Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НОВЫЙ ЗАКОН О БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
291.87 Кб
Скачать

2.3. На кого распространяется новый Закон

Действие Закона N 402-ФЗ распространяется на следующих лиц (далее - экономические субъекты):

1) коммерческие и некоммерческие организации;

2) государственные органы, органы местного самоуправления, органы управления государственных и территориальных государственных внебюджетных фондов;

3) Центральный банк РФ;

4) индивидуальные предприниматели, а также адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, нотариусы и иные лица, занимающиеся частной практикой (далее - лица, занимающиеся частной практикой);

5) находящиеся на территории Российской Федерации филиалы, представительства и иные структурные подразделения организаций, созданных в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, их филиалы и представительства, находящиеся на территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации (ч. 1 ст. 2 Закона N 402-ФЗ).

Новый Закон применяется:

- при ведении бюджетного учета активов и обязательств Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований, операций, изменяющих указанные активы и обязательства, а также при составлении бюджетной отчетности;

- при ведении доверительным управляющим бухгалтерского учета переданного ему в доверительное управление имущества и связанных с ним объектов бухгалтерского учета, а также при ведении, в т.ч. одним из участвующих в договоре простого товарищества юридических лиц, бухгалтерского учета общего имущества товарищей и связанных с ним объектов бухгалтерского учета;

- при ведении бухгалтерского учета в процессе выполнения соглашения о разделе продукции, если иное не установлено Федеральным законом от 30.12.1995 N 225-ФЗ "О соглашениях о разделе продукции" (ч. 2 - 4 ст. 2 Закона N 402-ФЗ).

Закон не применяется при создании информации, необходимой для составления экономическим субъектом отчетности для внутренних целей, отчетности, представляемой кредитной организации в соответствии с ее требованиями, а также отчетности для иных целей, если законодательством Российской Федерации и принятыми в соответствии с ним правилами составления такой отчетности не предусматривается применение указанного Закона.

В новом Законе более четко определена сфера его действия. Фактически Закон N 402-ФЗ распространяется на всех. Он касается не только коммерческих и некоммерческих организаций, но и всех госструктур, а также предпринимателей, иных лиц, занимающихся частной практикой. В частности, в новом Законе нет никаких исключений для тех, кто применяет упрощенную систему налогообложения. В то время как по старому Закону "упрощенцы" были официально освобождены от обязанности ведения бухгалтерского учета (за исключением учета основных средств и нематериальных активов). Им было достаточно вести налоговый учет доходов и расходов в порядке, установленном гл. 26.2 Налогового кодекса РФ (п. 3 ст. 4 Закона N 129-ФЗ).

Справедливости ради отметим: на практике многие организации, применяющие УСН, несмотря на эту норму, вынуждены были все-таки вести бухгалтерский учет. Ведь помимо Закона о бухучете существует еще и гражданское законодательство (в частности, Гражданский кодекс РФ и законы, регламентирующие деятельность организаций различных организационно-правовых форм: Федеральные законы от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" и от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" и др.). А эти документы содержат положения, обязывающие организации составлять и представлять бухгалтерскую отчетность, а также определять подлежащую распределению между участниками (учредителями) прибыль, что невозможно без ведения бухгалтерского учета.

Поэтому чиновники (специалисты Минфина России, ФНС России, налоговые инспекторы на местах и др.) неоднократно подчеркивали: юридические лица, применяющие УСН, не могут быть освобождены от обязанности вести бухгалтерский учет и представлять бухгалтерскую отчетность, раз эти обязанности установлены специальными федеральными законами. Подобные разъяснения можно найти в Письмах Минфина России от 13.09.2011 N 03-11-06/2/127, от 24.06.2011 N 03-11-06/2/97, от 23.06.2011 N 07-02-06/111, от 10.05.2011 N 03-11-11/115, от 20.04.2009 N 03-11-06/2/67, УФНС России по г. Москве от 05.08.2010 N 16-15/082464.

