Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НОВЫЙ ЗАКОН О БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
291.87 Кб
Скачать

7.2. Заключительные положения Закона

1. До утверждения органами государственного регулирования бухгалтерского учета федеральных и отраслевых стандартов, предусмотренных Законом N 402-ФЗ, применяются правила ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности, утвержденные уполномоченными федеральными органами исполнительной власти и Центральным банком РФ до дня вступления в силу Закона N 402-ФЗ.

2. Положения ч. 4 и 6 ст. 7 Закона N 402-ФЗ не применяются в отношении лиц, на которых по состоянию на день вступления в силу настоящего Федерального закона возложено ведение бухгалтерского учета.

3. Положение ч. 2 ст. 15 Закона N 402-ФЗ не применяется при изменении типа государственного (муниципального) учреждения (ст. 30 Закона N 402-ФЗ).

Итак, принципиальных нюансов в переходных положениях всего три.

Во-первых, вплоть до появления новых федеральных и отраслевых стандартов нужно продолжать руководствоваться "старыми" ПБУ и прочими нормативными актами, имеющимися в наличии по состоянию на 1 января 2013 г. Фактически они останутся в силе, пока они не будут заменены новыми стандартами. Но, конечно же, старые нормы после 1 января 2013 г. могут быть применены только в части, в какой не противоречат духу и букве Закона N 402-ФЗ.

Во-вторых, к главным бухгалтерам, а также иным лицам, на которых возложено ведение бухгалтерского учета, выполняющим свои обязанности по состоянию на 1 января 2013 г., не нужно применять новые, "ужесточенные" требования, предусмотренные ст. 7 Закона N 402-ФЗ. Другими словами, даже если работник, который был принят на должность главного бухгалтера (или с которым был заключен гражданско-правовой договор на ведение бухгалтерского учета) до 31 декабря 2012 г. включительно, не соответствует новым требованиям, это не повод увольнять его - он может спокойно продолжать работать и выполнять свои функции. Новые правила применимы только к кандидатам, договоры с которыми заключаются уже после 1 января 2013 г.

И наконец, изменение типа государственного (муниципального) учреждения - это не реорганизация и не ликвидация, новое учреждение в данном случае не создается. Поэтому правила об определении первого отчетного года с даты государственной регистрации экономического субъекта, предусмотренные ч. 2 ст. 15 Закона N 402-ФЗ, к данному случаю никакого отношения не имеют.

7.3. Проблемы внедрения новых требований

и нерешенные вопросы

В заключительных положениях очевидна проблема переходного периода, когда новая система нормативного регулирования бухгалтерского учета (прежде всего федеральные и отраслевые стандарты) еще не создана, а старая уже во многом не соответствует новым требованиям, предъявляемым к бухгалтерскому учету и бухгалтерской (финансовой) отчетности новым Законом N 402-ФЗ. Проблемы можно было бы избежать, но для этого нужно было бы фактически принять вместо одного Закона N 402-ФЗ два отдельных федеральных закона с достаточным "разрывом" во времени, необходимым для обеспечения разработки комплекта федеральных и отраслевых стандартов (или по крайней мере "развести" во времени вступление в силу разных частей Закона N 402-ФЗ):

- сначала ввести в действие положения, регламентирующие новый порядок регулирования бухгалтерского учета (по сути - гл. 3 Закона N 402-ФЗ, а также частично гл. 1 либо самостоятельный федеральный закон того же содержания);

- затем, после создания системы федеральных и отраслевых стандартов, ввести в действие второй Закон (по сути - гл. 2 и заключительные положения Закона N 402-ФЗ, с отменой Закона N 129-ФЗ), устанавливающий новые требования к бухгалтерскому учету и бухгалтерской (финансовой) отчетности. Причем даты вступления в силу этого Закона и разработанных федеральных и отраслевых стандартов нужно было бы "синхронизировать", чтобы вся система заработала сразу в комплексе.

А в сложившихся обстоятельствах наличие переходного периода, когда "старые" ПБУ и другие нормативные документы по бухгалтерскому учету должны постепенно вытесняться новыми федеральными и отраслевыми стандартами, однозначно создаст целый ряд трудностей для бухгалтера, решать которые ему придется "по ходу дела". Для этого бухгалтерам необходимо постоянно следить за изменениями нормативной базы и своевременно вносить соответствующие изменения в учетную политику организации, а также ее внутренние стандарты (если таковые будут созданы), корректировать данные бухгалтерского учета, если изменения будут вводиться задним числом, как это уже не раз имело место в прошлом.

Кроме того, в переходном периоде оказался не вполне ясен статус "старых" отраслевых "методичек". С одной стороны, правило о действии "старых" норм вплоть до появления новых стандартов касается как федеральных, так и отраслевых стандартов. С другой стороны, из буквального прочтения ч. 1 ст. 30 Закона N 402-ФЗ можно сделать вывод: после 1 января 2013 г. до появления новых отраслевых стандартов должны применяться только правила ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности, утвержденные ранее "уполномоченными федеральными органами исполнительной власти и Центральным банком РФ". Однако Законом N 402-ФЗ не уточняется, какие именно федеральные органы исполнительной власти являются "уполномоченными" помимо Минфина России.