Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НОВЫЙ ЗАКОН О БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
291.87 Кб
Скачать

4.6. Особенности отчетности при ликвидации компании

1. Отчетным годом для ликвидируемого юридического лица является период с 1 января года, в котором в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о ликвидации, до даты внесения такой записи.

2. Последняя бухгалтерская (финансовая) отчетность ликвидируемого юридического лица составляется ликвидационной комиссией (ликвидатором) либо арбитражным управляющим, если юридическое лицо ликвидируется вследствие признания его банкротом.

3. Последняя бухгалтерская (финансовая) отчетность составляется на дату, предшествующую дате внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации юридического лица.

4. Последняя бухгалтерская (финансовая) отчетность составляется на основе утвержденного ликвидационного баланса и данных о фактах хозяйственной жизни, имевших место в период с даты утверждения ликвидационного баланса до даты внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации юридического лица (ст. 17 Закона N 402-ФЗ).

Еще одним новшеством Закона N 402-ФЗ является включение в него указаний относительно порядка составления отчетности при ликвидации юридического лица. Фактически отчетной датой в такой ситуации признается дата, предшествующая дате внесения записи о ликвидации юридического лица в ЕГРЮЛ. Именно на эту дату должна быть составлена последняя бухгалтерская (финансовая) отчетность ликвидируемой организации. А отчетным годом для нее считается период с 1 января года, в котором вносится такая запись, по дату ее внесения.

Составить последнюю отчетность должна ликвидационная комиссия (ликвидатор). А если юридическое лицо ликвидируется вследствие признания его банкротом, последняя отчетность должна быть составлена арбитражным управляющим. Основанием для ее составления является утвержденный ликвидационный баланс, а также данные о фактах хозяйственной жизни, имевшие место в период с даты его утверждения до даты внесения записи о ликвидации юридического лица в ЕГРЮЛ.

4.7. Обязательный экземпляр отчетности,

государственный информационный ресурс

1. Обязанные составлять бухгалтерскую (финансовую) отчетность экономические субъекты, за исключением организаций государственного сектора и Центрального банка РФ, представляют по одному обязательному экземпляру годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности в орган государственной статистики по месту государственной регистрации.

2. Обязательный экземпляр составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности представляется не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода.

3. Обязательные экземпляры бухгалтерской (финансовой) отчетности составляют государственный информационный ресурс. Заинтересованным лицам обеспечивается доступ к указанному государственному информационному ресурсу, за исключением случаев, когда в интересах сохранения государственной тайны такой доступ должен быть ограничен.

4. Порядок представления обязательного экземпляра бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также правила пользования (включая плату за пользование, если иное не предусмотрено другими федеральными законами) государственным информационным ресурсом, предусмотренным ч. 3 ст. 18, утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере государственной статистической деятельности (ст. 18 Закона N 402-ФЗ).

Новый Закон вводит новые понятия "обязательный экземпляр годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности" и "государственный информационный ресурс".

Обязательный экземпляр составленной (т.е. подписанной руководителем на бумажном носителе) годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности представляется в орган государственной статистики по месту государственной регистрации экономического субъекта в срок не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода.

Для всех организаций, кроме ликвидированных и реорганизованных, отчетный период при составлении годовой отчетности заканчивается 31 декабря. Следовательно, представить обязательный экземпляр они должны до конца марта следующего года. А вот при ликвидации или реорганизации отчетный год "сжимается" и фактически заканчивается на дату внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации, о прекращении деятельности присоединенного юридического лица или о регистрации последнего из возникших в результате реорганизации юридических лиц соответственно. Значит, и срок сдачи последней годовой отчетности для реорганизуемых и ликвидированных организаций считается как три месяца именно с этой даты, а не с 31 декабря года, когда произошла реорганизация или ликвидация.

Обязательный экземпляр должны представлять только экономические субъекты, обязанные составлять бухгалтерскую (финансовую) отчетность. Это вполне логично. Остальные (например, индивидуальные предприниматели) представлять экземпляр отчетности не должны. Кроме того, существуют два исключения из круга лиц, которые вообще-то обязаны составлять отчетность, но не должны представлять обязательный экземпляр, - это организации государственного сектора и Центральный банк РФ (Банк России).

Именно органы статистики фактически администрируют государственный информационный ресурс. По сути, государственный информационный ресурс - это совокупность всех представленных "в статистику" обязательных экземпляров бухгалтерской (финансовой) отчетности. Доступ к государственному информационному ресурсу должен быть обеспечен всем заинтересованным лицам, в большинстве случаев он будет платным. Исключение составляют только случаи, когда доступ ограничивается в интересах сохранения государственной тайны.

