Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культура речи 1 курс ЗО.doc
Скачиваний:
110
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
1.08 Mб
Скачать

§ 2. Формы речи (устная и письменная)

Справка

Различают речь внутреннюю и внешнюю. Внешняя речь подразделяется на устную и письменную. Внутренняя речь «контролирует» все речевые действия. Она часто проявляется в виде своеобразных:

  • реплик-комментариев, когда мы слушаем кого-либо: «правильно говорит», «нет, я с ним не согласен», «это и так всем понятно», «о чем это он?» и т.д.

  • реплик-эмоций, выражающих внутреннее сочувствие, восхищение, недоверие и т.п.: «надо же!», «ну и ну!», «к чему это?» и т.д.

  • реплик-программ, когда мы сами готовим собственный текст: «начну-ка я с этого аргумента», «хорошо бы не забыть сказать об этом» и т.д.

Внутренняя речь «контролирует» все речевые действия. Она часто проявляется в виде своеобразных:

  • реплик-комментариев, когда мы слушаем кого-либо: «правильно говорит», «нет, я с ним не согласен», «это и так всем понятно», «о чем это он?» и т.д.

  • реплик-эмоций, выражающих внутреннее сочувствие, восхищение, недоверие и т.п.: «надо же!», «ну и ну!», «к чему это?» и т.д.

  • реплик-программ, когда мы сами готовим собственный текст: «начну-ка я с этого аргумента», «хорошо бы не забыть сказать об этом» и т.д.

Характерные особенности устной и письменной речи

Параметры

Устная речь

Письменная речь

1.Языковые знаки

Поток звуков, паузы, интонация, ударения.

«Поток» букв, символы, знаки препинания.

2.Неязыко-

вые знаки

Жесты, мимика, позы, правила этикета.

Материал, используемый для письма

3.Испол-нение

Динамически развертывается во времени; носит линейный необратимый характер; не допускает переделывания текста; спонтанна; зависит от ситуации общения.

Статична; зафиксирована на материале для письма; допускает паузы для глобальной переделки текста; подготовлена заранее; не зависит от ситуации общения впрямую.

4.Адресат

Конкретный, реже абстрактный.

Абстрактный, реже конкретный.

5.Стиль

Разговорный и литературно-разговорный.

Книжно-литературный.

6.Пред-почитаемая форма речи

Диалог (монолог).

Монолог (диалогизированный монолог).

7.Струк-турно-содержательные особенности

1.Избыточность (повторы сказанного, разные уточнения, пояснения и т.д.).

2.Экономия (когда говорящий не называет, пропускает что-то. О чем можно легко догадаться.

3.Перебивы (говорящий, не заканчивая начатое предложение, начинает другое, вносит поправки, уточнения в сказанное и т.д.

4.Использование несловесных средств общения: громкости, гибкости голоса, жестов, мимики.

1.Содержательность (отсутствие многословия, учет стиля речевого произведения).

2.Логичность высказывания.

3.Правильность (нормативность) речевого высказывания.

4.Использование средств словесного выражения (богатство и выразительность речи).

Задание 1. К устной или письменной речи следует отнести приводимые ниже тексты. Оцените степень подготовленности текста. Речь какого функционального стиля представлена в каждом тексте? Какова степень влияния разговорной речи на каждый из этих текстов? В чем проявляется это влияние? Влекут ли за собой разговорные элементы соответствующие интонации, жесты, позы? Опишите их.

1.– Да-ить как же нам, матушка, долго жить? Нервный человек пошел очень, деловой. Раньше вон мебель стояла, крепкая, деревянная, сто лет – и нет ей износу. А теперь что – занавески эти модные выгорают, каждый год меняй. Диван, мол, старый, царя Гороха сродственник, – дети-то говорят, и шасть его на свалку! Новый покупают.

