Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культура речи 1 курс ЗО.doc
Скачиваний:
108
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
1.08 Mб
Скачать

§ 4. Культура речи

Справка

Речевая культура (культура речи) – степень соответствия нормам орфоэпии, словоупотребления и т.п., установленным для данного языка; способность следовать лучшим образцам в своей индивидуальной речи (Ахманова О.С. Словарь лингвистических терминов. М., 1966).

Высокая культура речи – это умение правильно, точно и выразительно передавать свои мысли средствами языка. Правильной речью называется та, в которой соблюдаются нормы современного литературного языка. Но высокая культура речи заключается не только в следовании нормам языка. Она заключается еще и в умении найти не только точное средство для выражения своей мысли, но и наиболее доходчивое (т.е. наиболее выразительное) и наиболее уместное (т.е. самое подходящее для данного случая и, следовательно, стилистически оправданное) (Ожегов С.И. Лексикология. Лексикография. Культура речи. М., 1974).

Культура речи (речевая культура) – это совокупность знаний и навыков человека, обеспечивающих целесообразное применение языка в целях общения.  Культурой речи нередко называют и науку (учение о культуре речи), задача которой помочь воспитанию речевой культуры и общества, и отдельных людей (Головин Б.Н. Как говорить правильно: заметки о культуре русской речи. М., Высшая школа, 1988).

Культура речи – 1) владение нормами устного и письменного литературного языка (правилами произношения, ударения, словоупотребления, грамматики, стилистики), а также умение использовать выразительные средства языка в различных условиях общения в соответствии с целями и содержанием речи; 2) раздел языкознания, исследующий проблемы нормализации с целью совершенствования языка как орудия культуры. (Лингвистический энциклопедический словарь. М., СЭ., 1990).

Под культурой речи понимается совокупность таких качеств, которые оказывают наилучшее воздействие на адресата с учетом конкретной обстановки и в соответствии с поставленной задачей. К ним относятся: богатство (разнообразие) речи, ее чистота, выразительность, ясность и понятность, точность и правильность. (Введенская Л.А., Павлова Л.Г. Культура и искусство речи. Ростов-на-Дону. Издательство "Феникс", 1995).

Культура речи – 1) такой выбор и такая организация языковых средств, которые в определенной ситуации общения при соблюдении современных языковых норм и этики общения позволяют обеспечить наибольший эффект в достижении поставленных коммуникативных задач (Ширяев Е.Н.); 2) раздел языкознания, исследующий проблемы нормализации  и оптимизации общения . Культура речи – понятие многозначное, оно включает в себя две ступени освоения литературного языка: правильность речи  и речевое мастерство . Высокая культура речи предполагает высокую общую культуру человека, культуру мышления, сознательную любовь к языку (Педагогическое речеведение. Словарь-справочник. М.: Флинта, Наука, 1998).

Культура речи представляет собой область проявления в речевой деятельности физической, материальной и духовной культуры личности и общества в целом (Н.А. Ипполитова, О.Ю. Князева, М.Р. Саввова. Русский язык и культура речи. М., 2007).

Типы речевой культуры (по О.Б. Сиротининой): полнофункциональный, неполнефункциональный, среднелитературный, литературно-жаргонизирующий и обиходный.

Для носителей полнофункционального типа речевой культуры характерно максимально полное владение всеми богатствами русского языка: знание литературного языка и других компонентов национального русского языка; свободная активизация и целесообразное использование любого слова из своего обширного лексикона; владение всеми функциональными стилями литературного языка и умение строить тексты нужного в данной ситуации стиля; соблюдение норм литературного языка. Роль полнофункционального типа речевой культуры, несмотря на относительно малое количество его носителей, в судьбах литературного языка, сохранении его существования и развитии очень велика.

Значительно большее количество людей являются носителями неполнофункционального типа. У них меньшие знания, они проявляют меньшие усилия для их расширения, меньшие умения и т.д. Носители этого типа речевой культуры владеют кроме разговорного только одним – максимум двумя функциональными стилями.

