Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культура речи 1 курс ЗО.doc
Скачиваний:
110
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Задания для самостоятельной работы

1. Отметьте верные высказывания:

1. Язык – это знаковая система, речь является регулярным проявлением данной системы.

2. Речь стремится к стабильности, она консервативна.

3. Речь отнесена к объектам действительности (может быть истинной или ложной)

4. Речь звучит, а значит при воспроизведении используется система фонетических и просодических средств, поэтому воспринимается она на слух, акустически.

5. Кодифицированная речь обслуживает неофициальную сферу коммуникации, для которой характерны: непринужденность общения, неофициальность отношений между говорящими, неподготовленность речи, эмоциональность речи

6. Монолог - это устное или письменное высказывание одного человека

7. Описание – функционально-смысловой тип речи, в котором раскрываются признаки предмета (в широком понимании)

8. в речевой практике не встречаются тексты, сочетающие разные функционально-смысловые типы речи

9. Речевая деятельность реализуется в таких ее основных видах, как слушание, говорение, чтение, письмо

10. Разговорная речь хотя и воспроизводится устно, однако она является заранее подготовленной, отредактированной, логичной и последовательной, точной, нормативной

2. Выберите правильный ответ (возможны два и более правильных варианта):

1. Когнитивная функция языка – это:

А. Средство общения

Б. Средство познания

В. Средство сохранения традиций

2. Части слова (морфемы) составляют уровень языка:

А. Лексический

Б. Морфологический

В. Морфемный

3. Лингвистические средства письменной речи:

А. Точность и логичность

Б. Свободное обращение с нормами

В. Используются простые синтаксические конструкции

4. Признаки разговорной речи:

А. Нечеткость произношения

Б. Множество эмоционально-оценочных слов

В. Умеренное использование невербальных средств общения

5. Особенности диалогической речи:

А. Широкое использование невербальных средств

Б. Наличием распространённых конструкций

В. Краткость высказываний

7. Средства диалогизации:

А. Прямые обращения к слушателю

Б. Вопросно-ответный ход

В. Предполагаемые оратором реплики слушателей

8. Рассуждение – это:

А. Функционально-смысловой тип речи, в котором раскрываются признаки предмета (в широком понимании)

Б. Функционально-смысловой тип речи, в котором говориться о развивающихся действиях, состояниях, процессах, событиях

В. Функционально-смысловой тип речи с обобщенным причинно-следственным значением, опирающимся на умозаключение

9. Экстралингвистические средства письменной речи:

А. Жесты

Б. Знаки препинания

В. Интонация

10. Классы слова составляют уровень языка:

А. Лексический

Б. Морфологический

В. Морфемный

Тема 2. Взаимодействие языка и общества


§ 1. Русский национальный язык и его подсистемы

Справка

Социальная и функциональная дифференциация русского языка

Подсистемы русского национального языка

Литературный язык

Территориальные диалекты

Просторечие

Социальные диалекты

Собственно жаргоны

Профес

сиональные жаргоны

Арго

Общий жаргон

Национальный язык – социально-историческая категория, которая обозначает язык, являющийся средством общения нации и выступающий в двух формах: устной и письменной. Национальный язык формируется вместе с образованием нации, являясь одновременно предпосылкой и условием ее возникновения и существования, с одной стороны, и результатом, продуктом этого процесса – с другой. Национальный язык включает следующие виды дифференциации: литературный язык, территориальные и социальные диалекты (жаргоны и арго), просторечие.

Национальный язык – это категория историческая, он формируется в период становления нации, ее развития из народности.

Русский национальный язык по родственным связям принадлежит к славянской группе индоевропейских языков. В этой группе выделяются три подгруппы: восточнославянские (русский, белорусский и украинский), западно – (чешский, польский, словацкий), и южно- (болгарский, сербский, старославянский (мертвый)). По распространенности славянские языки занимают 5 место в мире (после китайского, индийского, германского и романских). Сегодня на них говорят 280 миллионов человек. Русский язык по числу говорящих на нем доминирует среди всех славянских языков.