С таким подходом согласился и Конституционный Суд РФ. Хотя Закон N 129-ФЗ освобождает "упрощенцев" от обязанности вести бухгалтерский учет, акционерные общества обязаны составлять бухгалтерскую отчетность на основании данных об имущественном и финансовом положении, а также результатах деятельности, чтобы обеспечить права акционеров на получение информации о деятельности данного акционерного общества. А значит, вести бухгалтерский учет акционерному обществу, применяющему УСН, все равно необходимо (Определение Конституционного Суда РФ от 13.06.2006 N 319-О).

Должны вести бухгалтерский учет в рамках Закона N 402-ФЗ иностранные и международные организации, действующие на территории Российской Федерации через находящиеся здесь филиалы, представительства, иные структурные подразделения (если, конечно, иные правила не установлены международными договорами Российской Федерации).

Итак, по общему правилу под действие Закона N 402-ФЗ подпадают все. Хотя в отдельных случаях бухгалтерский учет можно не вести. Эти случаи освещаются в ст. 6 нового Закона, которая подробно проанализирована в соответствующем подразделе данной книги. Более того, сфера действия Закона N 402-ФЗ распространена не только на разные категории экономических субъектов, но и на отдельные виды объектов и хозяйственных операций:

- на операции доверительного управления имуществом;

- на деятельность, осуществляемую в рамках договора простого товарищества;

- на выполнение соглашения о разделе продукции.

Впрочем, есть и области, "выведенные" из-под действия Закона N 402-ФЗ.

Во-первых, новый Закон (как, впрочем, и Закон N 129-ФЗ) не применяется при создании информации, необходимой для составления экономическим субъектом отчетности для внутренних целей. Внутренняя отчетность является элементом системы управленческого, а не финансового учета, который, собственно, и регламентируется Законом о бухгалтерском учете. Управленческий же учет невозможно загнать в жесткие рамки и стандартизировать на государственном уровне. Само наличие такого учета в каждой конкретной организации, равно как и масштабы его внедрения, зависит от желания руководства и задач, которые оно перед собой ставит. Кроме того, система управленческого учета и внутренней отчетности в каждой организации уникальна и индивидуальна. Она строится исходя из конкретных обстоятельств, условий, целей, задач, организационной структуры и информационных потребностей менеджеров различных уровней. Безусловно, есть общие приемы и методы. В мировой практике известны даже примеры разработки профессиональными объединениями бухгалтеров, специализирующихся на управленческом учете, системы его стандартов (положений), систематизирующих накопленный опыт в этой области. Но они не являются и не могут быть обязательными к внедрению. Так что информация, необходимая менеджерам организации для внутренних целей, может формироваться любым полезным способом и в любом объеме. Главное, чтобы она имела практическую ценность для данной конкретной организации. Хотя никто не запрещает включить вопросы формирования и представления внутренней отчетности в единую учетную политику организации наряду с решением вопросов бухгалтерского (финансового) учета в рамках системы нормативного регулирования, предусмотренной Законом N 402-ФЗ.

Во-вторых, отчетность, представляемая кредитной организацией, вполне может составляться в соответствии не с требованиями Закона N 402-ФЗ, а с требованиями данной кредитной организации. Иными словами, банк, например, может запрашивать у организаций и иных лиц, желающих получить кредит, определенную информацию (пакет документов) по собственному усмотрению, в т.ч. по своим специально разработанным формам (образцам). И правила формирования показателей для банка могут отличаться от общих правил бухгалтерского учета. Ведь цели анализа финансовой информации кредитной организацией довольно специфичны, а потому может потребоваться дополнительная информация, не включаемая в "стандартную" бухгалтерскую отчетность.

В-третьих, нормы Закона N 402-ФЗ не применяются при составлении отчетности для других целей в случаях, когда это не предусматривается законодательством и принятыми в соответствии с ним правилами составления такой отчетности. Например, кредитные организации обязаны формировать внутреннюю отчетность в рамках внутренних процедур оценки достаточности капитала (ВПОДК) в порядке, предусмотренном Методическими рекомендациями, утв. Письмом Банка России от 29.06.2011 N 96-Т.