Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культура речи 1 курс ЗО.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
1.08 Mб
Скачать

§ 4. Функционально-смысловые типы речи (описание, рассуждение, повествование)

Справка

Описание – функционально-смысловой тип речи, в котором раскрываются признаки предмета (в широком понимании). Для описания характерны перечислительная структура однородных компонентов и перечислительная интонация, прямая модальность, соотнесенность видовременных значений. Научное описание – перечень признаков предмета, его свойства. Деловое описание – перечень примет разыскиваемого лица, пропавших вещей и т.п.

Описание = признак1 + признак 2 + признак 3

Повествование – функционально-смысловой тип речи, в котором говориться о развивающихся действиях, состояниях, процессах, событиях. Для повествования характерны семантические ряды глаголов со значением последовательности действий; смена временного плана в формах глагола; видовые формы глагола со значением возникновения и мгновенности действия; глагольные формы с обозначением возникновения действия или признака; обстоятельственные слова со значением временной последовательности; союзы со значением чередования, сопоставления или возникновения действия; порядок слов в предложении и микротеме.

Повествование = событие1 + событие 2 + событие3

Рассуждение – функционально-смысловой тип речи с обобщенным причинно-следственным значением, опирающимся на умозаключение. Суть рассуждения в объяснении какого-либо утверждения или в обосновании истинности какой-то основной мысли (тезиса) другими суждениями (аргументами). В рассуждении преобладают причинно-следственные отношения. Содержание, цель высказывания и характер смысловых отношений определяют композиционные и языковые особенности рассуждения. В рассуждении имеются три части: часть, содержащая основное положение, мысль, которая будет объясняться или доказываться; объяснительная или доказательная часть, содержащая аргументы, и, наконец, заключительная часть.

Рассуждение = суждение1 + суждение2 + суждение3

Помни: в речевой практике чаще всего встречаются тексты, сочетающие разные функционально-смысловые типы речи!

Средства выражения логических связей в тексте

1. Лексические средства связи.

1.1. специальные функционально-синтаксические средства связи, указывающие:

А) на последовательность развития мысли (вначале, прежде всего,затем…);

Б) на противоречивые отношения (следовательно, поэтому, кроме того…);

В) на причинно-следственные отношения (следовательно, поэтому, кроме того);

Г) на переход от одной мысли к другой (прежде чем перейти к …, обратимся к, рассмотрим, необходимо остановиться на);

Д) на итог, вывод (итак, таким образом, значит, в заключение отметим, все сказанное позволяет сделать вывод).

1.2. Местоимения, прилагательные и причастия, используемые в качестве средств связи (данный, этот, указанный, названный, такой, подобный).

2. Синтаксические средства связи: особенности построение предложений внутри фрагмента текста, обладающего смысловой законченностью

Типы связей предложений в тексте

Примеры

1. Последовательная связь

Исходная часть >> сообщаемая часть

Исходная часть >> сообщаемая часть

Исходная часть >> сообщаемая часть

В аудитории / сидят студенты

Студенты / слушают лекцию

Лекцию / читает профессор

2. Параллельная связь

Исходная часть >> сообщаемая часть

Исходная часть >> сообщаемая часть

Исходная часть >> сообщаемая часть

Студенты / сидят в аудитории

Студенты / сидят в аудитории

Студенты / сидят в аудитории

Задание 1. Прочитайте фрагмент из речи Александра Меня «Обращение Закхея». Определите, какие функционально-смысловые типы речи использует автор в лекции.

Мы с вами отличаемся от всего человеческого рода, потому что у нас не просто вера в Бога, а нам открылся Бог Спаситель во Христе, который пришел в мир и взял на себя бремя наших вин, нашего несовершенства, наших грехов… Вот почему мы называемся не просто верующие, а христиане, потому что мы знаем спасение во Христе.

Иногда бывает, что мы забываем об этом, и я сегодня хочу вам об этом напомнить. Посмотрите на Господа, распятого перед вами: вот Его объятия обращены к вам. Его кровь – это Его любовь к каждому человеку…

Как же увидеть Господа? Сегодня вы слушали про мытаря Закхея. Он жил в городе Иерихоне, когда Господь Иисус проповедовал на земле. Узнал он, что идет Иисус, и захотелось ему увидеть Его. Но он был маленького роста, а ему так хотелось увидеть Христа Спасителя, что он не постеснялся людей, полез на дерево, и посмотрел, и увидел Его. И Господь почувствовал его стремление, взглянул на дерево, и видит – там сидит человек, сборщик налогов. Господь сказал ему: «Спускайся, я сегодня ночевать буду у тебя». И тот, сам себе не веря от радости, и принял в этот вечер Господа в свой дом. Многие люди недоумевали: «Почему Он выбрал дом этого негодного человека?» А выбрал Он потому, что ему хотелось Его увидеть.

