Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НОВЫЙ ЗАКОН О БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
291.87 Кб
Скачать

6.4.4. Чем занимается совет по стандартам

бухгалтерского учета

1. Для проведения экспертизы проектов федеральных стандартов при уполномоченном федеральном органе создается совет по стандартам бухгалтерского учета.

2. Совет по стандартам бухгалтерского учета проводит экспертизу проектов федеральных стандартов на предмет:

1) соответствия законодательству о бухгалтерском учете;

2) соответствия потребностям пользователей бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также уровню развития науки и практики бухгалтерского учета;

3) обеспечения единства системы требований к бухгалтерскому учету;

4) обеспечения условий для единообразного применения федеральных стандартов.

3. Органы государственного регулирования бухгалтерского учета в соответствующей сфере экономической деятельности вправе направлять проекты отраслевых стандартов, поступившие им для утверждения либо ими разработанные, в совет по стандартам бухгалтерского учета для проведения экспертизы таких проектов.

4. Экспертиза проектов отраслевых стандартов проводится в порядке, установленном для экспертизы проектов федеральных стандартов.

5. В состав совета по стандартам бухгалтерского учета входят:

1) 10 представителей субъектов негосударственного регулирования бухгалтерского учета и научной общественности, из которых не менее трех членов подлежат ротации один раз в три года;

2) пять представителей органов государственного регулирования бухгалтерского учета.

6. Состав Совета по стандартам бухгалтерского учета утверждается руководителем уполномоченного федерального органа. Предложения о кандидатах в члены совета по стандартам бухгалтерского учета, за исключением представителей уполномоченного федерального органа, вносятся в уполномоченный федеральный орган субъектами негосударственного регулирования бухгалтерского учета, Центральным банком РФ, научными организациями и высшими учебными заведениями.

7. Кандидаты в члены совета по стандартам бухгалтерского учета должны иметь высшее профессиональное образование, безупречную деловую (профессиональную) репутацию и опыт профессиональной деятельности в сфере финансов, бухгалтерского учета или аудита.

8. Председатель совета по стандартам бухгалтерского учета избирается на первом заседании совета из представителей субъектов негосударственного регулирования бухгалтерского учета, входящих в его состав. Председатель совета по стандартам бухгалтерского учета имеет не менее двух заместителей.

9. Секретарем совета по стандартам бухгалтерского учета является представитель уполномоченного федерального органа из числа членов совета.

10. Заседания совета по стандартам бухгалтерского учета созываются его председателем, а при отсутствии председателя уполномоченным на то заместителем председателя по мере необходимости, но не реже одного раза в три месяца. Заседание считается правомочным, если на нем присутствуют не менее двух третей членов совета по стандартам бухгалтерского учета.

11. Решения совета по стандартам бухгалтерского учета принимаются простым большинством голосов членов совета, участвующих в его заседании.

12. Заседания совета по стандартам бухгалтерского учета являются открытыми.

13. Информация о деятельности совета по стандартам бухгалтерского учета должна быть открытой и общедоступной.

14. Положение о совете по стандартам бухгалтерского учета утверждается уполномоченным федеральным органом. Регламент совета по стандартам бухгалтерского учета утверждается этим советом самостоятельно на первом заседании (ст. 25 Закона N 402-ФЗ).

Как уже отмечалось, Минфин России должен организовывать экспертизу проектов стандартов бухгалтерского учета. Для этого Закон N 402-ФЗ предусматривает создание при Минфине России нового органа - совета по стандартам бухгалтерского учета. По сути, он должен стать своего рода посредником между двумя группами "регулировщиков" - субъектами государственного и негосударственного регулирования бухгалтерского учета. Ведь ни в той ни в другой категории сам совет не упоминается. В его состав должны входить:

- пять представителей органов государственного регулирования бухгалтерского учета (в соответствии с проектом положения о совете, размещенным на сайте Минфина России, планируется включить в него трех представителей Минфина России и двух представителей Банка России);

- 10 представителей субъектов негосударственного регулирования бухгалтерского учета и научной общественности (причем как минимум три из них должны заменяться каждые три года, т.е. подлежат ротации для обеспечения притока "свежей крови" и новых идей).

