Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НОВЫЙ ЗАКОН О БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
291.87 Кб
Скачать

3.10. Никуда не деться от денежной оценки

1. Объекты бухгалтерского учета подлежат денежному измерению.

2. Денежное измерение объектов бухгалтерского учета производится в валюте Российской Федерации.

3. Если иное не установлено законодательством, стоимость объектов бухгалтерского учета, выраженная в иностранной валюте, подлежит пересчету в валюту Российской Федерации (ст. 12 Закона N 402-ФЗ).

Последний вопрос, который мы рассмотрим в этой главе, касается принципов денежного измерения объектов бухгалтерского учета.

В новом Законе (так же как и в старом) заложен принцип денежного измерения объектов бухгалтерского учета в валюте Российской Федерации, т.е. в рублях. А если стоимость какого-то объекта выражена в иностранной валюте, она должна быть пересчитана в рубли (кроме случаев, когда иные правила установлены законодательством). Однако конкретных правил и требований к денежному измерению и оценке различных объектов учета Закон N 402-ФЗ не устанавливает. Это объясняется тем, что данные вопросы должны быть урегулированы в федеральных и отраслевых стандартах. А пока новых стандартов нет, организации должны руководствоваться нормами действующих ПБУ и иных нормативных актов.

Общие принципы оценки активов, обязательств, доходов и расходов освещены в уже упоминавшейся ранее Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России. Основное правило - оценка объекта по фактической (первоначальной) стоимости (себестоимости), каковой признается сумма денежных средств, уплаченная или начисленная при приобретении либо производстве соответствующего объекта. Однако в определенных случаях для обеспечения полезности информации может использоваться оценка:

- по текущей (восстановительной) стоимости (себестоимости) - в сумме денежных средств, которая должна быть уплачена на дату составления бухгалтерской отчетности в случае необходимости замены какого-либо объекта;

- по текущей рыночной стоимости (стоимости реализации), т.е. в сумме денежных средств, которая может быть получена в результате продажи объекта или при наступлении срока его ликвидации.

Вопросу денежной оценки в новом Законе N 402-ФЗ уделено мало внимания. Между тем это один из наиболее важных, фундаментальных вопросов, от правильного его решения во многом зависит качество информации, формирующейся в системе бухгалтерского учета и находящей отражение в бухгалтерской отчетности. Поэтому бухгалтерам необходимо постоянно следить за изменением нормативной базы, особенно сейчас, когда на смену ПБУ должны прийти федеральные и отраслевые стандарты.

Некоторые изменения принципов оценки можно увидеть и в проектах ПБУ, представленных на сайте Минфина России. Например, согласно проекту ПБУ "Учет запасов" при приобретении запасов на условиях отсрочки или рассрочки платежа, превышающего 12 месяцев (либо меньший срок, установленный организацией в учетной политике), организация должна определять себестоимость этих запасов не исходя из их "реальной" стоимости (полной суммы, необходимой для уплаты за данные запасы), а исходя из суммы, которая была бы уплачена организацией при отсутствии отсрочки или рассрочки. Иными словами, в такой ситуации организация должна оценивать приобретаемые запасы по цене, по которой поставщик продает их лицам, рассчитывающимся с ним немедленно. А разницу между этой суммой и номинальной величиной денежных средств, подлежащих уплате в будущем, нужно будет учитывать в порядке, установленном для учета расходов, связанных с выполнением обязательств по полученным займам и кредитам, на протяжении всего периода отсрочки или рассрочки. Проще говоря, сумму, которую придется переплатить за отсрочку или рассрочку, организация должна учитывать как проценты, уплачиваемые поставщику-заимодавцу, предоставившему ей коммерческий кредит.

Кроме того, вместо применения резерва под снижение стоимости материальных ценностей (счет 14) по проекту данного ПБУ предполагается производить уценку запасов и их последующую дооценку (в пределах ранее признанной оценки) - так, чтобы на отчетную дату запасы были оценены по наименьшей из двух величин:

- себестоимость, определенная по установленным правилам в момент приобретения запасов;

- чистая стоимость продажи, т.е. предполагаемая цена, по которой запасы могут быть проданы, за вычетом затрат, необходимых для завершения производства и переработки запасов, подготовки их к продаже и осуществления продажи.

Причем сумму уценки предлагается включать в состав расходов по обычным видам деятельности, а на сумму последующей дооценки планируется уменьшать сумму расходов по обычным видам деятельности, признанную в периоде, когда произошло повышение чистой стоимости продажи запасов.

Впрочем, на момент подготовки данной книги к печати все вышесказанное - только проект. И не факт, что эти нормы будут включены в редакцию нового федерального стандарта по учету запасов. Внимательно следите за изменением нормативной базы и не пропустите появление федеральных и отраслевых стандартов!