Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культура речи 1 курс ЗО.doc
Скачиваний:
110
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Поход в театр

Сегодня мы с классом ходили в театр. Зайдя в фойе, нас встретили гардеробщицы и повешали на вешала наши польта. Я купила программку и стала ее читать. А наши мальчики пошли в буфет и купили вафлей, морожено и кофе. Таня тоже пошла и купила для меня и ее кофе, двое батончиков шоколада и мармеладу. Особенно мне понравилось второе действие балета. Музыка в «Щелкунчике» медленная, тягучая, заводная и протяжная. Полная впечатлений, она не дает задуматься о чем-то другом. Принцесса была особенно красивая, на ней было белое платье, серебряные туфли на высоком каблуке и длинная метла. Принц был в голубом камзоле, черных ботфортах и короне. Вальс цветов был не забываемым. Мыши были противные и блестящие. В конце мне не хотелось уходить, и музыка еще долго меня преследовала уже едучи домой. А Ольга Леонидовна сказала, что мы пойдем на следующий месяц в драму. Мы очень этому довольны.

§ 6. Орфографические нормы.

В область изучения орфографии входит теоретическое осмысление принципов, норм, правил графического оформления слова; определение и исследование внутренних процессов и влияние внешних факторов на изменения, происходящие в орфографической системе языка. Орфографическая норма базируется на трех принципах: морфологическом, фонетическом и традиционном.

Морфологический принцип диктует единообразное написание слов и частей слов (морфем). Этому принципу подчиняются следующие правила:

Правописание однокоренных слов – трава, травка, травянистый.

Правописание приставок отдать, открыть.

Правописание суффиксов – туманный, конный, больной.

Правописание окончаний с учетом единого написания одинаковых грамматических форм – на воде, на земле; на берегу, на поле; на пути; говорит, дышит.

Морфологический принцип позволяет опознавать родственные по значению и одинаковые по структуре слова.

Фонетический принцип диктует придерживаться максимального соответствия звукового и графического облика слова (как слышим, так и пишем). Например, на этом принципе строятся правила правописания приставок на з и с – росчерк, расписание, разбить, распить.

Традиционный принцип требует придерживаться закона, установленного в более раннюю эпоху и не менять традиции (пишем так, как писали сотни лет назад). Например: правописание жи и ши: жить, шить; окончание ого, его в прилагательных ед.ч. род.п. большого, хорошего.

Орфографическую систему русского языка определяет не один принцип, а совокупность нескольких при доминировании одного – морфологического. На этом основании и определяется орфографическая норма.

Орфографическая норма – исторически сложившееся и теоретически осмысленное оформление слова на письме. Орфографические нормы регламентируются правилами орфографии. При наличии вариантов передачи звукового комплекса слова буквами нормы правописания формулируются в виде правил.

Орфографическое правило – это положение, предписание, которое выражает закономерности при передаче звуков в словах и морфемах буквами, а также регламентирует способы графического оформления слов, например слитное, раздельное, дефисное написание или выбор между прописной и строчной. Орфографические правила невозможно применять, если не владеешь теоретическими знаниями по грамматике русского языка.

Задание 1. Найдите орфографические и речевые отступления от нормы в рекламах старой Москвы, исправьте и объясните их природу.

1. Парижский парикмахир Пьер Мусатов из Лондона.

Стрижка, брижка и завивка.

2. Кролики, белки, куры и прочия певчия птицы.

3. Набойка матроссов и полуперин.

И.Ф. Федорова.

4. Повивальная бабка

сприютом для секретных.

А. Мухова.

5. Покупка лому золота и серебра.

Здесь же специалист по ставке банок и пияек.

6. Партниха и ажурная строчка.

Задание 2. Язык художественной литературы в качестве одного из средств выразительности речи использует графон – намеренное искажение орфографического облика слова с целью создать комический эффект. Проанализируйте графоны и назовите, на основании каких именно отступлений от правил графики и орфографии создается комический эффект.

1. На крылечке тёмного и гнилого строения, вероятно бани, сидел дюжий парень с гитарой и не без удали напевал известный романс:

Э-я фа пасатыню удаляюсь

Ата прекрасных седешних мест. (Иван Тургенев).

