Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НОВЫЙ ЗАКОН О БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
291.87 Кб
Скачать

3.2.3. Обязательства

Обязательством согласно Концепции считается существующая на отчетную дату задолженность организации, являющаяся следствием свершившихся проектов ее хозяйственной деятельности, расчеты по которой должны привести к оттоку активов. Обязательство может возникнуть не только в силу действия договора или правовой нормы, но и в силу обычаев делового оборота.

Погашение обязательства обычно предполагает, что для удовлетворения требований другой стороны организация лишается соответствующих активов. Это может происходить разными способами:

- путем выплаты денежных средств;

- путем передачи других активов (оказания услуг);

- в форме замены обязательства одного вида другим;

- в результате преобразования обязательства в капитал;

- в случае снятия требований со стороны кредитора.

Обязательство признается в бухгалтерском балансе, если в результате исполнения соответствующего требования существует вероятность оттока хозяйственных средств, способных приносить организации экономические выгоды, и если величина этого требования может быть измерена с достаточной степенью надежности.

По большому счету обязательства - это все то, что российские бухгалтеры привыкли называть кредиторской задолженностью, включая задолженность перед поставщиками и подрядчиками, работниками, бюджетом и внебюджетными фондами, кредитными и иными организациями, лицами по полученным кредитам и займам и т.д.

3.2.4. Источники финансирования деятельности

экономического субъекта

Источники финансирования деятельности экономического субъекта являются "новым" объектом учета, который в Законе N 129-ФЗ не упоминался. Определение данного термина Закон N 402-ФЗ не содержит. Однако, по сути, он соответствует понятию "капитал", имеющемуся в Концепции, наименовании разд. 3 бухгалтерского баланса и экономической литературе.

Согласно Концепции капитал представляет собой вложения собственников и прибыль, накопленную за все время деятельности организации. При определении финансового положения организации величина капитала рассчитывается как разница между ее активами и обязательствами. Грубо говоря, капитал - это то, что останется от активов организации, когда она полностью погасит все свои обязательства. Такая трактовка капитала соответствует фактическому положению дел, особенно когда речь идет о коммерческих организациях. Ведь учредители юридического лица (например, ООО, ЗАО, ОАО) вносят свои вклады на свой страх и риск, и, если предприятие прогорит, их возврат им вовсе не гарантируется. В ходе процедуры банкротства активы распродадут, а вырученные средства будут направлены на погашение (хотя бы частичное) кредиторской задолженности. Если в результате что-то останется, это будет разделено между учредителями исходя из их долей в уставном капитале. Однако если говорить об экономических субъектах в том смысле, в каком данный термин употребляется в Законе N 402-ФЗ, нужно учитывать следующее: к их числу относятся не только коммерческие организации, но и государственные и муниципальные учреждения, некоммерческие организации. У них нет "собственников" как таковых. Однако, безусловно, есть источники финансирования, не являющиеся обязательствами. Например, в НКО это могут быть членские взносы, пожертвования, гранты и иные суммы, которые не нужно возвращать, если они будут использованы по назначению. А у государственных и муниципальных учреждений (казенных, бюджетных, автономных) есть выделяемые им бюджетные средства, субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания, субсидии на иные цели.