Славянские языки происходят из единого праславянского языка, сформировавшегося задолго до нашей эры. В период существования единого праславянского языка сложились основные признаки, присущие всем славянским языкам. Примерно в 6-7 веке нашей эры праславянское единство распалось и выделился так называемый восточнославянский язык – древнерусский или язык Киевской Руси. По мере усиления феодальной раздробленности и свержения татаро-монгольского ига сформировались великорусская, малорусская и белорусская народности и к 14-15 веку оформляется язык великорусской народности с ростово-суздальскими и владимирским диалектами в основе.

Русский национальный язык начинается складываться в 17 веке в связи с развитием капиталистических отношений и перерастанием русской народности в нацию. Основу русский национальный язык позаимствовал у северовеликорусских и южновеликорусских говоров. Москва, находившаяся на стыке севера и юга России, стала центром этого процесса. Именно московское деловое просторечие оказало существенное влияние на развитие общенародного языка. Влияние московского говора до сих пор сохранило свое влияние на развитие современного национального языка.

Русский национальный язык начинается складываться в 17 веке в связи с развитием капиталистических отношений и перерастанием русской народности в нацию. Основу русский национальный язык позаимствовал у северовеликорусского и южновеликорусского говоров. Москва, находившаяся на стыке севера и юга России, стала центром этого процесса. Именно московское деловое просторечие оказало существенное влияние на развитие общенародного языка. Влияние московского говора до сих пор сохранило свое влияние на развитие современного национального языка.

Задание 1. Заполните свободные клетки таблицы:

Понятие

Определение

Литературный язык

Диалект

Разновидность (вариант) языка, употребляемая ограниченным числом носителей, связанных территориально

Просторечие

Жаргон

Арго

То же, что жаргон (в отличие от него, термин чаще употребляется в узком смысле, обозначая способ общения, распространенный в среде преступного мира)

Сленг

Общий жаргон

Задание 2. Распределите слова по группам (диалектное, жаргонное, просторечное, арготическое, сленговое). Дополните список своими примерами из общего жаргона.

Стрелка (встреча), пати (вечеринка), рýдник, харя (физиономия), крайний (последний в очереди), хозяин (начальник тюрьмы), кастрюля (синхрофазотрон), черти портянки сушат (арх.) (слепой дождь), въезжать (понимать), баксы, зелень (доллары), капуста (деньги), облапошить (обмануть), замутить (ухаживать), не слабо (хорошо, замечательно), михлюй (твер.) (разиня), пахать (работать), салофановый (целофановый), чапельник (тамб, ряз., кал.) (сковородник), ксива (паспорт), áлкоголь.

Задание 3. Прочитайте отрывки и дайте характеристику говорящим как носителям одной из форм языка (диалекта, просторечия, разговорной речи, жаргона или литературной речи).

А) В начале 90-х Москва была забита ворами, рыл семьсот здесь гостили. А какие потом отстрелы пошли? И большинство убрано «мусорами», я точно знаю… Чем больше времени за решёткой провожу, тем больше убеждаюсь, что система сгнила насквозь. Процентов девяносто сидят за ерунду или вообще ни за что. На бедных алкоголиков вовсю навешивают трупы. Следователя тоже можно понять: зарплата никакая, дел на него понавалили по горло. Вот и ищет какого-нибудь забулдыгу, тот с похмелья за стакан водки что хочешь подпишет. Я с одним таким по камере соседствую. Правда, у него не убийство: соседка заявила, что стащил варенье из сарая – то ли сто банок, то ли пятьсот. Тот до сих пор в шоке. Ну, понятное дело, перепил, забрался в сарай за закуской. Но ведь он не Карлсон, чтобы пятьсот банок варенья зараз осилить (Саша Сухумский, вор в законе).

Б) Я соригинальничала – заказала себе «Волгу». Буду ездить на ней с водителем. Не хочу «мерседесов» и «лексусов», а хочу быть законопослушной россиянкой. Единственное, что отличает эту «Волгу» от других, ― она ярко-розово-перламутровая. Пусть теперь кто-нибудь перещеголяет меня! (Алёна Апина, эстрадная певица).

