Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НОВЫЙ ЗАКОН О БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
291.87 Кб
Скачать

3.2.7. Иные объекты

Помимо рассмотренных выше согласно ст. 5 Закона N 402-ФЗ федеральные стандарты могут устанавливать и другие (дополнительные) объекты бухгалтерского учета. В любом случае будем ожидать появления федеральных стандартов, ведь они должны не только ввести новые объекты, но и прояснить многие вопросы учета и отражения в отчетности объектов, поименованных в Законе N 402-ФЗ.

3.3. Кто обязан вести бухгалтерский учет

1. Экономический субъект обязан вести бухгалтерский учет в соответствии с Законом N 402-ФЗ, если иное не установлено этим Законом.

2. Бухгалтерский учет в соответствии с Законом N 402-ФЗ могут не вести:

1) индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, - если в соответствии с законодательством о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном законодательством;

2) находящиеся на территории Российской Федерации филиал, представительство или иное структурное подразделение организации, созданной в соответствии с законодательством иностранного государства, - если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном указанным законодательством.

3. Бухгалтерский учет ведется непрерывно с даты государственной регистрации до даты прекращения деятельности в результате реорганизации или ликвидации.

4. Организации, получившие статус участников проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2010 N 244-ФЗ "Об инновационном центре "Сколково", вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, установленные для субъектов малого предпринимательства (ст. 6 Закона N 402-ФЗ).

По общему правилу, заложенному в ч. 1 ст. 6 и ст. 2 Закона N 402-ФЗ, обязанность вести бухгалтерский учет в соответствии с новым Законом возлагается на все экономические субъекты. К ним, в частности, относятся:

- коммерческие и некоммерческие организации;

- госструктуры.

Частью 2 ст. 6 Закона N 402-ФЗ предусмотрены два исключения из этого общего правила. Во-первых, право не вести бухгалтерский учет имеют находящиеся на территории России филиалы, представительства или иные структурные подразделения организаций, созданных в соответствии с законодательством иностранного государства. Однако для этого им необходимо выполнить одно условие - вести учет доходов и расходов, а при необходимости и иных объектов налогообложения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Во-вторых, в рамках нового Закона освобождены от ведения бухгалтерского учета индивидуальные предприниматели и лица, занимающиеся частной практикой. Для них предусмотрено то же условие - если они ведут налоговый учет, т.е. учет доходов либо доходов и расходов, а также иных объектов налогообложения в порядке, установленном российским налоговым законодательством. А это обязаны делать все предприниматели и частнопрактикующие лица, хотя конкретные правила и объекты налогового учета зависят от выбранной ими системы налогообложения.

Если индивидуальный предприниматель не подавал заявления о переходе на специальный налоговый режим (например, на УСН), он "по умолчанию" находится на общем режиме. Такой предприниматель для исчисления и уплаты НДФЛ ведет учет своих доходов, которые он вправе уменьшать на фактически понесенные и документально подтвержденные расходы. Причем гл. 23 НК РФ в этой части отсылает предпринимателей к правилам, предусмотренным для организаций, формирующих налоговую базу по налогу на прибыль, т.е. к гл. 25 НК РФ.

Учет доходов и расходов по правилам, изложенным в гл. 26.1 НК РФ, ведут предприниматели, перешедшие на ЕСХН. А предприниматели-"упрощенцы" ведут налоговый учет в соответствии с требованиями гл. 26.2 НК РФ. Причем в зависимости от выбранного объекта налогообложения они учитывают и отражают в специальной книге либо доходы, либо полученные доходы и понесенные расходы (с учетом ограничений, предусмотренных данной главой). В любом случае и предприниматели - плательщики ЕСХН, и предприниматели-"упрощенцы" точно так же, как и предприниматели, применяющие общий режим, не обязаны вести бухгалтерский учет (см. Письма Минфина России от 27.08.2012 N 03-11-11/257 и от 26.07.2012 N 03-11-11/221).