Наибольшее распространение имеет среднелитературный тип речевой культуры, который характеризуется очень поверхностным знанием норм литературного языка и систематическим отступлением от них, нарушениями коммуникативных и этических норм общения, неспособностью к построению монолога, фактическим невладением навыками официального общения и поверхностным (штампованным) использованием профессионально необходимого функционального стиля. Основная причина формирования среднелитературного типа речевой культуры – низкий уровень общей культуры, невнимательное отношение к языку. Главным признаком среднелитературного типа является неполнота владения литературным языком при очевидной уверенности в полноте владения им.

Специфика литературно-жаргонизирующего типа, складывающегося с конца XX век и насаждаемого СМИ, заключается в сознательном использовании сниженной, часто даже безграмотной речи. Опасность этого типа речевой культуры состоит в его восприятии читателями, слушателями и зрителями как эталона хорошей речи.

Носители обиходного типа речевой культуры владеют только навыками разговорной речи: они не способны производить ни официальную монологическую, ни письменную речь, хотя при этом могут соблюдать ортологические нормы.

Исходя из современного состояния культуры речи общества в последнее время в культуре речи активно разрабатывается проблема функциональной грамотности как основы взаимопонимания.

Задание 1. Сопоставьте определения культуры речи, данные в справке. Что общего в этих определениях? Чем они различаются? Каково содержание этого понятия? Классифицируйте аспекты, интересующие культуру речи как предмет.

Задание 2. Чем различаются и как между собой связаны культура речи, речевая культура и общая культура?

Задание 3. А..Определите, какие из следующих примеров говорят о недостаточной коммуникативной компетенции, а какие – о проблемах в компетенции языковой.

1. Заканчивается защита диплома. Дипломник выступает с заключительным словом и благодарит научного руководителя «за чуткое и вдумчивое руководство». За столом комиссии смех. Почему?

2. Вы пишите жалобу в ЖЭУ на шум от стройки у вас под окнами и не знаете, как обратиться: Уважаемый господин начальник ЖЭУ! Господин начальник ЖЭУ! Уважаемый Алексей Васильевич! Алексей Васильевич! Уважаемый господин Краснов! Или как-то по-другому.

3. Ребенок говорит маме: «Хочешь, я еще собачку нарисоваю?»

4. Водитель автобуса объявляет: «Пожалуйста, оплачивайте за проезд…»

5. Врач рассказывает дома о событиях рабочего дня и между прочим упоминает: «Пришлось отправить пациента на флюрографИю». Жена поправляет: «На флюрогрАфию».

6. В спортивных новостях комментатор обещает рассказать о «ньюсмейкерах формулистической кухни». О чем это?

7. В магазине старушка обращается к продавцу: «Дочка, завесь мне грамм двести мармеладу». Та отвечает: «Где это вы мармелад видите?»

Задание 4 . А. Оцените уровень речевой культуры героев следующих отрывков.

1. Превосходный бас, землероб и поэт перед выступлением в каком-то значительном концерте в присутствии государя не вовремя сделал «декольте» и запел не то, что ему полагалось петь. Директор, который, вероятно, рекомендовал государю участие этого певца, возмущенный влетел в уборную и раскричался на него так, как можно было кричать только на крепостного раба. А в конце речи, уснащенной многими непристойными словами, из всей силы ударил по нотам, которые певец держал в руках. Ноты упали на пол. Певец, до сих пор безропотно молчавший, после удара по нотам не выдержал и, нагибаясь поднять их, глубоким, но спокойным бархатным басом рек: «Ваше высокопревосходительство, умоляю вас, не заставляйте меня, Ваше высокопревосходительство, послать вас к … матери». Как ни был директор взволнован и в своем гневе и лентах величия, он сразу замолк, растерялся и ушел…(Федор Шаляпин. Маска и душа).

2. Без пламенных речей Коробкина в районе не обходилось ни одно собрание.

Долговязый, в длинном черном драповом пальто, с высоким (за счет лысины) лбом, грозно взмахивая руками над столиком для тезисов, он выкрикивал каждую фразу, как лозунг на площади перед многотысячной толпой. От его голоса вздрагивали и позвякивали стекляшки на люстре под потолком.

―Товарищи! Корма – это основа животноводства! Но некоторые товарищи упорно не желают этого понять, преступно недооценивают заготовку кормов для животноводства!..

Вол – это, товарищи, рабочее тягло! Рабочее тягло нужно беречь!..

