Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культура речи 1 курс ЗО.doc
Скачиваний:
110
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Структура говорения

1. Предварительная ориентировка. Говорящий должен уяснить цель и задачи высказывания, определить (уточнить) его тему, вид (жанр), состав будущей аудитории (образование, возраст, физическое и психологическое состояние слушателей и пр.).

2. Этап планирования. Говорящий продумывает по возможности содержание, построение и речевое оформление высказывания.

3. Осуществление деятельности, т.е. процесса говорения. Большую роль играет жестово-мимический код.

4. Контроль осуществления деятельности. Самоконтроль осуществляется как в течение всего процесса говорения, так и после него.

Структура письма

1.Этап предварительной ориентировки. На этом этапе пишущий определяет, с какой целью, кому и что он будет писать.

2.Планирование деятельности. На этом этапе пишущий планирует не только содержание, но и форму своей речи. Он часто пользуется долгосрочным планированием своей речи: при этом он может подобрать наиболее точные выразительные языковые средства.

3.Осуществление деятельности, т.е. самого процесса письма. В условиях письменной формы общения отсутствует непосредственный реципиент и промежуточная обратная связь. Пишущий не видит непосредственную реакцию читающего на каждую фразу (он может эту реакцию лишь предугадать). Пишущий лишен возможности интонировать свою речь, использовать жесты мимику. Часто пишущий должен сначала ввести реципиента в соответствующую ситуацию, а потом уже высказывать свои суждения. Иначе он может быть неверно понят.

4.Контроль деятельности. Пишущий во времени практически не ограничен, его внимание направлено как на содержание, так и на форму изложения. Перечитывая написанное, он проверяет, насколько адекватно использованная форма передает замысел высказывания.

Структура слушания

1.Ориентировочный этап. Слушающий должен осознать цели и задачи, которые он должен решить в процессе слушания, т.е. осознать свое коммуникативное намерение.

2.Аналитико-синтетический этап. Слушающий одновременно анализирует воспринимаемое (устанавливает смысловые связи и отношения между звеньями текста) и, синтезируя, обобщая полученные результаты, постигает смысл восприятия. В процессе слушания могут быть составлены конспект, план, рабочие записи, сформулированы вопросы, замечания.

3.Этап систематизации услышанного. На этом этапе реализуется исполнительская (реакция на высказывание) и контрольная (оценка уровня и качества услышанного, коррекция своих выводов) фазы речевой деятельности.

Структура чтения.

1.Этап предварительной ориентировки. Формируется или уточняется целевая установка, т.е. решаются вопросы для чего и зачем читать. В процессе чтения целевая установка может меняться.

2.Этап планирования деятельности. Он зависит от целевой установки, объема текста, времени, отведенного на работу с текстом.

3.Этап осуществления деятельности. На этом этапе реализуется процесс смыслового восприятия текста. Понимание текста зависит от сложности его содержания, структуры, стиля, графической подачи, определенной исходной базы данных и т.д.

4.Этап контроля. Анализируются результаты деятельности в зависимости от целевой установки, от тех задач, которые ставились перед чтением текста.

Задание 1. А. В каком аспекте и как понимается «язык» в определениях»?

Б. С какими определениями из приведенных выше можно употреблять понятие «речь», а с какими нельзя и почему?

Язык

народа, национальный; иностранный, родной, русский, свой, чужой, первый, второй;

писателя, Пушкина; птиц, животных, человеческий, свиста, жестов, мимический, пантомимы;

города, деревни;

социальных и профессиональных групп: студентов, учителей, артистов;

естественный/искусственный (эсперанто, паскаль); живой/мертвый (латинский, старославянский);

международный, мировой, межнационального, межэтническоготобщения;

литературный, художественной литературы

Задание 2. Прочитайте текст. Выявите ключевые моменты смысла. Постарайтесь его подробно пересказать. Проанализируйте уровень своего чтения.