В) Язык всегда прав, и потому «народная этимология» в случаях вроде зряплата, прихватизация или дерьмократы обнажает суть дела лучше, чем развернутая аргументация в логически безупречном дискурсе. Это значит, что обновление смысла в словесном образе еще возможно, а если такое возможно, то и слово русское живо. «Закон отторжения», о котором так часто говорят на Западе, в полной мере действует и в нашем речевом обиходе. Механизация души на основе коммуникативного «равенства», в информативно насыщенный век приводит к отторжению от организации речевых усилий через моду, стандарт или рекламу, поскольку это отдаляет от живого организма языка. Такова ситуация, которая сложилась в языке к концу XX века не без наших усилий (В.В. Колесов, лингвист).

Задание 4. Определите принадлежность каждой из помещенных здесь групп внелитературного просторечия к языковому уровню: лексическому, фонетическому, акцентологическому, словообразовательному, морфологическому, синтаксическому. Исправьте ошибки.

1. С какой пути лектричка на Арамиль? Кислый яблок попался. Катя заболевши, а муж ее раздевши на улицу выскочи, а сам выпивши. Поброется, потом на пианине вам сыграет. Вода текет: крана опять сломались. Как твое фамилие? Ложь на стол! Выздоровлю, сходим в ЦУМ, тюль красивую купим. Ехай с им: поможет в дороге.

2. Свеклá; щáвель; сливóвый сок; в третьем квáртале; сúротам помощь выделили: мой ходатáйствовал; хозяевá; звóнят тебе; бежú ; Килóметр уже прошли; Отец стóляром работал; мóлодежь; дóсуг; мусоропрóвод; совремённый; Дремотá одолела.

3. Ихние родичи завсегда приезжают. Одень шляпу-то. Покладите все здесь. Чайник скипел. Зазря все это. По-новой старославянский пойду сдавать. Всех уже обилетила. Квартал окабелили.

4. Инцидент здесь произошел, скомпроментировали нас. В акадэмотпуск ухожу. Сосиськи давали. Транвай с рельсы сошел. Тубаретку не трожь! Калидор тот в лабораторию и ведет. Социализьм еще не построен – так по телевизору сказали. Дождь так и сыпет.

5. Пимы надень: холодно. Автобусы едут один за одним. Обратно он на урок опоздал. Суп простынет: заговорились мы. Нету бабушки: в полуклинику пошла. Подклад у пинжака не новый. Перетрубация у нас: ревизор приехал.

6.Сынок-то со школы рано вернулся. Стань супротив меня, авось и догадаешься, зачем. А невеста у его немолодая уж, а платье-то на ей коротенькое – аж коленки видать. Народ пришли, а начальника нашего и до сих нету. Вы должны оперировать фактами.

Приведенные примеры внелитературного просторечия следует отграничивать от просторечно-экспрессивной лексики типа симпатяга, образина, глухая тетеря; ахнуть, расфуфыриться, осоветь и т.п. В определенных ситуациях мы не должны пренебрегать подобными словами, создающими выразительность нашей речи, отражающими ее эмоционально-оценочную сторону.

Задание 4. Прочитайте текст. Какая из разновидностей русского национального языка представлена в тексте? Охарактеризуйте «лесные» слова с точки зрения принадлежности их к литературному языку.

Первое «лесное» слово, какое меня совершенно заворожило, было – глухомань. Правда, оно относится не только к лесу, но я впервые услышал его (так же как и «глушняк») от лесников. С тех пор оно связано в моем представлении с дремучим, замшелым лесом, сырыми чащами, заваленными буреломом, с йодистым запахом прели и гнилых пней, с зеленоватым сумраком и тишиной. «Сторона ли моя, ты сторонушка, вековая моя глухомань!»

А затем уже шли настоящие лесные слова: корабельная роща, осинник, мелколесье, песчаный бор, чапыга, мшары (сухие лесные болота), гари, чернолесье, пустошь, опушка, лесной кордон, березняк, порубка, корье, живица, просека, кондовая сосна, дубрава и много других простых слов, наполненных живописным содержанием.

Даже такой сухой технический термин, как «лесной межевой столб» или «пикет», полон неуловимой прелести. Если вы знаете леса, то согласитесь с этим.