Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НОВЫЙ ЗАКОН О БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
291.87 Кб
Скачать

4.4. Отчетный период и отчетная дата

1. Отчетным периодом для годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности (отчетным годом) является календарный год - с 1 января по 31 декабря включительно, за исключением случаев создания, реорганизации и ликвидации юридического лица.

2. Первым отчетным годом является период с даты государственной регистрации экономического субъекта по 31 декабря того же календарного года включительно, если иное не предусмотрено Законом N 402-ФЗ и (или) федеральными стандартами.

3. Если государственная регистрация экономического субъекта, за исключением кредитной организации, произведена после 30 сентября, первым отчетным годом является, если иное не установлено экономическим субъектом, период с даты государственной регистрации по 31 декабря календарного года, следующего за годом его государственной регистрации, включительно.

4. Отчетным периодом для промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности является период с 1 января по отчетную дату периода, за который составляется промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность, включительно.

5. Первым отчетным периодом для промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности является период с даты государственной регистрации экономического субъекта по отчетную дату периода, за который составляется промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность, включительно.

6. Датой, на которую составляется бухгалтерская (финансовая) отчетность (отчетной датой), является последний календарный день отчетного периода, за исключением случаев реорганизации и ликвидации юридического лица (ст. 15 Закона N 402-ФЗ).

В отличие от Закона N 129-ФЗ Закон N 402-ФЗ оперирует не понятием "отчетный год", а терминами "отчетная дата" и "отчетный период". Однако сути дела это не меняет, тем более что в ч. 2 и 3 ст. 15 Закона N 402-ФЗ все-таки проскакивает выражение "первый отчетный год".

По общему правилу отчетным периодом является:

- для годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности - календарный год, с 1 января по 31 декабря включительно;

- для промежуточной отчетности - период с 1 января по отчетную дату периода, за который составляется данная отчетность, включительно.

Отчетной датой (на которую составляется бухгалтерская (финансовая) отчетность) является последний календарный день отчетного периода. 1 января не может считаться отчетной датой, ведь это не последний, а первый календарный день любого отчетного периода. Собственно, такая мысль уже заложена в "последние" действующие формы отчетности, утвержденные Приказом Минфина России N 66н. Например, в бухгалтерском балансе данные приводятся только на 31 декабря предыдущего и предшествующего предыдущему годов и на последнее число отчетного периода (например, на 31 марта при составлении промежуточной отчетности за I квартал или на 31 декабря отчетного года).

Особые правила установлены для случаев создания, реорганизации и ликвидации юридического лица.

Во-первых, началом отчетного периода в таком случае считается дата государственной регистрации экономического субъекта. Однако руководителям и бухгалтерам государственных и муниципальных учреждений нужно иметь в виду: изменение типа учреждения не считается реорганизацией или созданием нового учреждения, а потому правила ч. 2 ст. 15 Закона N 402-ФЗ к таким случаям не применяются. Данная оговорка сделана в ч. 3 ст. 30 Закона N 402-ФЗ.

Во-вторых, если государственная регистрация экономического субъекта произведена после 30 сентября, первым отчетным годом для него "по умолчанию" является период с даты государственной регистрации по 31 декабря календарного года, следующего за годом его государственной регистрации, включительно. Но из этого правила существуют два исключения:

- оно не распространяется на кредитные организации;

- экономический субъект может установить иные правила определения первого отчетного года, т.е. фактически отказаться от этого "льготного" периода и придерживаться общего правила и считать первый отчетный год как период с даты государственной регистрации по 31 декабря того же года.

Пример. ООО "Василек" создано 15 октября 2013 г.

Организация может выбрать один из двух вариантов:

- считать первым отчетным годом период с 15 октября 2013 г. по 31 декабря 2014 г. включительно (он окажется равным 14 с половиной месяцам) и первый раз формировать годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность лишь в начале 2015 г.

Таков общий подход, применяемый "по умолчанию" в соответствии с Законом N 402-ФЗ. Никаких особых распоряжений руководителю ООО в этом случае делать не надо;

- считать первым отчетным годом период с 15 октября по 31 декабря 2013 г. (т.е. два с половиной месяца). Тогда организация должна готовить первую годовую отчетность уже в начале 2014 г. Но для этого ей необходимо установить именно такой порядок признания первого отчетного года в учетной политике.

Особо отметим "решающую" дату регистрации. В новом Законе она установлена как "после 30 сентября", в то время как в старом была формулировка "после 1 октября". Новая формулировка в большей степени соответствует изначальному замыслу законодателя. Ведь старое определение "после 1 октября" подразумевало, что организация, зарегистрированная 1 октября, должна была считать первым отчетным годом период с даты регистрации по 31 декабря того же года (т.е. фактически первый год для такой организации равнялся IV кварталу). Организации, зарегистрированные 2 октября или позднее (вплоть до 31 декабря), могли "отложить" сдачу первой годовой отчетности. Теперь такая возможность есть у всех, кто создан "после 30 сентября", т.е. начиная с 1 октября включительно. Иными словами, организация, созданная 1 октября 2013 г., сможет без всяких проблем сдавать первую годовую отчетность в начале 2015 г. (за период с 1 октября 2013 г. по 31 декабря 2014 г.).