2. Локомотив на магнитной подушке «Комета» развил 19 февраля на испытательном треке длиной 1300 метров скорость 401 километр в час. Это уже четвертый локомотив такого типа, построенный в ФРГ. «Комета» приводится в движение шестью паровыми ракетными двигателями, установленными в задней части локомотива.

Задание 2.. Прочитайте текст и возможные варианты пересказа, взятые из сборника О.Б. Сиротининой «Что и зачем нужно знать учителю о русской разговорной речи». Найдите элементы, характеризующие письменную и устную формы речи.

И плывет «Меркурий»

Первое пассажирское судно-катамаран «Меркурий», построенное норвежскими корабелами, пополнило флот дальневосточного пароходства.

Судно способно перевозить одновременно 300 человек, к услугам которых – два уютных салона. После проведения ходовых испытаний катамаран начнет

регулярные рейсы между Владивостоком и Находкой.

Возможные варианты рассказа

1.Знаешь, в Норвегии построили такой пароход, ну не пароход, а катамаран называется. «Меркурий» его назвали. Для нас построили. 300 человек может перевезти за раз. Испытают его, и будет ходить между Владивостоком и Находкой.

2. Я прочитал, что в Норвегии для нас построили особый такой пароход, судно, в общем, катамаран. Назвали «Меркурий». 300 человек берет! На Дальнем Востоке ходить будет. Владивосток – Находка. Вот.

Задание 3. Прочитайте текст, помещенный в журнале «Наука и жизнь», какие слова не подходят для устного рассказа? Попробуйте пересказать текст.

Соколиное зрение.

«У него соколиный глаз» – говорят о человеке с прекрасным зрением. Но какова острота зрения сокола?

Три американских биолога натренировали пустельгу, птицу из семейства соколиных, выбирать между двумя освещенными экранами, один из которых был покрыт тонкими поперечными полосками. Подлетая к заштрихованному экрану, птица получала кусочек мяса, а «пустой» экран не приносил никакого вознаграждения. Меняя штрихи на все более и более тонкие, экспериментаторы смогли определить, когда пустельга перестала отличать заштрихованный экран от чистого. Оказывается, острота зрения пустельги в 2,6 раза выше человеческой. Человек с таким зрением мог бы прочитать всю таблицу для измерения остроты зрения с расстояния около 90 метров.

Задание 4. Переведите письменную речь одного из предложенных текстов в устную, учитывая ситуацию пересказа (Вы решили рассказать об этой заметке другу, на семинаре в группе, в классе ученикам).

1. Малое государство Сингапур, где на 580 квадратных километрах (чуть более половины территории Москвы) живут три миллиона человек, построено множество небоскребов и развита промышленность, имеет самую низкую в мире частоту повреждений подземных кабелей. А дело в том, что, если при производстве земляных работ экскаватор порвет какой-то кабель, по местному закону производитель работ и президент фирмы, которой принадлежит экскаватор, отправляются в тюрьму на 10 лет.

2. Если вы на минутку отошли от домашнего компьютера, а по клавиатуре решила прогуляться кошка, она может моментально стереть или испортить результаты вашего труда. Одна компьютерная фирма из города Таксон (США) предлагает программу, замечающую шаги кошки по клавишам и блокирующую сигналы с клавиатуры, а вслед за этим запускающую немелодичные звуки. Которые должны отогнать кошку и привлечь внимание хозяина. Программа длиной 75 мегабайт и стоимостью 20 долларов выявляет нажатие таких комбинаций клавиш, которые невозможны при разумной работе на компьютере.

3. Из уникального заповедника «Каменный лес» в Аризоне (США), где можно увидеть окаменелые стволы деревьев, росших 225 миллионов лет назад, ежегодно пропадает около 12 тонн окаменелостей. Посетители растаскивают их в качестве сувениров, несмотря на табличку у ворот, предупреждающую, что выезжающие автомобили могут обыскиваться. Только в сентябре прошлого года удалось задержать 50 килограммов каменного дерева.