2. Орфографический словарь.

На прашлагодние ашибки

Сматреть мне трудно бес улыпки.

Пишу я лучче многих в классе

Мне падарил падарок Вася:

Мы изучяли весь енварь

Арфаграфический славарь. (Михаил Яснов)

3. На Мих. Левидова.

Левидов от ума большого

Решил затмить Бернарда Шоу.

Но то, что хорошо у Шоу, то у других нехорошоу.

(Анонимная эпиграмма).

4. Анекдот.

- Замолаживает, однако! – сказал ямщик и указал кнутом на хмурое небо. Поручик Владимир Иванович Даль сильнее закутался в тулуп, достал записную книжку и записал в неё: «Замолаживает – быстро холодает».

Так родился Толковый словарь живого великорусского языка.

- Замолаживает, - повторил ямщик и добавил, - надо бы потолопиться, балин. Холошо бы до вечела доблаться. Но-о-о!

Задание 3. Запишите под диктовку текст, проверяя свои знания в области орфографии.

Приближаются весенние экзамены, и мы с братом Сашей усиленно готовимся к их сдаче. Саша учится в университете, а мне ещё далеко до аттестата зрелости: в этом году мне, может быть, удастся получить свидетельство об окончании восьмого класса.

Из-за болезни я не был в школе два месяца и вследствие этого очень отстал. Во что бы то ни стало мне необходимо повторить всю программу, пройденную в продолжение года. Я рассчитал, по скольку страниц надо читать в день, но мне никак не удаётся выполнять эти расчёты. Стоит только усесться за учебник, как в голову сами приходят мысли о стадионе. Хорошо бы сыграть в волейбол или потренироваться в беге – в прошлом году я был чемпионом школы в соревнованиях на короткую дистанцию.

Неплохо сбегать с компанией сверстников на берег Волги, к речному вокзалу, или забраться в палисадник и почитать что-нибудь о кораблях, караванах, необыкновенных приключениях. «Оставь беллетристику до каникул», - совсем по-учительски напоминает Саша. Он весь поглощён занятиями: что-то подчеркивает карандашом в брошюрах, выписывает цитаты из сочинений классиков, иногда читает вполголоса об агрессиях, капитуляции, конгрессах, концессиях и ещё о чем-то совершенно непонятном.

Я сажусь за стол и тоже читаю о меридианах и параллелях, о кристаллах и элементах. Но начинается трансляция матча со стадиона «Динамо», и я замираю над недочитанным параграфом. Саша тотчас выключает радиоприёмник.

Я старательно решаю уравнения с двумя неизвестными, но всё равно слышу и шум трамваев, и крики девчонок, скачущих на тротуаре. В отчаянии я ухожу на кухню, но здесь мне мешает сосредоточиться наш пёс Дружок, сидящий в конуре под окном. (По В. Мазиловой).

Задание 4. Выпишите слова, содержащие о и ё после шипящих. Создайте алгоритм (или классификацию) к данному правилу.

Чествовать свою учительницу в день семидесятилетия съехались многочисленные ее ученики. Приехал Сергей Спицын, аспирант знаменитого Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Он не был ни разу в родном городе в течение одиннадцати лет. Ольга Кузьминична помнила его ещё малышом и изумилась, увидев теперь красавцем и силачом. Расспросам не было конца. Оказалось, что Сергей был участником Великой Отечественной войны, артиллеристом, как военный корреспондент побывал на многих участках фронта и был удостоен высокой награды.

Скоро разыскал Сергей в родном городе своих ровесников. Он рассчитывал, что в предъюбилейные дни многие из них будут дома, и расчёты его оправдались. И вот в палисаднике у двухэтажного светло-серого здания школы собралась по-прежнему дружная компания.

