Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НОВЫЙ ЗАКОН О БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
291.87 Кб
Скачать

6.3.3. Рекомендации по бухгалтерскому учету

Статус рекомендаций по бухгалтерскому учету в контексте нового Закона о бухгалтерском учете вполне ясен - это "вспомогательные" разъяснения, совершенно не обязательные к применению. В ч. 8 ст. 21 Закона N 402-ФЗ прямо сказано: данные рекомендации применяются экономическими субъектами исключительно на добровольной основе. Тем не менее рекомендации будут важным элементом системы регулирования бухгалтерского учета. Цели их разработки и принятия конкретизированы следующим образом:

- правильное применение федеральных и отраслевых стандартов;

- уменьшение расходов на организацию бухгалтерского учета;

- распространение передового опыта организации и ведения бухгалтерского учета, результатов исследований и разработок в области бухгалтерского учета.

Принимать рекомендации планируется в отношении:

- порядка применения федеральных и отраслевых стандартов;

- форм документов бухгалтерского учета, за исключением установленных федеральными и отраслевыми стандартами;

- организационных форм ведения бухгалтерского учета;

- организации бухгалтерских служб экономических субъектов;

- технологии ведения бухгалтерского учета;

- порядка организации и осуществления внутреннего контроля их деятельности и ведения бухгалтерского учета;

- порядка разработки стандартов экономическими субъектами.

Однако в любом случае рекомендации в области бухгалтерского учета не должны создавать препятствия к осуществлению экономическим субъектом его деятельности.

Благодаря таким нововведениям система регулирования бухгалтерского учета должна стать полностью прозрачной относительно статуса различных нормативных актов. Дело в том, что помимо ПБУ и Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации Минфином России издан целый ряд других документов. Например, Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств (утв. Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н) и Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов (утв. Приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н). Указанные документы, по сути, конкретизируют и разъясняют порядок применения общих правил, установленных в ПБУ 6/01 и ПБУ 5/01 соответственно. Эти "методички" не являются неотъемлемой частью ПБУ, а потому не могут быть отнесены к нормативному уровню регулирования бухгалтерского учета. Их можно квалифицировать как документы методологического уровня, которые по идее не должны носить обязательного характера.

Однако чиновники рассматривали эти "вспомогательные" документы как обязательные к применению. Так, в уже упоминавшемся Письме Минфина России от 22.03.2011 N 07-02-10/20 и ПБУ 6/01, и Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств упоминаются как "равные" нормативные акты, в соответствии с которыми должен вестись бухгалтерский учет, в частности выбытия объектов основных средств. И вообще, чиновники в своих Письмах довольно часто ссылаются как на ПБУ 6/01, так и на "Методичку" (Письма Минфина России от 08.06.2012 N 03-05-05-01/31, от 28.04.2012 N 07-02-06/119, ФНС России от 29.08.2011 N ЗН-4-11/13999@). А в Письме Минфина России от 18.04.2011 N 07-02-06/53 указано: Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств определяют порядок организации бухгалтерского учета основных средств в соответствии с ПБУ 6/01.

Аналогичным образом рассуждают и судьи, ссылаясь на "методичку" как официальный документ, устанавливающий обязательный для всех порядок бухгалтерского учета (см., например, Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 17.11.2011 N 148 "Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений главы 30 Налогового кодекса Российской Федерации").

На практике методические рекомендации и методические указания фактически не являются рекомендациями, а превращаются в обязательные правила.

Помимо вышеупомянутых Методических указаний существуют и другие документы той же группы. В частности, Методические указания по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды (утв. Приказом Минфина России от 26.12.2002 N 135н) и Указания об отражении в бухгалтерском учете организаций операций, связанных с осуществлением договора доверительного управления имуществом (утв. Приказом Минфина России от 28.11.2001 N 97н), Методические указания по формированию бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации организаций (утв. Приказом Минфина России от 20.05.2003 N 44н), Типовые рекомендации по организации бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства (утв. Приказом Минфина России от 21.12.1998 N 64н). Последние фактически "пошли на повышение", т.к. регулируемые ими аспекты теперь должны будут регламентироваться на уровне федеральных стандартов. В этом-то и заключается принципиальное отличие и положительное нововведение Закона N 402-ФЗ:

- то, что будет прописано непосредственно в федеральных и отраслевых стандартах обязательным к применению, - это именно правила, а не рекомендации;

- все, что не будет напрямую зафиксировано в федеральных и отраслевых стандартах, но будет разъясняться в рекомендациях по бухгалтерскому учету, действительно имеет статус рекомендаций, не обязательных к применению экономическими субъектами.

Однако в любом случае экономические субъекты должны будут новые рекомендации принимать во внимание - ведь они должны разъяснять сложные и спорные вопросы применения федеральных и отраслевых стандартов, а также обобщать накопленный опыт ведения учета и отражать передовые достижения бухгалтерской науки. Поэтому изучение рекомендаций позволит бухгалтерам избегать ошибок или неверного понимания отдельных положений стандартов и правильно формировать свое профессиональное суждение. Но ссылаться на рекомендации в качестве обоснования своей позиции в судах в случае возникновения разногласий с налоговыми и иными контролирующими органами будет уже невозможно. Сформированное на основе стандартов и с помощью рекомендаций профессиональное суждение должно найти отражение во внутренних стандартах экономического субъекта.