Предприниматели, являющиеся плательщиками ЕНВД, ведут другой учет. Фактический размер их доходов и расходов (в части деятельности, подпадающей под "вмененку") никого не интересует, ведь единый налог при ЕНВД рассчитывается исходя из вмененного дохода. Вмененный доход, в свою очередь, определяется на основании определенных физических показателей, установленных размеров базовой доходности, а также специальных корректирующих коэффициентов. Поэтому для "вмененщика" главное - вести учет физических показателей (площади торгового зала, численности работников и т.д.), а также своевременно фиксировать изменения этих показателей. Физические показатели должны быть подтверждены документально. В этом случае он также не должен вести бухгалтерский учет. На это обращено внимание в Письме Минфина России от 17.07.2012 N 03-11-10/29. Данное Письмо доведено до сведения нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков Письмом ФНС России от 21.08.2012 N ЕД-4-3/13838@. Кроме того, это Письмо размещено на официальном сайте ФНС России, значит, обязательно к применению налоговыми органами.

Предпринимателю не нужно вести бухгалтерский учет и представлять бухгалтерскую отчетность в налоговые органы, и если он совмещает несколько налоговых режимов (например, УСН и ЕНВД или общий режим и ЕНВД). На это обращено внимание в Письмах Минфина России от 05.09.2012 N 03-11-11/267 и от 08.08.2012 N 03-11-11/233. А вот организациям, перешедшим на УСН, "откосить" от бухгалтерского учета с 1 января 2013 г., увы, не получится. Как подчеркивалось еще в Письме Минфина России от 26.03.2012 N 03-11-06/2/46, Закон N 402-ФЗ не предусматривает освобождение от обязанности ведения бухгалтерского учета организаций, перешедших на применение УСН. Применять "упрощенку", конечно же, организации смогут и после 1 января 2013 г. (при соблюдении всех требований гл. 26.2 НК РФ). Но никаких "упрощений" в отношении бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности для них уже не будет.

Впрочем, как уже отмечалось, и до 2013 г. многие организации, применяющие "упрощенку", все-таки вели бухгалтерский учет, несмотря на освобождение, которое предоставлял им п. 3 ст. 4 Закона N 129-ФЗ. Во-первых, они исполняли требования гражданского законодательства. Во-вторых, без системного бухгалтерского учета весьма проблематично управлять даже небольшим предприятием. Таким организациям будет гораздо проще "перейти на новый Закон", чем тем, которые не вели бухгалтерский учет. Они просто будут продолжать вести бухгалтерский учет, но уже применяя все новеллы, заложенные в Закон N 402-ФЗ.

Организациям, которые в прошлые годы бухгалтерский учет не вели, придется провести немалую работу для того, чтобы начать применять положения нового Закона. В частности, они должны будут разработать и утвердить учетную политику, а также инвентаризировать и оценить активы, обязательства и капитал организации по состоянию на 1 января 2013 г., чтобы определить и занести "входные" остатки по всем бухгалтерским счетам и составить бухгалтерский баланс на начало 2013 г.

Вести бухгалтерский учет, как и раньше, нужно будет непрерывно - с даты государственной регистрации организации и до даты прекращения ею деятельности в результате реорганизации или ликвидации.

Положения ст. 6 Закона N 402-ФЗ об освобождении от ведения бухгалтерского учета весьма важны и для уточнения круга обязанностей налогоплательщиков. В соответствии с изменениями, внесенными в часть первую НК РФ Федеральным законом от 29.06.2012 N 97-ФЗ, обязанность налогоплательщика представлять в налоговый орган бухгалтерскую (финансовую) отчетность, предусмотренная пп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ, с 1 января 2013 г. поставлена в зависимость именно от следующих норм Закона N 402-ФЗ:

- если организация обязана вести бухгалтерский учет, она должна представлять в налоговый орган по месту своего нахождения годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность не позднее трех месяцев после окончания отчетного года. Таково общее правило;

- если организация не обязана вести бухгалтерский учет в соответствии с Законом N 402-ФЗ, у нее нет обязанности представлять бухгалтерскую (финансовую) отчетность;

- индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и адвокаты, учредившие адвокатский кабинет, должны представлять в налоговый орган по месту своего жительства по запросу налогового органа только книгу учета доходов и расходов и хозяйственных операций (поскольку бухучет они вести не обязаны и отчетность, как следствие, не составляют и не представляют).

Таким образом, все российские организации однозначно обязаны представлять годовую бухгалтерскую отчетность (до конца I квартала следующего года) в свою налоговую инспекцию.

Структурные подразделения (в т.ч. филиалы и представительства) иностранных организаций в Российской Федерации вправе не вести бухгалтерский учет согласно Закону N 402-ФЗ при условии, что они ведут в установленном порядке налоговый учет.