Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НОВЫЙ ЗАКОН О БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
291.87 Кб
Скачать

2.4.3. Субъекты учета

Четкого определения понятия "экономический субъект" в ст. 3 Закона N 402-ФЗ не приведено. Но из предыдущей статьи Закона становится очевидным, что экономические субъекты - это лица, на кого распространяется действие данного Закона. Они перечислены в ч. 1 ст. 2 Закона N 402-ФЗ. Тут тоже сразу бросается в глаза отличие нового Закона от старого - ведь в последнем речь шла об организациях, а понятие "экономический субъект" является более широким. В частности, в него включаются индивидуальные предприниматели и структурные подразделения иностранных организаций.

Однако в перечне основных терминов Закона N 402-ФЗ уделено внимание таким понятиям, как "руководитель экономического субъекта" и "организации государственного сектора".

Руководителем экономического субъекта в контексте нового Закона признается:

- лицо, являющееся единоличным исполнительным органом экономического субъекта;

- либо лицо, ответственное за ведение дел экономического субъекта;

- либо управляющий, кому переданы функции единоличного исполнительного органа.

Этот термин важен еще и потому, что в новом Законе иначе очерчена сфера ответственности и полномочий руководителя экономического субъекта. Но об этом поговорим позже.

Кроме того, законодатели посчитали нужным дать отдельное определение понятия "организации государственного сектора". В их число включены:

- государственные (муниципальные) учреждения;

- государственные академии наук;

- государственные органы;

- органы местного самоуправления;

- органы управления государственных внебюджетных фондов;

- органы управления территориальных государственных внебюджетных фондов.

Для таких организаций предусмотрены особые нормы, что определяется спецификой их статуса.

2.4.4. Факты хозяйственной жизни

Пожалуй, наибольший интерес представляет совершенно новое понятие, которое появилось в Законе N 402-ФЗ, - факты хозяйственной жизни. Его определение выглядит так: факт хозяйственной жизни - это сделка, событие, операция, которые оказывают или способны оказать влияние на финансовое положение экономического субъекта, финансовый результат его деятельности и (или) движение денежных средств.

В Законе N 129-ФЗ использовался другой термин - хозяйственные операции, кстати в новом Законе вообще не встречающийся. Соответственно, и в ПБУ, принятых в прошлые годы, также употреблялись такие понятия, как "хозяйственные операции", "хозяйственная деятельность", "факты хозяйственной деятельности". В частности, в п. п. 5 и 6 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации" (утв. Приказом Минфина России от 06.10.2008 N 106н) уточняется, что:

1) факты хозяйственной деятельности организации должны относиться к отчетному периоду, в котором они имели место, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности);

2) к учетной политике помимо прочих предъявляются требования полноты, своевременности и приоритета содержания перед формой, которые предполагают:

- полноту отражения в бухгалтерском учете всех фактов хозяйственной деятельности;

- своевременное отражение фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности;

- отражение в бухгалтерском учете фактов хозяйственной деятельности исходя не столько из их правовой формы, сколько из экономического содержания и условий хозяйствования.

Из определения, приведенного в Законе N 402-ФЗ, сразу становится очевидно: понятие "факты хозяйственной жизни" значительно шире, чем термин "хозяйственные операции". Ведь помимо операций к ним относятся сделки и события. Важно также, что речь идет не только об операциях, событиях и сделках, оказывающих влияние на финансовое положение, результат деятельности или движение денежных средств, но и об операциях, событиях и сделках, потенциально способных оказать такое влияние. Тут также очевидно влияние общей идеи нового Закона - ориентироваться на информационные потребности заинтересованных пользователей отчетности. Ведь для того, чтобы принять обоснованное решение, мало знать только об уже совершенных операциях, событиях и сделках, нашедших свое подтверждение в первичных учетных документах, отразившихся на бухгалтерских счетах и, как следствие, включенных в показатели отчетности. Нужно также располагать информацией о планируемых существенных операциях и сделках, а также событиях, которые по действующим правилам не находят отражения в бухгалтерских регистрах (на счетах), но имеют важное значение и могут повлиять на решение, принимаемое собственником. Например, информацией о событиях после отчетной даты. Скажем, по состоянию на 31 декабря отчетного года у организации были значительные запасы сырья, материалов, товаров, готовой продукции. Однако в январе или феврале следующего года (до утверждения годовой отчетности) произошел пожар (взрыв, наводнение или какое-то другое чрезвычайное событие), в результате чего все запасы или значительная их часть были уничтожены. В такой ситуации пользователю отчетности (например, потенциальному инвестору или кредитору), чтобы принять обоснованное решение относительно осуществления вложений в данную организацию или выдачи ей кредита, необходимо знать об этом событии и его последствиях. В частности, иметь сведения о том, каковы реальные остатки материальных ценностей за вычетом уничтоженных и испорченных в результате данного события. Ведь пользователю интересно именно фактическое положение дел. Например, какую сумму предприятие сможет выручить, если придется экстренно распродавать имущество для погашения обязательств.

Именно факты хозяйственной жизни упомянуты первыми в числе объектов бухгалтерского учета в ст. 5 Закона N 402-ФЗ. И это вполне логично - все они должны так или иначе учитываться и находить свое отражение в бухгалтерской (финансовой) отчетности.