Спасти рукописи Баха

Хотя Иоганн Себастиан Бах редко бывал в Берлине, случилось так, что 80 процентов его наследия хранится не в Лейпциге, где он служил органистом в соборе, а в Государственной библиотеке немецкой столицы. И большинство из 13 216 нотных страниц находятся в плохом состоянии.

Бах пользовался самодельными чернилами из чернильных орешков, или галлов. Это наросты, возникающие на листьях деревьев (особенно ценились дубовые галлы), когда в ткань листа откладывает яичко особая мушка – галлица. Чтобы получить чернила, в экстракт из чернильных орешков добавляли раствор железного купороса. Содержащаяся в составе орешка галловая кислота дает с солями железа черный осадок, так что получались черные чернила. Однако со временем входящий в их состав железный купорос начинает разлагаться, выделяя серную кислоту, которая разъедает бумагу. От этого недуга страдают многие старинные рукописи.

Сейчас немецкие специалисты предлагают расщепить бумагу, сняв с нее поверхностный слой с нотными знаками, а вместо старого нижнего слоя подклеить тончайшую японскую бумагу, устойчивую к действию кислоты. Решение пока не принято, но этот метод реставрации, разработанный еще в бывшей ГДР, уже успешно применяется в США и во Франции.

Задание 3. Прослушайте текст. Выявите ключевые моменты смысла. Постарайтесь его подробно пересказать. Проанализируйте уровень своего слушания.

О пользе пешего хождения

Стив Берд и его коллеги с кафедры лечебной физкультуры медицинского колледжа в Кенте (Великобритания) доказали, что пешее хождение влияет на состав крови.

Они выбрали 56 добровольцев, ведущих сидячий образ жизни, и разделили их на четыре группы. Одна группа должна была предпринимать прогулку длительностью 20-40 минут ежедневно, вторая – две прогулки по 10-15 минут, третья – три по 5-10 минут. Четвертая группа сидела дома перед телевизором. Перед началом опыта у всех измерили содержание в крови липопротеинов – соединений белков с жиром, способствующих развитию атеросклероза.

Так продолжалось 18 недель, после чего анализ жиров крови повторили. У тех, кто гулял сравнительно долго, содержание самого вредного липопротеина упало на 50 миллиграммов, у «промежуточных» это падение было вдвое более скромным, а у тех, кто гулял три раза, но понемногу, содержание опасного вещества сократилось лишь на 10 миллиграммов. Так что дальние прогулки наиболее эффективны. У «сидячих» содержание липопротеинов осталось прежним.

Задание 4. Прослушайте текст. Напишите изложение.

Талант общения

Бывает так. Входит незнакомый человек в комнату, все видят его в первый раз. Здоровается, говорит обычные, как будто слова, пробудет недолго, уйдет, а все им очарованы: "Какой хороший человек!"

И всем снова хочется увидеть его. В чем секрет особого очарования нового знакомого? Я бы назвал его талантом общения. Он вовсе не играет роль милого и обаятельного человека. Он на самом деле таков, хотя, возможно, не родился ангелом. Но в детстве ему ни разу не позволили проявить дурные качества характера. И это умение быть ровным, доброжелательным, изящным вошло в плоть и кровь, стало второй натурой. Теперь для него просто невозможно бросить на кого-либо хмурый взгляд исподлобья, поморщиться, если кто-то неудачно сострил, или демонстративно захлопнуть окно, если под ним разговаривают люди. Он вежлив. Постоянная вежливость - это и есть талант общения. Причем понимать вежливость, мне думается, надо очень широко: это манера общения и с людьми, и с беззащитным зверьем, бережное отношение к каждому деревцу и цветку. Мелочей здесь нет. Если ребенка вовремя не научить правильно сидеть за столом, не болтать ногами, не вмешиваться в разговоры взрослых - это значит упустить что-то очень важное в воспитании таланта общения (С. Михалков).