Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НОВЫЙ ЗАКОН О БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
291.87 Кб
Скачать

"Налоговый вестник", 2012

Новый закон "о бухгалтерском учете" н.Н.Шишкоедова

Шишкоедова Наталья Николаевна - профессиональный бухгалтер, консультант-эксперт в области бухгалтерского (финансового и управленческого) учета, налогообложения, аудита, финансового анализа.

Введение

1 января 2013 г. - важная веха в отечественном бухгалтерском учете. Именно с этой даты начинает действовать Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете". И соответственно, с той же даты упраздняется Федеральный закон от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".

Безусловно, речь идет не просто об изменении "выходных данных" одного и того же документа. Мы имеем дело с существенным изменением системы нормативного регулирования бухгалтерского учета.

В пояснительной записке к проекту Закона N 402-ФЗ подчеркивалось, что он направлен на приведение норм, регулирующих систему бухгалтерского учета, в соответствие с изменившимися экономическими условиями деятельности экономических субъектов для формирования и раскрытия надежной и полезной информации о финансовом положении этих субъектов, изменениях в их финансовом положении и финансовом результате их деятельности. Хотя, конечно же, одной из целей разработки нового Закона явилось устранение устаревших норм, положений и пробелов Закона N 129-ФЗ, выявленных в результате анализа соответствующей правоприменительной практики. Разработчики предполагали, что принятие Закона N 402-ФЗ позволит повысить качество и эффективность регулирования бухгалтерского учета, будет способствовать улучшению инвестиционного климата в Российской Федерации, развитию саморегулирования, укреплению бухгалтерской и аудиторской профессии.

Принятие нового Закона - не логическое завершение, а скорее начало нового этапа реформирования бухгалтерского учета, который будет продолжаться еще не один год. В этом смысле весьма показателен следующий факт: еще до вступления нового Закона в силу появилось сразу несколько проектов законов о внесении в него весьма существенных изменений. На момент подготовки данной книги они были еще проектами, но вполне вероятно, что все эти проекты или некоторые из них будут приняты еще в 2012 г., и новый Закон начнет применяться с 1 января 2013 г. не в первоначальной, а уже в измененной редакции. Вероятно, и в последующие годы в него также будут вноситься дополнения и изменения. Кроме того, новый Закон меняет саму систему нормативного регулирования бухгалтерского учета, поэтому следует ожидать появления значительного числа новых документов, каждый из которых потребует перестройки мышления бухгалтеров и бухгалтерских процедур. Тем более что сам Закон является в большей степени "рамочным" документом, устанавливающим скорее общие положения, чем конкретные правила, и предполагающим наличие целого массива регулирующих документов международного, федерального, отраслевого уровней, не говоря уже о внутренних стандартах и учетной политике организации.

В любом случае положения Закона N 402-ФЗ затрагивают каждого бухгалтера, каждое юридическое лицо и даже индивидуальных предпринимателей. Поэтому его необходимо внимательно изучить не только работникам бухгалтерских служб и аудиторских фирм, но и руководителям организаций и учреждений (а также менеджерам и иным сотрудникам, чья деятельность так или иначе связана с учетной информацией). И конечно же, знать новые требования к бухгалтерскому учету необходимо преподавателям, аспирантам и докторантам, студентам, слушателям курсов и всем, кто изучает бухгалтерский учет и экономические дисциплины в целом.

По большей части анализ норм Закона N 402-ФЗ в данной книге производится в порядке, в каком соответствующие вопросы освещены непосредственно в Законе. Фактически книга представляет собой постатейный комментарий к новому Закону о бухгалтерском учете. Однако главное внимание в ней уделено не теоретико-методологическим вопросам, имеющим сугубо научное значение, а прежде всего практическим аспектам внедрения и применения норм нового Закона.

Для удобства читателей материал структурирован следующим образом:

- гл. 1 представляет собой общий обзор основных изменений, на которые необходимо обратить внимание и которые обсуждаются подробнее в последующих главах;

- основная часть книги (гл. 2 - 7) строится по аналогии с традиционными комментариями законодательства. Положения нового Закона обсуждаются постатейно: приводится соответствующий фрагмент текста Закона, а затем - анализ новых норм и детальный разбор практических последствий вносимых изменений и новых требований к бухгалтерскому учету, его регулированию, организации, ведению. Начинается глава с перечня изменений, обсуждающихся в данной главе, а заканчивается систематизацией основных проблемных ситуаций, которые могут возникнуть у пользователей в ходе применения нового Закона, а также спорных вопросов, оставшихся неурегулированными и требующих внесения дополнительных изменений;

- последняя глава подводит итог, еще раз резюмируя ключевые изменения и проблемы, связанные с вступлением в силу Закона N 402-ФЗ.

Целью книги является предоставление практикующим бухгалтерам максимально полной и полезной информации для успешного перехода на новые принципы учета, заложенные в рассматриваемом нормативном акте.