Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НОВЫЙ ЗАКОН О БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
291.87 Кб
Скачать

6.6. Проблемы внедрения новых требований

и нерешенные вопросы

Пожалуй, именно гл. 3 Закона N 402-ФЗ, посвященная вопросам регулирования бухгалтерского учета, является наиболее "проблемной", поскольку трудно прогнозировать, насколько "гладко" и полно пройдет внедрение ее положений в реальную жизнь. Ведь она устанавливает принципиально новый подход к формированию системы стандартов и других элементов регулирования бухгалтерского учета, к которому российские бухгалтеры и другие представители бухгалтерской профессии, равно как и российские чиновники, не привыкли.

Конечно, как будет работать новая система, покажет время. А пока можно отметить ряд проблемных областей.

Во-первых, если СРО и НКО будут недостаточно активными в деле разработки федеральных стандартов, львиная доля запланированных изменений может так и не сработать. В итоге сам Минфин России будет и разрабатывать, и утверждать федеральные стандарты.

Во-вторых, определенные проблемы могут возникнуть и в плане активности и принципиальности совета по стандартам бухгалтерского учета. Ведь работать его члены будут на общественных началах, а сам совет будет функционировать при Минфине России. В связи с этим существует вероятность, что он станет лишь формальной дополнительной инстанцией прохождения стандартов (особенно если их разработчиком будет выступать Минфин России).

В-третьих, результаты международной оценки инфраструктуры корпоративной отчетности в России, проведенной в 2012 г., показали следующее. Одной из основных проблем является недостаточная координация процессов регулирования и надзора над корпоративной отчетностью, недостаточный потенциал регулирования расследований в отношении искажения корпоративной отчетности и деятельности аудиторов, а также мер воздействия за нарушение действующих правил корпоративной отчетности. Поэтому для совершенствования инфраструктуры корпоративной отчетности необходимо прежде всего расширение сферы надзора над качеством бухгалтерской отчетности, усиление координации надзора над соблюдением норм профессиональной этики бухгалтеров, а также улучшение координации законотворческой деятельности органов, занятых вопросами корпоративной отчетности, и деятельности профессиональных ассоциаций бухгалтеров. По сути, именно на это и направлена новая система регулирования бухгалтерского учета. Однако на сегодняшний момент остается нерешенным вопрос практической реализации шестого принципа регулирования бухгалтерского учета, предусмотренного ст. 20 Закона N 402-ФЗ, - недопустимости совмещения полномочий по утверждению федеральных стандартов и государственному контролю (надзору) в сфере бухгалтерского учета.

Глава 7. Переходные положения

Как и другие федеральные законы, Закон N 402-ФЗ содержит заключительные положения, большинство из которых в дополнительных комментариях не нуждаются.

7.1. Перечень основных изменений

Первая из заключительных статей - ст. 29 - касается хранения документов бухгалтерского учета. Этот вопрос уже был рассмотрен в гл. 3 данной книги с учетом логики изложения информации о новых требованиях к первичным документам и регистрам бухгалтерского учета.

Последняя статья Закона (ст. 32), как водится, определяет дату вступления его в силу. Комментировать тут, собственно, нечего - все и так уже в курсе, что Закон N 402-ФЗ применяется с 1 января 2013 г.

А предпоследняя статья, что тоже вполне логично, содержит перечень законодательных актов (или отдельных их положений), утрачивающих силу. Но и она, по сути, не несет никакой "новой" информации - утрачивает силу Закон N 129-ФЗ, а также законы или отдельные их статьи, которые вносили в него соответствующие изменения.

Поэтому подробнее рассматривать имеет смысл только ст. 30 Закона N 402-ФЗ. Но фактически и ее нормы так или иначе уже были прокомментированы в предыдущих главах данной книги.