Каждый из нас, если он хочет быть не просто верующим, смутно верующим, а настоящим христианином, должен всегда любить Христа Спасителя, искать Его всем своим существом, всей своей верой, всей своей любовью тянуться к Нему…

Как мы можем увидеть Господа? Подняться надо, ни на что не обращая внимания, как Закхей. Поднимитесь, постарайтесь, чтоб в вашей жизни были высокие минуты, и тогда вы увидите светлый лик Спасителя, который тогда скажет: «Сегодня Я приду к тебе». И ты почувствуешь, что это значит, когда к тебе приходит Христос Господь…

Задание 2. Прочитайте и сравните отрывки лекций двух известных русских ученых-историков Сергея Федоровича Платонова (Петербургский университет) и Василия Осиповича Ключевского (Московский университет), рассказывающие об одном и том же историческом событии – засилии иноземцев при дворе Анны Иоанновны. Какой тип речи присутствует в лекциях ученых и с какой целью он используется?

В.О. Ключевский

«Не доверяя русским, Анна поставила на страже своей безопасности кучу иноземцев, навезенных из Митавы и из разных немецкий уголков. Немцы посыпались в Россию, точно сор из дырявого мешка, облепили двор, обсели престол, забирались на все доходные места в управлении.

Этот сбродный налет состоял из «клеотур» двух сильных патронов, «канальи курляндца», умевшего только разыскивать породистых собак, как отзывались о Бироне, и другого канальи, лифляндца, подмастерья и даже конкурента Бирону в фаворе, графа Левенвольда, обер-шталмейстера, человека лживого, страстного игрока и взяточника.

С.Ф. Платонов

«…Анна окружила себя своими курляндскими друзьями – немцами. Первое место среди них занимал курляндский ее камергер фон-Бирон, а затем братья Левенвольд. Они поставили во главе управления тех немцев, каких застали уже в России…

Бремя власти Бирона русским людям казалось ужасным. Бирон и его приспешники вовсе не думали о народном благе, а сама императрица Анна была предана лишь удовольствиям. Поэтому все старания придворных направились к тому, чтобы собрать как можно больше денег для двора».

При разгульном дворе, то и дело увеселяемом блестящими празднествами, какие мастерил другой Левенвольд, обер-гофмаршал, перещеголявший злокачественностью и своего брата, вся эта стая кормилась досыта и веселилась до упаду на доимочные деньги, выколачиваемые из народа».

Задание 3. Определите типы речи, представленные в тексте. Какой из них является ведущим и почему он используется здесь?

…А какой у нас строй сегодня? Никак не демократия. Сегодня у нас, признаем честно, олигархия. То есть власть ограниченного замкнутого числа персон. На таких огромных пространствах, как Россия, с нашими нынешними язвами нам никогда не справиться при пассивности народа. Дайте народу реальную власть над своей судьбой. Допустите – каждому гражданину быть экономической личностью! Мы себя успокаиваем, будто у нас сегодня потому демократия, что у нас демократическая система выборов. Но нынешняя система выборов не дает выходя активным народным силам по всем просторам страны. В чем пороки? Московские партии рассматривают народ как материал для избирательной системы. Не случайно у нас загуляло снобистсткое словечко «электорат». А народ рассматривает: «Партии, - а-а-а! Кто бы из них не победил, все равно это будет одно и то же. Партия – начальство». А еще добавьте к этому инерцию голосования, которую мы вынесли из большевистских десятилетий. Мне пришлось говорить с рабочими. Они сами удивляются, говорят: вот мы сейчас при вас кроем свое начальство; свобода слова есть, правильно. Но доходит дело до голосования, что с нами происходит? Нам предлагают резолюцию, мы поднимаем руку.

… Спрашивают, какой выход?.. Не пропускайте местных выборов… Я понимаю, когда вы выбираете в Москву, вы, в общем, никогда не знаете, что это за люди, откуда они взялись, что они будут делать. Но местные выборы для вас: не будьте пассивными, не наказывайте сами себя, вы же видите этих людей, их лица, их поступки, их действия. Смотрите в их глаза, выбирайте тех, кто честен, бескорыстен, умен и … стоек перед начальством, мужествен перед начальством… (А.И. Солженицын. Выступление в Государственной Думе 28 октября 1994 года).

Задание 4. Найдите в текстах заданий (вставить номер задания и стр)… лексические средства связи. Определите тип синтаксической связи (последовательная, параллельная).

Задание 5. Подберите примеры из ваших учебников на различные типы речи: описание, рассуждение, повествование. Свой выбор мотивируйте. Определите, какие типы синтаксических связей используются в этих примерах.