Давно ли, кажется, в светлых школьных коридорах шли бесконечные дискуссии о выборе профессии и шестнадцатилетний Миша мечтал приобрести квалификацию каменщика. Теперь мечты претворились в жизнь. Веснушчатый Толя Пчёлкин, смышлёный мальчонка, стал врачом в госпитале, а маленький Шурик, прозванный Ежом за свою взъерошенную чёлку, - директором ремонтно-технической станции. Белоголовая непоседливая девчонка Нина Пескарёва – теперь искусная повариха, а Валя Цыганкова – небезызвестный в городе музыкант-аккомпаниатор.

Теперь все они пришли в родную школу, чтобы приветствовать своего лучшего друга – старую учительницу. За столом, покрытым кумачовой скатертью и уставленным цветами, разместились члены през8идиума. Под громкие аплодисменты собравшихся Глава города поздравил юбиляра и преподнёс многочисленные адреса и подарки. (По В. Мазиловой).

Задание 5. Проанализируйте текст и сформулируйте правило правописания н и нн в различных частях речи..

Матерью рек русских издавна называли люди Волгу. Из-под сруба старинной часовенки близ деревеньки Волгино-Верховье вытекает неприметный ручеёк, через который перекинут бревенчатый мостик. Проделав путь в три тысячи шестьсот восемьдесят восемь километров, Волга приходит к Каспийскому морю. Какие только суда не встречаются на Волге! Тяжело проплывает огромная нефтеналивная баржа, заменяющая собой много железнодорожных цистерн. Вслед за ней тянутся не спеша широкие баркасы с невысокими бортами, доверху нагруженные камышинскими арбузами. Взгляните издали с берега – точь-в-точь огромное блюдо с плодами плывёт по реке. Не по одиночке, а караваном тянутся огромные плоты, насчитывающие до пятидесяти тысяч брёвен. Провести такую гомадину по своенравным поворотам в течении реки – большое искусство. На залитой июньским солнцем палубе с комфортом расположились в камышовых креслах пассажиры трёхэтажного теплохода, точно серебряного от солнца. Неслышно рассекает он зеленовато-серые волны реки. По сравнению с этим плавучим дворцом неказистым кажется труженик-буксир, толкающий впереди себя или ведущий за собою тяжело гружённые баржи. Бегут скоростные поезда, несутся автомобили по трассам необъятной России, но Волга по-прежнему величайшая магистраль нашей Родины. (В. Мазилова).

Задание 6. Выпишите наречия, распределяя их в три колонки: слитное, дефисное и раздельное написание. Сформулируйте правило правописания наречий.

Солнце ещё греет по-летнему, но трава чуть-чуть пожелтела. В тёмно-зелёных косах берёз кое-где виднеются светло-жёлтые пряди. Вверху над нами бледно-голубое небо, слева – лес, а справа – ещё не скошенное овсяное поле, за ним вдали – небольшая речонка. Мы проходим межой и сворачиваем влево, к лесу. Лес и теперь по-прежнему хорош. Волей-неволей мы, заворожённые его красотой, останавливаемся, а затем шагаем напрямик в чащобу. Широкие ветви могучих деревьев крепко-накрепко переплелись в вышине, в лесу темно и прохладно. Медленно продвигаемся вперёд и нежданно-негаданно попадаем на полянку, насквозь продуваемую лёгким ветерком. Здесь должна быть брусника, и её во что бы то ни стало нужно разыскать. По-моему, надо идти дальше, в глубь леса, но мои подружки врассыпную разбегаются по поляне и уже сыплют в корзинки кроваво-красные ягоды. Наконец и я замечаю под блестящими, как будто кожаными листьями ягоды брусники. Да их здесь видимо-невидимо! Поляна сплошь покрыта ягодами. Мы разбрелись поодиночке и только перекликаемся друг с дружкой. Понемногу корзины наполнились доверху, да и мы сами наелись досыта. Однако обед всё-таки нужен. Маруся расстелила на траве сложенную вдвое газету, положила на неё хлеб, соль и яйца, сваренные вкрутую. Потчевать никого не приходится. С аппетитом мы съели всё и растянулись на траве. Где-то поблизости вполголоса звенит кузнечик. Не хочется уходить, но и ночёвка в лесу никого не прельщает. Уже темнеет, а до дому путь вовсе не близкий. Удастся ли вернуться засветло? (В. Мазилова).