Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НОВЫЙ ЗАКОН О БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
291.87 Кб
Скачать

6.3.4. Стандарты экономического субъекта

Понятие "стандарты экономического субъекта", с одной стороны, является еще одним новшеством Закона N 402-ФЗ. С другой стороны, нельзя сказать, что это совершенно новая для российского бухгалтерского учета концепция. Внутренние "стандарты" учета существовали и раньше, просто обычно они назывались не стандартами, а учетной политикой организации. В рамках этого документа решались все вопросы, связанные с организацией и ведением бухгалтерского учета на конкретном предприятии.

Теперь "стандарты экономического субъекта" не являются обязательными - в отличие от учетной политики, которая должна быть у каждого экономического субъекта согласно ст. 8 Закона N 402-ФЗ. В соответствии с ч. 12 ст. 21 Закона N 402-ФЗ каждый экономический субъект самостоятельно устанавливает:

- саму необходимость создания собственных стандартов;

- порядок их разработки, утверждения, изменения и отмены.

Смысл стандартов экономического субъекта - в упорядочении организации и ведения бухгалтерского учета в данной конкретной организации (у данного субъекта). Естественно, они должны применяться равным образом и в равной мере всеми подразделениями экономического субъекта, включая его филиалы и представительства, независимо от их места нахождения. Ведь обособленные подразделения являются неотъемлемой частью организации, составляют с ней единое целое, а потому порядок ведения бухгалтерского учета в них не может отличаться от порядка, применяемого в головном офисе. А если экономический субъект имеет дочерние общества (самостоятельные юридические лица), "головной" субъект вправе разрабатывать и утверждать свои стандарты, обязательные к применению дочерними обществами. Но при этом нужно следить, чтобы стандарты учета головного и дочерних обществ не создавали препятствий к осуществлению ими своей деятельности (а в идеале еще облегчали задачу составления сводной (консолидированной) отчетности).

Логично предположить, что малые, а также средние предприятия, не имеющие обособленных подразделений, будут ограничиваться лишь учетной политикой. По большому счету им просто нет смысла создавать разветвленную систему внутренних учетных стандартов. А в крупных организациях, особенно имеющих значительное количество обособленных подразделений (филиалов и представительств), формирование собственной системы стандартов представляется вполне адекватной мерой, действительно способствующей единообразию организации и ведения бухгалтерского учета в рамках всей организации. Наконец, это будет просто удобно - помимо учетной политики, фиксирующей общие правила учета, в организации будут существовать и более "узкие" внутренние документы. Например, стандарт по учету основных средств, стандарт по учету запасов, стандарт по учету вознаграждений работникам и т.д., подробно регламентирующие все вопросы, связанные с организацией и ведением учета конкретных объектов (различных видов активов, обязательств, фактов хозяйственной жизни и т.д.) в данной организации. По сути, они будут являться "справочниками" для всех бухгалтеров, работающих в данной компании (а также окажут большую помощь аудиторам, подтверждающим достоверность ее бухгалтерской отчетности).

Если в бухгалтерии организации (в т.ч. в каком-то из ее филиалов или представительств) появляется новый работник, ему достаточно будет просто прочитать внутренние стандарты, чтобы понять, что и как нужно делать. А это сэкономит много времени и сил "вышестоящим" бухгалтерам: им не придется подробно инструктировать и обучать нового работника. Сформированная новыми работниками информация будет полностью соответствовать требованиям данной организации. Кроме того, внутренние стандарты могут быть весьма полезны в случае разногласий с контролирующими органами, особенно если дело будет доходить до суда. Ведь никакая, даже самая "совершенная" система внешних стандартов (федеральных, отраслевых, международных и т.д.) никогда не сможет полностью зарегламентировать абсолютно все вопросы и ситуации, возникающие в реальной жизни. А если какая-то проблема не решена в обязательных к применению документах, позицию чиновников и контролирующих органов нельзя считать "единственно правильной". И именно в такой ситуации могут весьма пригодиться внутренние стандарты экономического субъекта, четко фиксирующие выбранный (или самостоятельно разработанный) и применяемый в данной организации порядок решения той или иной учетной проблемы.

В сложившейся арбитражной практике немало случаев, когда именно учетная политика (внутренний документ) принималась судьями как обоснование действий конкретной организации в не урегулированных на нормативном уровне ситуациях. На этом основании организация получала поддержку, и решение принималось в ее пользу. То же самое, скорее всего, будет происходить и после 1 января 2013 г. Учетная политика и стандарты экономического субъекта будут продолжать играть важную роль в решении конфликтных ситуаций, связанных с несовершенством законодательства или возникновением нестандартных ситуаций, которые не были или принципиально не могут быть урегулированы в рамках нормативных документов, обязательных к применению экономическими субъектами.

Безусловно, создать полную систему внутренних стандартов "с нуля" до 1 января 2013 г. - неразрешимая задача. И дело не только в том, что это весьма объемная работа. Стандарты экономического субъекта не должны противоречить ни федеральным, ни отраслевым стандартам - а их-то пока нет. Так что построение собственной системы стандартов в конкретных организациях, решивших их создавать, будет проходить параллельно с "общероссийским" процессом утверждения федеральных и отраслевых стандартов.