Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НОВЫЙ ЗАКОН О БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
291.87 Кб
Скачать

3.8. О хранении документов бухгалтерского учета

1. Первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета, бухгалтерская (финансовая) отчетность подлежат хранению экономическим субъектом в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет после отчетного года.

2. Документы учетной политики, стандарты экономического субъекта, другие документы, связанные с организацией и ведением бухгалтерского учета, в т.ч. средства, обеспечивающие воспроизведение электронных документов, а также проверку подлинности электронной подписи, подлежат хранению экономическим субъектом не менее пяти лет после года, в котором они использовались для составления бухгалтерской (финансовой) отчетности в последний раз.

3. Экономический субъект должен обеспечить безопасные условия хранения документов бухгалтерского учета и их защиту от изменений (ст. 29 Закона N 402-ФЗ).

Говоря о первичных учетных документах и регистрах бухгалтерского учета, имеет смысл немного отклониться от последовательного рассмотрения статей Закона N 402-ФЗ и "перескочить" к его заключительным положениям, а именно к ст. 29, посвященной вопросам хранения документов бухгалтерского учета.

Как уже отмечалось, в нормах, регулирующих действия экономического субъекта при изъятии документов и регистров, и первичные документы, и регистры бухгалтерского учета названы документами бухгалтерского учета. Поэтому требования ст. 29 Закона N 402-ФЗ относятся в равной степени к ним обоим, а также к другим документам, указанным в данной статье. Хотя, собственно, никаких принципиальных изменений по сравнению с применяемым ныне порядком хранения бухгалтерских документов в новом Законе нет. Хранить "первичку", регистры и бухгалтерскую (финансовую) отчетность организация должна не менее пяти лет после соответствующего отчетного года. Но некоторые документы бухгалтерского учета необходимо хранить дольше - в соответствии с правилами организации государственного архивного дела.

Сейчас действует Федеральный закон от 22.10.2004 N 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации", а также Перечень типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения, утв. Приказом Минкультуры России от 25.08.2010 N 558. Так, согласно Перечню N 558 лицевые карточки и счета работников подлежат хранению 75 лет, а договоры и документы (расчеты стоимости, акты, переписка) по залогу имущества - в течение 10 лет после истечения срока действия договора. Документы, связанные с залогом недвижимого имущества, вообще должны храниться постоянно.

Особое внимание следует обратить на следующее: ряд документов экономический субъект должен хранить не менее пяти лет после года, когда он их использовал для составления бухгалтерской (финансовой) отчетности в последний раз. Это относится к:

- документам учетной политики;

- стандартам экономического субъекта;

- другим документам, связанным с организацией и ведением бухгалтерского учета (включая средства, обеспечивающие воспроизведение электронных документов и проверку подлинности электронной подписи).

По новым правилам экономический субъект должен обеспечить не только безопасные условия хранения документов бухгалтерского учета, но и их защиту от изменений.