление оборотов речи, традиционно связанных с характеристикой определенных явлений. Так, например, кодифицированным признается выражение мурашки по коже бегают как образная характеристика состояния человека, ощущающего приступ некоторого озноба или дрожи, но считается недопустимым выражение мурашки по телу прыгают (или ползают).

Я.н. словообразовательные не допускают употребления в литературных текстах слов, структура которых нарушает принципы сочетания морфем. Следовательно, эти Я.н. сдерживают приток в состав литературной лексики слов, не соответствующих словообразовательной структуре моделей.

Я.н. морфологические определяют литературный статус определенных словоформ и не допускают употребления других словоформ, хотя они и являются речевым средством в различных видах "говорения". Так, например, литературными, правильными признаны такие словоформы: офицеры (не офицера), инженеры (не инженера), выборы (не выбора), профессора (не профессоры), шурья (не шурины), деверья (не девери), звонче (не звончее), слаще (не слаже), пара носков (не носок), пара чулок (не чулков), чашечка кофе (не кофею) и т.п.

Я.н. синтаксические требуют соблюдения правил согласования: большой кенгуру, большое бра (но не большое кенгуру и не большая бра), управления: смеяться сквозь слезы (но не сквозь слез), правил расположения слов в структуре предложения, выражения различных отношений между частями сложного предложения и т.п.

Я. н. стилистические охватывают те или иные стороны (особенности) употребления речевых средств в различных сферах литературно-нормированного общения: они предопределяют прикрепленность того или иного средства речи к определенной сфере речевой деятельности, т.е. применение слов, выражений, словоформ, способа сочетания слов, типов синтаксических конструкций в определенных контекстах и речевых ситуациях.

Различаются Я.н. императивные и диспозитивные. Императивные, (т.е. строго обязательные) Я.н. – это такие, нарушение которых расценивается как слабое владение языком (например, нарушение норм склонения, спряжения или принадлежности к грамматическому роду). Такие Я.н. не допускают вариантов (невариативные Я.н.), и любые другие реализации расцениваются как неправильные, недопустимые, например: алфавИт (не алфАвит), прИнял (не принЯл), курица (не кура), благодаря чему (не благодаря чего). В отличие от императивных Я.н., диспозитивные (т.е. восполнительные, не строго обязательные) допускают варианты – стилистически различающиеся или вполне нейтральные (вариативные Я.н.), например: бАржа и баржА, в отпуске (нейтр.) - в отпуску (разг.), кОмпас – у моряков: компАс. Литературная норма может быть фактом кодификации или же находиться в стадии реализации кодификационных возможностей, а также выступать в виде потенции нормализаторских тенденций в сфере общения. Именно поэтому исследователи считают необходимым акцентировать внимание на динамическом характере литературной нормы, на диалектичности самого процесса кодификации средств общения (Педагогическое речеведение. Словарь-справочник. М., 1998. С. 294-296).

Задание 1. В соответствии с основными уровнями языка и сферами использования языковых средств выделяются следующие типы норм:

Правила

Нормы

Ударения

акцентологические

Произношения

Употребления слов и фразеологических оборотов

Образования слов

Образования грамматических форм

Объединения слов в словосочетания и предложения

Написания слов

орфографические

Постановки знаков препинания в предложении

Заполните пустые клетки таблицы и назовите недостающие названия типов норм. Приведите примеры их действия.

Задание 2. Из данных слов и выражений выберите лишь те, которые, по вашему мнению, являются правильными. Сгруппируйте примеры по типам норм.

Выходить на остановке – сходить на остановке

Дуршлаг ― друшлаг

Едь – езжай – ехай – поезжай

КвАртал – квартАл

Килограмм помидоров – килограмм помидор

Компью[тэ]р – компью[те]р

Спутник жизни – спутник по жизни

ТортЫ – тОрты

Я пылесосю – я пылесошу

Любимое Сочи – любимый Сочи

Хочу кушать – хочу есть

Надеть шляпу – одеть шляпу

Обвинить в грубости – обвинить за грубость

Скучать по вас – скучать по вам

Обеих депутатов – обоих депутатов

Пара чулок – пара чулков

Пуловер – полувер

Скворешник ― скворечник

Половина пострадавших нуждалась в помощи – половина пострадавших нуждались в помощи

Чашка чаю – чашка чая

Задание 3. Найдите в тексте письма XIX века отступления от современной литературной нормы и прокомментируйте их.

Милостивый государь мой Самуил Иванович.

Податель сего разузороченного письма есть некто голландец из Амстердама, метящий, как равно и наш Басин, в исторические живописцы, что весьма похвально. Нет ли у Масучия ателье для него? В противном случае посоветуйте ему потолкаться, поискать у Quatro Fontane, там, кажется, весьма порядочное место для трудолюбивого человека, Там же, думаю, подешевле и даже больше суть пусты; а при том и граф Albani со всею своею фамилиею и своим народом.

Пожалуйста, ежели можно и время вам дозволяет, подумайте сладить студию Голланду. А к Бутурлину и прочим русским вояжерам ради бога не делайте визитов гуртом, вить вы не дюжинные. Это я вам говорю по дружбе, скажите сие и другим нашим любезным московитам и прошу весьма от меня кланяться ( Из письма Кипренского 1822 г. из Флоренции русскому скульптору Самуилу Гальбергу в Рим. / Цит. по пособию: Введенская Л.А., Червинский П.П. Теория и практика русской речи).

Задание 4. Прочитайте стихотворение Новеллы Матвеевой.