Кандидаты в члены совета должны быть профессионалами высокого класса именно в бухгалтерской профессии. Помимо высшего профессионального образования они должны иметь безупречную деловую репутацию и опыт профессиональной деятельности в сфере финансов, бухгалтерского учета или аудита.

Именно совет по стандартам бухгалтерского учета фактически должен будет следить за реализацией заявленных в ст. 20 Закона N 402-ФЗ принципов регулирования бухгалтерского учета - он будет проводить экспертизу федеральных стандартов на предмет:

1) их соответствия:

- законодательству о бухгалтерском учете;

- потребностям пользователей бухгалтерской (финансовой) отчетности и уровню развития науки и практики бухгалтерского учета;

2) обеспечения:

- единства системы требований к бухгалтерскому учету;

- условий для единообразного применения федеральных стандартов.

Заседания совета, а также информация о его деятельности должны быть открытыми. Утвердить положение о совете по стандартам бухгалтерского учета должен Минфин России. Проект положения на момент подготовки данной книги к печати был представлен на сайте финансового ведомства.

Помимо основных функций, предусмотренных в ч. 2 ст. 25 Закона N 402-ФЗ, проектом положения предусмотрены и дополнительные функции по проведению экспертизы проектов:

- отраслевых стандартов (в случае их направления в совет органами государственного регулирования бухгалтерского учета в соответствующей сфере экономической деятельности);

- законодательных и иных нормативных правовых актов в области бухгалтерского учета (по поручению Минфина России).

Для выполнения возложенных на него функций планируется предоставить совету следующие права:

- запрашивать необходимые материалы от разработчиков проектов федеральных и отраслевых стандартов, федеральных органов исполнительной власти, Центрального банка РФ, общественных объединений, научных и других организаций, в т.ч. международных и иностранных;

- создавать из числа членов совета, а также из числа представителей органов и организаций, не входящих в состав совета, постоянные и временные рабочие группы (комиссии) по направлениям деятельности совета под руководством его членов;

- приглашать на свои заседания для участия в обсуждении решений совета должностных лиц федеральных органов исполнительной власти, Банка России, экспертов и иных специалистов;

- направлять решения совета заинтересованным лицам;

- направлять представителей совета для участия в совещаниях, конференциях, семинарах и иных аналогичных мероприятиях по проблемам, связанным с регулированием бухгалтерского учета, проводимых федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов РФ, общественными организациями, научными и другими организациями, в т.ч. международными и иностранными;

- направлять Минфину России предложения по привлечению в установленном порядке для осуществления информационно-аналитических и экспертных работ организаций, а также ученых и специалистов, в т.ч. на договорной основе.

Трех представителей от Минфина России выбирает само ведомство. А предложения об остальных 12 кандидатах в члены совета будут вноситься в Минфин России:

- субъектами негосударственного регулирования бухгалтерского учета;

- Центральным банком РФ;

- научными организациями и высшими учебными заведениями.

Члены совета будут работать в нем исключительно на общественных началах. Заседать совет будет по мере необходимости, но не реже одного раза в три месяца, причем присутствовать на заседании для его признания правомочным должны не менее двух третей членов совета (т.е. как минимум 10 человек). Более того, по проекту присутствие на заседании совета его членов планируется сделать обязательным, т.е. члены совета не будут иметь права делегировать свои полномочия иным лицам, однако если член совета не сможет присутствовать на заседании, он может изложить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменном виде.

Решения совета, принимаемые простым большинством голосов его членов, участвующих в заседании, будут оформляться протоколом, который подписывают два лица:

- председатель совета либо лицо, председательствовавшее на заседании;

- секретарь совета.

Для реализации решений совета могут издаваться приказы и распоряжения Минфина России, даваться поручения руководства главного финансового ведомства.

Конкретный регламент совета, определяющий порядок организации его работы, будет утвержден советом на первом заседании.

Ежегодно не позднее 1 марта совет должен будет представлять отчет о своей деятельности министру финансов РФ. Этот отчет наряду с другой информацией о деятельности совета, которая должна быть открытой и общедоступной, будет размещаться на официальном сайте Минфина России.

Осуществление обеспечения деятельности совета возлагается на подразделение Минфина России, обеспечивающее выполнение самим ведомством его функции по регулированию бухгалтерского учета, во взаимодействии с другими подразделениями министерства.