Свинья дает нам, товарищи, мясо, сало, кожу, щетину! Свинья очень полезное животное! А как мы относимся к свиньям? По-свински, товарищи!..

Животноводство, товарищи, нуждается в теплых благоустроенных помещениях. Корова, товарищи, в тепле и чистоте дает больше молока, чем на холоде, в грязи! А некоторые председатели колхозов недооценивают строительство коровников!..

Переходя к массово-политической работе с колхозниками, я должен здесь, товарищи, со всей прямотой сказать, что мы плохо работаем с колхозниками!..

Стенная газета, товарищи, ― это печать. А печать – это острейшее оружие нашей партии! Но во всех ли колхозах у нас выпускаются стенные газеты? Нет, товарищи, не во всех колхозах у нас выпускаются стенные газеты!.. (Валентин Овечкин. Районные будни).

Б. Подберите примеры, иллюстрирующие специфику речи носителей различных типов речевой культуры.

Задание 5. Опишите в общих чертах коммуникативные потребности следующих языковых личностей. Учитывайте все виды речевой деятельности (говорение, слушание, чтение, письмо), официальные и неофициальные, профессиональные и бытовые ситуации общения. Оцените их тип речевой культуры.

  1. Алла Борисовна Пугачева.

  2. Один из ваших преподавателей.

  3. Кто-нибудь из вашей семьи (родители, брат, сестра…)

Задание 6. Проанализируйте выступление "Урок грамотной речи даду" с точки зрения речевой культуры героя. Объясните, какими средствами достигается комический эффект?

Всем вам урок грамотной речи сейчас даду. Даду, даду. А то в последнее время очень сильно усилился ее падеж. И согласно новому постановлению нужен срочно ее обратный внедреж. Товарищи! Не можно больше терпеть. Сколько много товарищев не умеет еще грамотно употреблять нужонных падежов. Не там ли, вы понимаете, ударяют по словам.

Приведу пример. Например, наш главный инженер (не буду называть его фамилию с точки зрения инкогнито) все время говорит "ширше", в то время как правильно говорить "ширее". Даже наш директор, не буду называть его фамилии, был недавно в своем докладе сказавши: "С четырьмями космонавтами на борту". Это же уму не растяжимо! В наш век говорить с четырьмями, когда уже давно с пятермыми. А ведь передовик! По лицу видать – не раз Доской почета отмечался.

А все от бескультурья! Мало мы с вами книг, товарищи, Третьяковский галантэрэй… больше надо, дольше, глубжее. Как правильно сказано в постановлении сверху, которые мы горячо любим снизу: "Не так страшен черт, как его малютка".

Я вот вчера, например, уже было собрался смотреть по телевизору оперу известного римского композитора Корсакова. Сщас собираюсь антиалкогольную трилогию начать читать – "Хождение под мухой", говорят, первая часть начисто отбивает охоту опохмеляться. Называется это "Хмурое утро".

Словом, окультуриваться надо, товарищи, чтоб язык у всех был грамотно помешан уже к концу квартала. А потому немедленно будем проводить субботник культурного выражевывания, массовый культзабег будем проводить от библиотеки товарищу Менделееву, основополжника периодической таблицы алиментов, до памятника товарищу Кутузову, который в 1812 годе разгромил французов во главе Красной Армии в Филевском парке. Наконец, выставки будем посещать. Этой …народной резни по дереву. Бородинскую панораму и Зимний дворец – архитектор расстрелян (М.Задорнов).

Задание 7. Напишите сочинение «Речевой автопортрет» по плану: 1. Мои обычные речевые роли. 2. Легко ли я вступаю в разговор? 3. Предпочитаю я говорить или слушать? 4. Легко ли я себя чувствую перед большой аудиторией? 5. Какие коммуникативные качества речи я могу отметить у себя? 6. Каково моё отношение к грубым словам и выражениям (употребляю ли я их, и если «да», то где и когда)? 7. Как я отношусь к жаргону? Использую ли я жаргонизмы в своей речи? 8. Как я отношусь к речевому этикету? Использую ли я его в своей речи? 9. Какие отрицательные качества в своей речи я знаю и хочу ли от них избавиться?10. Какими функциональными разновидностями языка я пользуюсь в своей речевой практике? 11.Легко ли я могу продуцировать устные и письменные монологические тексты?