Конкретный порядок представления обязательного экземпляра бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также правила пользования государственным информационным ресурсом (включая плату за его пользование, если иное не предусмотрено другими федеральными законами) должны быть утверждены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере государственной статистической деятельности, т.е. Росстатом (п. 1 Положения о Федеральной службе государственной статистики, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.06.2008 N 420).

Особое внимание необходимо обратить на следующее: появление государственного информационного ресурса и отсутствие в Законе N 402-ФЗ требования о представлении отчетности куда-то еще, кроме органов статистики, не означают, что отчетность с 2013 г. будет сдаваться исключительно в "статистику". Как уже отмечалось, никто не отменял требования гражданского законодательства и различных федеральных законов относительно представления и публикации отчетности организациями различных организационно-правовых форм, например открытыми акционерными обществами. Кроме того, организация-налогоплательщик обязана представлять в налоговый орган по месту своего нахождения годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность не позднее трех месяцев после окончания отчетного года, за исключением случаев, когда она в соответствии с Законом N 402-ФЗ не обязана вести бухгалтерский учет. Именно в такой редакции пп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ будет применяться с 1 января 2013 г. (с учетом изменений, внесенных в него Федеральным законом от 29.06.2012 N 97-ФЗ).

Таким образом, организация должна представлять в налоговую инспекцию еще один экземпляр отчетности (аналогичный сдаваемому в органы статистики) в те же сроки. А вот промежуточную отчетность ни инспекторам, ни статорганам сдавать не нужно.

И наконец, говоря о составе и сроках представления обязательного экземпляра отчетности, обратим внимание на некоторые изменения, которые предполагается внести в Закон N 402-ФЗ и КоАП РФ согласно проекту, разработанному Минфином России.

В ст. 18 Закона N 402-ФЗ планируется включить положения о необходимости дополнительного представления аудиторского заключения к обязательному экземпляру годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, если эта отчетность подлежит обязательному аудиту. Причем представить аудиторское заключение организация должна будет в срок не позднее 12 месяцев после окончания отчетного года. Крайний срок представления аудиторского заключения по отчетности запланировано сделать на девять месяцев больше, чем срок представления обязательного экземпляра самой отчетности. Это вполне логично, т.к. для проведения аудиторской проверки крупной организации требуется немалое время.

Тот же проект предусматривает установление административной ответственности юридических лиц за нарушение законодательства об обязательном аудите. Перечень случаев проведения обязательного аудита установлен ст. 5 Федерального закона от 30.12.2008 N 307-ФЗ. Однако законодательством не установлена ответственность за непроведение обязательного аудита (для организаций, бухгалтерская (финансовая) отчетность которых подлежит обязательному аудиту). А потому некоторые из тех, кто по идее обязан проходить аудит, предпочитают уклониться от проверки (в т.ч. желая сэкономить на услугах аудиторов). За это наступает ответственность в виде:

- штрафа в размере 50 руб. за непредставление аудиторского заключения (для организаций) (п. 1 ст. 126 НК РФ);

- административного штрафа (для должностных лиц) в размере от 300 до 500 руб. за непредставление в установленный срок, а также отказ от представления в налоговые органы документов и иных сведений для осуществления налогового контроля (ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ).

Именно этот правовой пробел и планируется устранить путем введения в КоАП РФ новой ст. 15.37, предусматривающей ответственность за непредставление юридическим лицом аудиторского заключения с бухгалтерской (финансовой) отчетностью в установленном порядке в случаях, когда обязанность по представлению такого заключения установлена законодательством. Штраф на юридическое лицо за такое нарушение планируется установить в размере от 400 до 700 тыс. руб. Срок для вынесения постановления по делу о таком административном правонарушении составит один год со дня его совершения. По мнению финансистов, этого достаточно для принятия добросовестными юридическими лицами необходимых действий, направленных на проведение обязательного аудита.

Как указывают финансисты, все вышеперечисленные изменения направлены на предупреждение административных правонарушений и, как следствие, обеспечение защиты прав и законных интересов пользователей бухгалтерской (финансовой) отчетности, повышения инвестиционной привлекательности российских компаний, устойчивости финансовой системы и эффективности ее функционирования. Поэтому необходимо следить за изменениями самого Закона N 402-ФЗ. И очень важно обращать внимание на порядок вступления указанных изменений в силу. В частности, по рассматриваемому проекту все вышеуказанные правила, включая штрафы за уклонение от аудита, планируется применять начиная прямо с проведения обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2012 г. Если проект будет принят в том виде, в каком он существует на момент подготовки данной книги к печати, организацию, подпадающую под обязательный аудит, но не заключившую договор на проведение аудита годовой отчетности за 2012 г. и не получившую аудиторское заключение, могут оштрафовать уже в 2013 г.