Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НОВЫЙ ЗАКОН О БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
291.87 Кб
Скачать

6.5.3. Когда стандарты разрабатывает сам Минфин России

1. Уполномоченный федеральный орган разрабатывает федеральные стандарты:

1) для организаций государственного сектора;

2) если ни один субъект негосударственного регулирования бухгалтерского учета не принимает на себя обязательства разработать федеральный стандарт, предусмотренный утвержденной программой разработки федеральных стандартов.

2. Разработка федерального стандарта уполномоченным федеральным органом осуществляется в порядке, установленном ст. 27 Закона N 402-ФЗ (ст. 28 Закона N 402-ФЗ).

По общему правилу разрабатывать стандарты должны исключительно субъекты негосударственного регулирования бухгалтерского учета. А Минфин России вправе инициировать внесение изменений в действующие стандарты, да и то лишь при условии, если такая необходимость обусловлена изменением законодательства.

Однако ст. 28 Закона N 402-ФЗ предусмотрены два случая, когда федеральные стандарты могут быть разработаны непосредственно самим Минфином России. Причем процедура будет точно такой же, как было рассмотрено выше (как описано в ст. 27 Закона N 402-ФЗ). Только разработчиком в данном случае будет выступать сам Минфин России. Соответственно, все необходимые документы будут размещаться только на официальном сайте финансового ведомства.

Первый случай касается разработки стандартов для организаций государственного сектора. Тут никакая "самодеятельность" не предусматривается изначально. Все проекты федеральных стандартов для данной категории экономических субъектов всегда будет разрабатывать только Минфин России. Однако обсуждаться они будут точно так же, как и все остальные федеральные стандарты. Следовательно, все заинтересованные лица, желающие оставить свои замечания, имеют полное право направить их в Минфин России в письменной форме. Они должны быть обработаны и проанализированы финансистами, а также учтены при доработке проектов федеральных стандартов для госсектора. Не отменяется и экспертиза стандартов для госсектора в совете по стандартам бухгалтерского учета. Разница заключается только в разработчике. А второй случай - это "вынужденная" разработка Минфином России запланированных программой стандартов, если ни один из субъектов негосударственного регулирования бухгалтерского учета не захотел заниматься его разработкой. Если в утвержденной программе разработки федеральных стандартов есть какой-то стандарт, а желающих его подготовить нет, за дело возьмутся сами финансисты.

Возможно, именно правило, предусмотренное п. 2 ч. 1 ст. 28 Закона N 402-ФЗ, станет своеобразной "лазейкой" для чиновников. Дело в том, что данным Законом не установлены четкие критерии для таких случаев. Например, не оговаривается, в какие сроки соответствующие СРО и НКО (субъекты негосударственного регулирования учета) должны заявить о своем намерении заняться разработкой федерального стандарта. Соответственно, не определен и срок, в который Минфин России вправе заключить, что никто за этот стандарт "не взялся" и он будет разрабатывать его сам. Положения ст. 27 Закона N 402-ФЗ не оставляют СРО и НКО реального времени на фактическую разработку стандарта после представления в Минфин России уведомления о его разработке - готовый проект придется опубликовать и выложить в Интернете в течение 10 рабочих дней после даты представления данного уведомления. Но ведь двух недель явно недостаточно для того, чтобы "с нуля" разработать полноценный и качественный стандарт. Значит, фактически разработчик должен будет сначала на свой страх и риск проделать практически всю работу по подготовке стандарта, и, уже когда он будет почти (или полностью) готов, приступать к исполнению требований ст. 27 Закона N 402-ФЗ и подавать уведомление в Минфин России. Более того, вполне возможны ситуации, когда в Минфин России будут почти одновременно поступать несколько уведомлений от разных разработчиков в отношении одного и того же запланированного в программе проекта федерального стандарта.

Опять же, как будет работать система, покажет время. Но если СРО и НКО окажутся недостаточно активными, все может вернуться на круги своя, и издавать учетные стандарты (по аналогии со "старыми" ПБУ) будет сам Минфин России.